Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2006, 17:53   #21
Solveig
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 43
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

to VesterBro
Насчет техники договориться, может, и реально, но есть такое негласное правило - не идти через голову начальства. Я не знаю, насколько понравится науч. руку, если его аспирант пойдет в другое учреждение, предложит свои наработки, тему, которую ему дал же научный, и всё без его ведома. Если научно всё равно - то тогда , конечно, аспирант волен в своих решениях.
А второй аргумент в пользу участия научного прост: кому как ни ему знать, где такие микроскопы есть и у кого их можно позаимствовать, ему проще договориться с коллегами и т.п.

По поводу высасывания из пальца результатов исследования. А с чего вы взяли, что у автора результатов вообще НЕТ?! По-моему, он так категорично не писал. Что-то есть, вот я и предлагаю, обыграть хоть как-то это что-то, взглянуть на это что-то с др. точки зрения.
Неужели это невозможно?
Мне кажется, Major Kong ждет конструктивного совета, а не "приговоров" типа дело - труба.
Solveig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.01.2006, 18:12   #22
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Forte, я в свое время год отучился по программе PhD в University of Miami. Сейчас, в данной ситуации, мое решение тогда прервать учебу и вернуться в родной ВУЗ может показаться ошибкой, но уж больно не по себе мне там было... 4 года - это, равноценно эмиграции. Я тогда не готов был это переварить.

VesterBro, уже начал работать над этим... меня, в принципе, спасет и обычный электронный, с хорошим разрешением. Поднимаю контакты, ищу завязки сам...

"Вполне реально договориться самому. Каким бы "чудом" эта техника не была *И СТМ сегодня не такая уж редкость" - тут вот какой нюанс... если я приду договариваться сам "с улицы", это однозначно будет стоить денег, и немалых. Потому что те, у кого есть СТМы, а) сами пользуют машинное время вовсю и имеют свои программы исследований, которые надо выполнять б) следовательно, сами нарабатывают материалы на публикации - нафига им я со своими данными? В области синтеза наноструктур сейчас идет жесткая конкуренция...

Solveig, все неоднозначно - в этом проблема. Найти другого научника за 10 месяцев до окончания аспирантуры и за 4 до окончания срока выполнения экспериментальной части - кажется, это нереально: кто возьмется? Да и мой текущий научник... это же мой бывший декан и научник моего диплома - я его 10 лет как знаю. Естественно, я ему верил... так что у меня легкое смятение в голове в плане моего отношения к нему и ко всей этой истории.

По поводу результатов: то, что есть сейчас - недиссертабельно, не спорю. Но уже интересно. Фактически, остался один шаг до тех результатов, на которые мы метили изначально (а вот они как раз - 100% "новое слово" в своей области) - но я не знаю, сколько времени займет его сделать. Все упирается в "глючащую" установку.

Большое спасибо всем за советы и участие - это все-таки поддержка, и она для меня очень важна. Я буду дописывать сюда по ходу дела, как развивается ситуация...
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 19:46   #23
Rider
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2004
Сообщений: 31
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Major Kong
У меня похожая ситуация, с той лишь разницей, что есть "на ладан дышащая" установка, но нет новых объектов, которые можно было бы на ней исследовать. (Я тоже химик кстати). Сложность заключается в том, что мой шеф хоть и имеет степень к. х. н., но не может руководить синтезом этих самых объектов, и поэтому не решается на то, чтобы я сам их синтезировал (хотя моя специальность - органическая химия). К настоящему времени какие-то результаты есть, но на серьезную диссертацию они не тянут. Плюс к этому - установка нуждается в модернизации (ей уже почти 30 лет), а денег на это не выделяется. Сейчас пытаюсь развивить теоретическую часть, надеюсь что это поможет "вытащить диссер".
Rider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 10:31   #24
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Solveig
Цитата:
Мне кажется, Major Kong ждет конструктивного совета, а не "приговоров" типа дело - труба.
Хмммм, что-то не припомню я "приговоров" в своих репликах... Вы меня ни с кем не путаете?
Цитата:
Насчет техники договориться, может, и реально, но есть такое негласное правило - не идти через голову начальства. Я не знаю, насколько понравится науч. руку, если его аспирант пойдет в другое учреждение, предложит свои наработки, тему, которую ему дал же научный, и всё без его ведома.
ИМХО в данной ситуации уже не до этики.
Насколько я поняла, своим самоустранением научный уже дал Major Kongу право действовать на свое усмотрение.
Цитата:
А с чего вы взяли, что у автора результатов вообще НЕТ?!
Он сам об этом упоминал.

Major Kong

Цитата:
уже начал работать над этим... меня, в принципе, спасет и обычный электронный, с хорошим разрешением. Поднимаю контакты, ищу завязки сам...
Искренне желаю удачи!
Цитата:
Фактически, остался один шаг до тех результатов, на которые мы метили изначально (а вот они как раз - 100% "новое слово" в своей области) - но я не знаю, сколько времени займет его сделать. Все упирается в "глючащую" установку.
А шансов на то, что производители в разумные сроки все-таки "доведут до ума" микроскоп, точно нет? Или это тоже пустой треп Вашего научного?
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 11:25   #25
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

"А шансов на то, что производители в разумные сроки все-таки "доведут до ума" микроскоп, точно нет? Или это тоже пустой треп Вашего научного?"


VesterBro, изучив историю деятельности изготовителя нашей установки, я обнаружил, что ни один(!) проект или контракт за примерно 10 лет работы ими до ума доведен не был. Репутация у них в узких кругах тоже... кхм... соответствующая. Отчего этим вопросом на стадии подписания бумажек не озадачился мой научник - вопрос (либо - озадачился, но деньги были интереснее ). Отчего не озадачился я - наверное, дурак был... хотя мне б такое тогда не приснилось даже.
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 17:54   #26
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Цитата:
Времечко-то поджимает. Видишь, не получается у нас запланированных результатов, а времени-то уже совсем мало осталось. Боюсь, ничего у нас из этой затеи не вышло.
Цитата:
до июня (крайний срок, когда надо заканчивать наработку эксп. материала и переходить к оформлению
Дедлайн связан с темой армии? Если нет - можно на всё положить и продолжать работу в том ритме, который не вызывает отрицательных эмоций. На научрука тоже можно положить (в мягком варианте). Если да, то в подобной ситуации (на таком этапе) уже, как это ни печально, нужно пытаться сделать работу ради работы, иначе пропадёт не только время, но и желание когда-либо снова со всем этим бумажно-административным дерьмом связываться.
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 20:04   #27
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Ketupa, армия мне не грозит. Дедлайн связан, как я понял со слов научника же, с тем, что при непредставлении в срок оформленной диссертации (а срок у нас - это три года с момента поступления в аспирантуру) происходит автоматическое отчисление из оной. Причем, что любопытно, экзамен по специальности (все остальные давно у меня сданы) сдается уже после фактического написания - т.е. пока он не написан, экзамен у меня никто принимать не станет. Возможно, в этом тоже причина...


Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 22:13   #28
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Major Kong
Цитата:
экзамен по специальности (все остальные давно у меня сданы) сдается уже после фактического написания - т.е. пока он не написан, экзамен у меня никто принимать не станет
Это - вещи не связанные, самоуправство кафедры, точнее, по-видимому, научрука. Экзамен - экзаменом, а диссер - диссером. Просто потом, в случае отсутствия диссертации, в заключении будет указано, что ...окончил... без представления диссертации в Совет. И будет дан срок для того, чтобы дописать. Но возможность сдать экзамен должны дать в течение срока обучения.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2006, 23:31   #29
Major Kong
Newbie
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 10
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Chief, понял, спасибо за информацию. Уточню завтра этот момент в отделе аспирантуры.
Major Kong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 00:18   #30
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Самоустранение научрука от процесса работы над диссером

Цитата:
при непредставлении в срок оформленной диссертации (а срок у нас - это три года с момента поступления в аспирантуру) происходит автоматическое отчисление из оной
С окончанием нормативного срока обучения в аспирантуре аспирант отчисляется из неё в любом случае - независимо от завершённости работы (если, конечно, человек не взял академ - его можно взять, если приложить усилия).
Цитата:
И будет дан срок для того, чтобы дописать. Но возможность сдать экзамен должны дать в течение срока обучения
Chief CLMiS прав: экзамен должны принять. Регулирующие бумажки никоим образом не увязывают возможность сдачи экзамена по спецпредмету с завершённостью работы. Это всё отсебятина аспирантур и кафедр ("как правило, у нас ... бла-бла-бла&#34.
Ко всему прочему для того чтобы сдавать кандидатский экзамен, вовсе не обязательно быть аспирантом. Просто прицепляешься соискателем, сдаёшь экзамен и выводишься на защиту - в той аспирантуре, которую ты закончил, с этим проблем быть не должно.
А вот с дополнительными сроками для написания работы в разных вузах бывает очень по-разному. Но такой срок нужно обязательно требовать.
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru