Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Юмор

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2005, 00:08   #1
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Веселые "профессионализмы"

Думаю, многие сталкивались с тем, что некоторые научные или просто профессиональные термины при ближайшем рассмотрении вызывают полное недоумение, а порою и смех.
Например, на втором курсе юрфака я задумался над термином "лицо" в смысле "физическое лицо" или "юридическое лицо". Неужели нельзя было не калькировать с латыни, а придумать что-то свое. Почему "физическое лицо" нельзя заменить словом "человек"? В принципе, с точки зрения права это было бы правильно. Для юрлица тоже слово выбрать можно - русский язык богат и могуч...

Отсюда перлы:

"Нога лица кавказской национальности" (самое известное - из КВНа) -, без комментариев;
Надо отметить, что вообще словосочетание "лицо кавказской национальности" - полный бред: фирма, зарегистрированная на Кавказе тоже подходит под определение. Да и лицо... А руки-ноги у него другой национальности?
"...жена указанного лица..." (милиц.) - только пожалеть ее хочется, за посмертную маску, что ли, выходила?;
"...дети погибшего лица..." (милиц.) - грустно, конечно, но звучит еще абсурднее;
"лицо упало на асфальт и разбило голову" (мой препод) - страшно становится, когда представишь...
Продолжать можно долго, но интересно, читать и слышать такое - судьба только юристов, или у представителей других профессий что-то подобное тоже есть?
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.02.2005, 16:43   #2
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Веселые "профессионализмы"

Моих знакомых юристов всегда веселит часто в психологии употребляющееся выражение "борьба мотивов" - ухахатываются просто
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 22:09   #3
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Веселые "профессионализмы"

"уголовник" - специалист в области уголовного права
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru