Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2011, 09:33   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Вас "помянут тихим добрым словом" в письменном виде в нужную инстанцию...(c)

Очень многие (вполне обоснованно, кстати) боятся кляуз на себя в ВАК. Некоторые не добросовестные люди этим еще и угрожают... Но не всё так страшно.
Во-первых, ВАК анонимки не рассматривает. Однако, встречаются (и часто) подписывание анонимок чужими именами. А люди, чьим именем подписали, - не слухом и не духом. Во-вторых...
Вот расскажу, опять, одну историю. Жил был мальчик Петя. Жил, не тужил, написал кирпич. И вот пора на защиту, но посоветовали ему сначала поговорить с одним членом совета, чтобы тот ему актуальность правильно прописал, проблему обозначив, объект там подправил. Ну всё такое, в общем. Тот, доктор, согласился. И, естественно, не за бесплатно. Прошёл месяц, доктор ничего не сделал, лишь кормил завтраками, в итоге сказал, что работа - уровня среднего диплом и нужно еще месяца два-три над ней работать. Не за бесплатно, разумеется. Аспирант тогда сказал, что больше в услугах этого доктора не нуждается, а доктор ответил, что тогда совесть ему не позволит не написать на такую плохую работу жалобу, голосовать он будет против, да еще и всех друзей по совету убедит. Аспирант улыбнулся и ушёл. А на следующий день кто-то доктору, сзади, башку проломил и, минимум, 3-4 месяца больнички обеспечил...А потом у сына того доктора машина сгорела...
Мораль сей басни?.. Да разная: и то, что кидать людей - плохо, и угрожать не надо, да много чего еще. Сами думайте. Ну и высказывайтесь, по теме
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2011, 10:10   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Ink,
к сожалению, такие ситуации случаются сплошь и рядом.
Я знаю похожую историю. Было теперь уже многолет назад.
там научный руководитель (параллельно - административная величина Очень Крупного Вуза) - не хотел выпускать на защиту одну девочку с готовой и одобренной кафедрой работой.
Девочка в итоге от него сбежала к другому руководителю, в другой совет и даже по другой спциальности.
И вот, когда защита прошла, до первоначального руководителя ОВК дошли слухи и он начал шевелиться и пытаться "шевелить" наверху.
Девочка ненашутку испугалась и решила позвонить своему сводному брату, которого редко о чем просила, так как он был уже очень серьезным и авторитетным (в различным кругах) человеком.
Брат поговорил с хорошими людьми, те во-первых, погасили возникшие восходящие колебания в сферах, и потом еще с хорошими людьми, которые подъехали, добро и ласково поговорили стоварищем не-руководителем о его нынешних и, главное, будущих проблемах.
К счастью, проблем больше не было, но, к сожалению в жизни разное бывает. не то что плохие, но. скажем, к сожалению, неблагоразумные люди имеют шанс обсудить свои проблемы с Господом несколько раньше. А защита, как считают серьезные люди, - довольно серьезный для этого повод.
Может все было не так, или вообще не было, но мне рассказывали, и, эта девочка меня в жизни еще не обманывала, так что я ей верю
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:30   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
и, эта девочка меня в жизни еще не обманывала
Это правильно: жёнам надо верить
Но тут я еще одну мысль подам, а потом уже перейдем к рассмотрению конкретики.
Так вот. Многие люди, НР, завы, теряют объективную связь с реальностью. Живя в своём околонаучном мирке мнят себя местными князьками-рабовладельцами, аспирантами, но в то же время двумя руками "за" рыночные отношения. Так вот, рыночные, капиталистические, отношения, - это вовсе не то, что им представляется...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:45   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Хмммм, коллеги, я правильно понимаю, что эти истории приведены в качестве примера правильного поведения аспирантов, не побоявшихся до конца отстаивать свои интересы? И в случае необходимости угрожать научному руководителю, или даже калечить его - это правильный подход?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:47   #5
AceRimmer
Member
 
Аватар для AceRimmer
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Хмммм, коллеги, я правильно понимаю, что эти истории приведены в качестве примера правильного поведения аспирантов, не побоявшихся до конца отстаивать свои интересы? И в случае необходимости угрожать научному руководителю, или даже калечить его - это правильный подход?
Нет. Угрозы, тем более при свидетелях - в любом случая плохая идея.
---------
Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
AceRimmer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:49   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Так вот. Многие люди, НР, завы, теряют объективную связь с реальностью.
Завкафы - да. И их ставить на место можно и нужно. А научруки - крайне редко. И практически всегда для аспиранта, которому нужно поскорее защититься, требования научрука выглядят необоснованными придирками, за которые надо череп проламывать. А человек всего лишь хочет, чтобы под его руководством защищались хорошие диссертации

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AceRimmer Посмотреть сообщение
Нет. Угрозы, тем более при свидетелях - в любом случая плохая идея.
При свидетелях? То есть плохая идея не потому, что это омерзительно в принципе, а потому, что привлечь к ответственности могут?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:55   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
жёнам надо верить
особенно женам непосредственных начальников

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Хмммм, коллеги, я правильно понимаю, что эти истории приведены в качестве примера правильного поведения аспирантов, не побоявшихся до конца отстаивать свои интересы? И в случае необходимости угрожать научному руководителю, или даже калечить его - это правильный подход?
калечить- неправильно. Мой пример как раз и иллюстрирует, что все можно решить, мирным, демократическим путем... Путем договоренностей.

Инк прав в том плане, что, многие люди, вступая в рыночные отношения (при этом частично: по принципу: работать по-социалистически - зарабтывать по-каиталистически) не до конца просчитвают риски рыночных взаимоотношений и меру ответственности своих обязательств. также бывают ситуации переоценки собствнных возмоностей у неопытных в рыночных отношениях товарищей.
Поэтому девиз начальника одного моего знакомого, работающегов японской компании: "Бюдете осторёжни!" - актуален для всех и всегда.
И, конечно, "Compliance и transparency - лучше, чем non-compliance", яко рече наш дейсвующий Предводитель.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 10:56   #8
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Textilshik Посмотреть сообщение
калечить- неправильно. Мой пример как раз и иллюстрирует, что все можно решить, мирным, демократическим путем... Путем договоренностей.
Подключать бандитов - это мирно и демократически договариваться? Ну-ну...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:02   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
А научруки - крайне редко. И практически всегда для аспиранта, которому нужно поскорее защититься, требования научрука выглядят необоснованными придирками, за которые надо череп проламывать. А человек всего лишь хочет, чтобы под его руководством защищались хорошие диссертации
В целом согласен, но, всеже, бывают ситуации полного неадеквата и научруков. Потом - люди меняются: когда человек аспиранта брал - был простым доцентом. А к предзащите - он уже на высокой административной должности... А власть - не совсем способствует адекватному восприятию реальности. Потом - административная работа отнимает много сил, поэтому и связь с наукой теряется.
Так что, как говорил один мой знакой - представитель "самой мудрой национальной группы" (это я без шуток): "Всё бывает!". И он прав.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
бандитов
не обязательно... Крыша бывает и ментовская и ФСБэшная
Я так полагаю, наш с вами разговор зашел в чисто теоретическую плоскость
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:03   #10
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
в качестве примера правильного поведения
Нет. Обе истории - давних лет. Сейчас головы проламывают редко. Сейчас таких деятелей от "науки" просто и быстро садят: для них это куда страшнее. Но речь не о том. Тема двупланова. 1) Обсуждение "кляуз" 2) Иное.
Иное - оно многопланово. В первой и второй истории - было наглое вымогательство нр почувствовавших вседозволенность. И круто обломавшихся. Всегда надо помнить, что на каждое действие есть противодействие. Понимаете ли: нельзя перейти на рыночные отношения, но самому вести себя как при тоталитаризме-коммунизме. Современные аспиранты, в современной науке, это уже, зачастую, другие люди. Они пришли, в основном, не ради науки, а за степенью. И вот тут нр, член ДС, хоть кто может совершить роковую ошибку: если предложит оказать "услуги", а, по факту - степени не будет, еще что-то сорвётся, - придётся отвечать. И многие вот к такому повороту не готовы.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru