Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2012, 13:59   #261
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение

На мой взгляд, про учебник - вполне невинный вопрос.
Выводы из ответа слишком поспешные и категоричные.
Может, преподаватель вообще работает по "левому" учебнику или без него обходится
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.09.2012, 14:29   #262
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
На мой взгляд, про учебник - вполне невинный вопрос.
Это в случае, если , допустим, по предмету может быть на выбор 3 учебника и все они есть в библиотеке.
А если препод использует иностранный учебник, которого нет в библиотеке, то такой вопрос закончится просьбами "поможите чем можите".
Некоторые преподаватели предпочитают просвещать студентов (за что получают оклад), а не преподавателей (в результате чего размываются их конкурентные преимущества и подращиваются захребетники из ППС).
А потом может быть как в треде про перевод к экзамену по английскому: Вы нам нахрен не сдались, уматывайте , но свой перевод подарите нашему мальчику, а Вы- в утиль.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:35   #263
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laima77 Посмотреть сообщение
мое IMHO,
и не только ваше.
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:36   #264
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Выводы из ответа слишком поспешные и категоричные.
Может, преподаватель вообще работает по "левому" учебнику или без него обходится
Именно так. У преподавателя вполне может быть свой авторский курс, пока не изданный. Особенно это типично для узкоспециализированных предметов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 14:54   #265
watteau
Модератор
 
Аватар для watteau
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 7,156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
У преподавателя вполне может быть свой авторский курс, пока не изданный
Рассказка из жизни: преподаватель забыл на кафедре папку с материалами для лекций, вернувшись через 10 минут, застал "коллегу" за судорожным копированием рукописных листов. В свое оправдание ворюга сказала: "Ну что, Вам жалко, что ли..."
watteau вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 15:53   #266
SU-Lena
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Да, жаль, что все скатилось к выводам о понтовом монстре в пиджачке. Но все равно было интересно послушать и это.
SU-Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 16:15   #267
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SU-Lena Посмотреть сообщение
Да, жаль, что все скатилось к выводам о понтовом монстре в пиджачке. Но все равно было интересно послушать и это.
Нет Речь шла всего-навсего о том, что не всегда первые выводы из полученной информации правильные
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 16:33   #268
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SU-Lena Посмотреть сообщение
Да, жаль, что все скатилось к выводам о понтовом монстре в пиджачке
ой, та ладна.. нам же надо на ком-то отрываться..а лучшее для этого - новенькое форумное "мяско".. Ъ
За тему: ну - все када-то бывает в первый раз, реакция на кафедре вполне закономерная - "а че приперлась то - понтовый монстр, мы тут годами копейки считаем, а она тут.. и далее по тексту.." или, как вариант - состав кафедры нормальный, но просто ээээ "залюбленный" отчетностью начала года, и решили так - "если она хочет - пусть входит в курс дела по бразильской системе".. Впрочем - мотивация той кафедры - дело 10..

Добавлено через 3 минуты
речь о ТС - на кой ей степень и вузовская "наука".
Если ТС реально решила туда влазить - например - с целью получения в дальнейшем доцента, защиты докторской и т.д.", значит - надо выбирать что ближе к дому - и туда влазить.. готовя себя к тому, что первый год отношение к ней будет "подай, принеси - нафиг пошла.. поприходили тут".
Если ТС это не надо - не стоит влазить...
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 16:50   #269
SU-Lena
Junior Member
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Людям и в очном общении сложно объяснить какие-то вещи, а в интернете и подавно. Ну конечно я не могу многого рассказать даже под ником: ни про предзащиту, ни про предполагавшуюся работу. Конечно, решение было принято не из-за учебника - в тот день я вообще разговаривать была не в состоянии - пришла на раздачу нагрузки после предзащиты. Разговаривали без моего участия, я только слушала и конспектировала как зомби, потому что первые занятия (5 пар подряд) планировались уже на следующее утро. Да, мелкий эпизод, который стал неудачным примером. Я это прекрасно понимаю.
Это ощущения Алисы, которая попала в мир, где все вдруг оказывается переставленным с ног на голову. И я старалась подчеркнуть, что я не обобщаю - это впечатления от одной кафедры одного вуза. Не более того.
Просто каждый раз, когда сталкиваешься с некоторыми особенностями работы, спрашиваешь себя, а я готова перестроиться? а я смогу к этому привыкнуть? а я сработаюсь с этим коллективом или лучше еще поискать? Я со своим нр работаю с 2000 года, еще с курсовой, потому что мне с этим человеком комфортно, в профессиональном и человеческом плане. Я уже напрыгалась по работам, сейчас я ищу коллектив на многие годы и стараюсь подходить к выбору осторожно и ответственно.

На кафедре ко мне доброжелательно отнеслись. Не знаю, как объяснить - у меня основная работа тяжелая, возвращаюсь я в 12 ночи каждый день, кроме выходных; муж часто в командировках, маленький ребенок, сад на 4 часа в день, няня. И ради работы, скажем, с Жоресом Алферовым, я бы напряглась еще немножко - а тут - посчитала, что на такую нагрузку мне не хватит мотивации. Вот и все.
SU-Lena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 17:17   #270
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SU-Lena Посмотреть сообщение
Ну конечно я не могу многого рассказать даже под ником: ни про предзащиту, ни про предполагавшуюся работу
Ага, враг не дремлет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru