Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2006, 11:18   #1
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию Список рассылки автореферата

Вот еще созрел вопрос интересный. Мне в совете сказали, что теперь нет обязательного списка организаций для рассылки автореферата! Я имею в виду научные организации кроме, разумеется, 6 или 7 обязательных библиотек.

Это что же получается? Если я хочу, могу ограничиться получением отзывов только от оппонентов и ведущей организации? Это действительно так? Где-нибудь это прописано в документах?
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.02.2006, 11:51   #2
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Список рассылки автореферата

Zabiyaka
Теоретически - да, не теоретически так не принято. Надо все равно делать список рассылки (7 обязательных) + минимум 10 прочих организаций заинтересованных (потенциально заинтересованных) в Вашей теме. Это могут быть родственные Вузы и НИИ + организации, где работают Ваши знакомые, которе могут в последствии дать Вам отзыв на АРД. Я еще включал несколько ведущих Вузов вообще и в данной отраслив частности (МГУ, Бауманка, ТулГУ, ряд региональных университетов, Спб ГУ) - это же Ваша заинтересованность, чтобы о ваших работах знали как можно больше специалистов.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 12:26   #3
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию Список рассылки автореферата

Textilshik
Цитата:
Теоретически - да, не теоретически так не принято. Надо все равно делать список рассылки (7 обязательных) + минимум 10 прочих организаций заинтересованных (потенциально заинтересованных) в Вашей теме. Это могут быть родственные Вузы и НИИ + организации, где работают Ваши знакомые, которе могут в последствии дать Вам отзыв на АРД. Я еще включал несколько ведущих Вузов вообще и в данной отраслив частности (МГУ, Бауманка, ТулГУ, ряд региональных университетов, Спб ГУ) - это же Ваша заинтересованность, чтобы о ваших работах знали как можно больше специалистов.
Спасибо. Да, все это само собой. Но я почему-то думал, что есть некоторый обязательный формальный минимум. То, что есть неформальный минимум, я знаю. Сказали, что нужно 3-4 отзыва на а/р.
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:11   #4
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Список рассылки автореферата

Zabiyaka
Обычно авторефераты рассылают не просто в родственные организации, а в те из них, где есть дисс. совет по соответствующей специальности. И отзывов оттуда, как правило, не ждут. С целью получения отзывов на автореферат в список рассылки включают те ВУЗы, с сотрудниками которых Вы лично (или научный Ваш) можете договориться насчет отзыва.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:29   #5
Zabiyaka
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2005
Сообщений: 51
По умолчанию Список рассылки автореферата

VesterBro
Цитата:
Обычно авторефераты рассылают не просто в родственные организации, а в те из них, где есть дисс. совет по соответствующей специальности. И отзывов оттуда, как правило, не ждут. С целью получения отзывов на автореферат в список рассылки включают те ВУЗы, с сотрудниками которых Вы лично (или научный Ваш) можете договориться насчет отзыва.
Да, это логично.
И кстати, спасибо! Навели меня на отличный вопрос: а как найти все такие ВУЗы или НИИ??? Есть ответ?
Zabiyaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:41   #6
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Список рассылки автореферата

Zabiyaka
Цитата:
а как найти все такие ВУЗы или НИИ???
Хмммм, вообще-то у всех нормальных секретарей диссоветов этот список есть... Кстати, а здесь в файловом архиве не смотрели? Там есть несколько образцов списков рассылки, может, и для своей специальности найдете.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2006, 13:54   #7
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Список рассылки автореферата

Zabiyaka
Ну, как правило, они все известны, и, не принимайте за критику, странно, что на третьем курсе аспирантуры Вы не знакомы с родственными организациями Вашей отрасли (научногонаправления).
Постараюсь объяснить, что делать и логику поиска. Например: Вы работаете на кафедре текстильного машиностроения текстильного института. Само собой разумеется все текстильные институты - ваши родственники: Это Ивановский, костромской, ленинградский, демитровградский, потом институт легкой промышленности, всероссийский заочный текстильный институт и т.д.. Далее, так как кафедра машиностроительная, то надо послать в вузы, ведущие в машиностроении: Бауманка, Тульский политех (Гос университет), Челябинский политех, МФТИ, Станкин, МАТИ, МАИ, можно стали и сплавов и т.д., потом в вузы сопряженного направления, где есть машиностроительные кафедры и факультеты: Лесотехнический, Химико-технологический, Полиграфический/ие и т.п.
А свои отраслевые НИИ вы тоже должы знать, как и НИИ РАН вашей отрасли наук.
В общем берете тезисы любой конференции по Вашей теме - там и есть представители всех Ваших родственных организаций, что, обычно, под именем автора указывается. Аналогично можно посмотреть журналы по Вашему профилю. Да и Ваши коллеги на кафедре знать должны.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 04:54   #8
finmen
Member
 
Регистрация: 22.05.2004
Сообщений: 114
По умолчанию Список рассылки автореферата

А почему так?

Цитата:
те ВУЗы, с сотрудниками которых Вы лично (или научный Ваш) можете договориться насчет отзыва.
Неуже все так не уверены в качестве своего диссера?
finmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 05:56   #9
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Список рассылки автореферата

Zabiyaka
Список рассылки мне дал секретарь совета, разрешили добавить только 2-3 специализированных вуза по тематике диссера (точнее максимально приближенной к моей). *Рассылала в 45 мест. *

Отзывы не ожидала, поэтому писала по электронке ряду известных в моей области людей. *Но в итоге к защите пришло слишком много отзывов, в том числе из тех университетов, куда отправляла совершенно не надеясь на отклик. *Пришлось часть отложить. *Так что вполне реально для вас получить отзывы просто разослав автореферат неизвестным людям. *К сожалению они могут перебороть лень, только если их явно заинтересовала тема (что хорошо), или если работа настолько вопиюще плохая, что они "не могут молчать" (что очень плохо).

Чтобы подстраховаться, можно руководит еля своего попросить звякнуть или написать своим коллегам по цеху, у многих старых знакомых есть практика взаимного написания отзывов на авторефераты своих аспирантов.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 09:43   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Список рассылки автореферата

finmen
А потому, дорогой Фримен, что никто приходящие в ВУЗы авторефераты диссертаций не читает. И отзыв пишут, если только их об этом просят. Но как правило даже при условии соблюдении всех условий сроков рассылки до момента защиты авторефераты не успевают дойти до заинтересованных специалистов. Вот Вы написали, надеюсь и желаю, хороший дисер. Но КТО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ И ДОЛЖЕН ЗНАТЬ? Вот Вы разослали автореферат. Вот пришел он на адрес какой-то организации. Его передали в библиотеку. Там недели 2-3 его обрабатывают, регистрируют, вносят в каталог. И где гарантия,что в оставшиеся 3- 4 недели до защиты специалист, которому интересна ваша тема придет в библиотеку для ознакомления с новинками литературы? Он может придти и через пол года. Да даже и через месяц - вам от этого не легче. У вас дата защиты через 1,5 - 1 месяц после даты рассылки. А за это время чисто физически ваш ард не сможет стать доступным для тех лиц, кто сведует в Вашей теме и может дать отзыв (в данном случае я имею в виду какой угодно отзыв). Та же ситуация с экземплярами АРД, рассылаемым по обязательным адресам. В той же Ленинке, ГПНТД, РНБ и др. Ваш АРД попадет в каталог и будет доступен читателям в лучшем случае через месяца два и то и три после рассылки. А за это время у Вас защита пройдет. Вот поэтому надо лично договариваться со специалистами Вашего направления, чтобы они почитали Ваш труд в срок до защиты, то есть их об этом надо проинформировать, и написали отзыв. В принципе, в нынешнюю эпоху узкой научной специализации нет ничего плохого в том, что кандидат наук должен знать круг ведущих специалистов в своей теме, а с частью из них - быть лично знакомым.
Тут, возможно, не отработаны до конца механизмы защиты ВАКом, т.к. смоей точки зрения не надо производить т.н. "широкое информирование научной общественности", а надо информировать именно специалистов Вашей и смежной отрасли наук и специальности. Ну зачем делать медикам доступным автореферат по экономике или машиностроению в области производства стекловолокон технического назначения? Или педагогу, да и геологу тоже? Им это не надо, да и какие отзывы они смогут дать?
В конце хочу добавить, что даже по докторским диссертациям, где объявления публикуются в бюллетенях ВАК, информация о наличии и защите докторской диссертации зачастую доходит после защиты. Тут слижком низка оперативность информирования. Да, жалко, конечно, что в процедуре защиты есть слишком много формализмов, которые являются, как говорил товарищ Сталин, - атавизмами, или вообще мертворожденными вещями.

Добавлено

Цитата:
Отзывы не ожидала, поэтому писала по электронке ряду известных в моей области людей.
Опять таки, Alyonka, - писала по электронке. То есть сама информировала. А если ограничиться почтовой рассылкой - то от этого толку не будет. Если сами не почешетесь - ничего из отзывов Вы и не получите. Особенно, если у Вас узкая отраслевая тема. Там вообще специалистов мало и они на ладони. Можно и нужно всех просить лично. Хотя, опять-таки, жалко что в последнее время всем на все так по барабану, что люди сами ну очень редко пишут отзывы в срок на диссертации.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru