Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Интернет

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 22:42   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Доступ к электронным версиям диссертаций в РГБ

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Доступ к электронным версиям диссертаций
из фондов Российской государственной библиотеки (РГБ)"

В связи вступлением в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ порядок доступа к диссертациям в электронном виде существенно изменился. Учитывайте это при просмотре первых страниц темы, датированных 2007 годом и ранее.

Вопрос: Я нашел нужную диссертацию в электронном каталоге сайта http://diss.rsl.ru. Рядом есть ссылка "электронный ресурс". Как можно просмотреть текст?

Ответ:
Эта возможность платная, стоит 3000 рублей в год. Просмотр со своего компьютера текстов диссертаций и авторефератов осуществляется в рамках системы защищенного доступа DVS. К сожалению, на текущий момент для оформления доступа требуется личное посещение РГБ, что может быть затруднительно для проживающих за пределами Москвы. Имеется новая возможность удаленной записи для читателей, подробнее здесь. Нужно отметить, что в соответствии с договором-офертой имеются дополнительные ограничения. Разрешен просмотр:
Цитата:
– первых 10% от общего текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 50 уникальных произведений в сутки (24 часа);
– полного текста диссертации с ограничением количества просмотра – не более 5 уникальных произведений в сутки (24 часа) общим количеством, не превышающим 15 уникальных произведений за 30 дней;
– полного текста автореферата диссертации без ограничения количества просмотров.

Вопрос: Каковы другие возможности для ознакомления с текстом диссертаций в электронном виде?

Ответ:
Российская государственная библиотека предоставляет три возможности работы в электронной библиотеке диссертаций (ЭБД):Обратите внимание, что с марта 2012 года сняты ограничения на распечатку текстов диссертаций в ВЧЗ, подробнее смотрите в этой же теме в этом сообщении и следующем за ним.


Вопрос: Что делать, если ни один из перечисленных выше способов не подходит? Как можно получить полную электронную копию диссертации? Можно ли пользоваться услугами посредников, предлагающими электронные тексты диссертаций?

Ответ:
После вступления в силу с 1 января 2008 года 4 части ГК РФ возникли серьезные проблемы с получением локальных электронных копий диссертаций для личного использования. Что касается различных сайтов-посредников, то нужно понимать, что источником предлагаемых ими текстов в любом случае являются фонды РГБ, а тексты диссертаций "добываются" либо с помощью неформальных контактов в официальных виртуальных читальных залах, либо иными способами. Следует учесть, что, работая с такими посредниками, вы делаете это полностью на свой страх и риск.

***

И ещё: тем, кто уже имеет в своем распоряжении электронные диссертации с мешающими читать "водяными знаками", то есть серыми надписями "РГБ Диссертации" по диагонали на каждой странице, рекомендуется ознакомиться с темой Удаление водяных знаков с диссертаций из РГБ.
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.06.2011, 23:14   #361
Milana_90
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Кроме логина (номера билета) и пароля проверяется также адрес компьютера, с которого осуществляется доступ. На практике это означает, что просмотр текстов возможен только из так называемых виртуальных читальных залов, т.е. вы физически должны будете находиться перед компьютером одной из организаций, заключивших договор с РГБ. Список действующих виртуальных читальных залов можно просмотреть здесь.
А что тогда означает договор-оферта для Физических лиц сроком на 1 год?
Milana_90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 16:10   #362
tatoops
Newbie
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

простите, я не совсем поняла всех юридических и междустрочных тонкостей доступа электронным ресурсам РГБ, поэтому прошу подсказать:
если я попрошу друга из Мск стать читателем РГБ+подписать и оплатить договор-оферту, то смогу ли я, удаленно, получив его логин и пароль, воспользоваться им из дома? со своего компа без уродских прог виртуальных залов?
простите за непонятливость, просто друга мне еще уговаривать, он не библиотечный, а есть ли смысл...
спасибо!

P.S. просто я не совсем понимаю смысл платить за договор-оферту за логин-пароль и при этом сидеть ПЛАТНО в виртуальном зале, который и так сам по себе имеет свой доступ (причем не ограниченный 5 диссертациями в день)..
tatoops вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 13:55   #363
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию "скачалось" не пойми что. Можно ли что-то с этим делать?

На днях искал канд. на сайте РГБ. Нашел. Кликнул, даже пару файлов каких-то в папку "загрузки" в моих док.-тах сохранилось. Но можно ли с ними что-то делать? Тип файла неизвестный мне - .mrc. На сайте рекламируется приложение defview, но по-моему его там даже нельзя скачать. Так для чего эти файлы "выходят" и что теперь с ними делать? И еще - если так все стало строго, не выставит ли мне счет РГБ за то, что скачал (хотя и сделать с этим нич не могу).

Добавлено через 3 минуты
вот эти файлы Скачать 1309451259.mrc с exfile.ru http://exfile.ru/189367 <a href='http://exfile.ru/189367'>Скачать 1309451259.mrc с exfile.ru</a>
И второй - Скачать 1309451238.mrc с exfile.ru http://exfile.ru/189371 <a href='http://exfile.ru/189371'>Скачать 1309451238.mrc с exfile.ru</a>
Пытался через "ридер" какой-ниб открыть. "Фоксит" сначала использовал, поэтому в "св-вах файла" тип файлов поменялся (а как вернуть в прежний не знаю).
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 14:01   #364
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mrc - это файлы библиографического описания.
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
не выставит ли мне счет РГБ
Нет
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 14:14   #365
Cybase
Advanced Member
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 266
По умолчанию

так а что с этими файлами делать-то?
Cybase вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 14:23   #366
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

да... что делать? это типа описание: Автор. Назв-е. - место изд.-ва, число страниц ( и все такое...)
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 14:25   #367
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cybase Посмотреть сообщение
так а что с этими файлами делать-то?
Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
да... что делать?
Выделить их и нажать Shift+Delete.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:08   #368
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

это типа описание: Автор. Назв-е. - место изд.-ва, число страниц ( и все такое...):?
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:11   #369
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandrF Посмотреть сообщение
это типа описание: Автор. Назв-е. - место изд.-ва, число страниц ( и все такое...):?
alexandrF, Вам Ink выше ответил на этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
mrc - это файлы библиографического описания.
Да, это описание. Это не текст диссертации, и его оттуда никак не извлечь, потому что текста диссертации там нет.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 15:13   #370
alexandrF
Junior Member
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 37
По умолчанию

спасибо. просто первый раз о таком слышу: файл библиогр описания
alexandrF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru