Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2004, 14:06   #11
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Кандидатский экзамен по языку

Socium
Цитата:
зменения в Положениях по работе аспиранта
Во-первых, в Вашем посте не было ни слова о Положении. А потом, что за Положение по работе аспиранта? Первый раз слышу. Можно ссылочку на документ или хотя бы точное его название?

Цитата:
В отделе аспирантуры мне сообщили об изменении программы подготовки к канд. минимуму по англ. языку, однако сказали что на кафедре англ. никто об этом сейчас не знает, а будет известно в ноябре. Я хотел бы уже сейчас начать подготовку по новой программе.
Язык янглийский остался английским языком Ну, какие могут измениться требования? Все равно будут оценивать то же самое:
- умение читать научную литературу,
- умение читать периодику (газеты),
- умение говорить - рассказать, например, о своей научной работе.

Читайте научную литературу по Вашей специальности, учите специфические слова, пополняйте словарный запас - это все, что от Вас требуется.

У Вас на кафедре не знают, у нас на кафедре не знают, думаю, еще никто толком не знает.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.09.2006, 16:16   #12
Ksenia
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Кандидатский экзамен по языку

Скажите пожалуйста, существуют ли какие-нибудь нормативные документы, где написано, что в качестве кандидатского экзамена по иностранному языку можно сдавать только английский, немецкий или французский? Мне в связи с темой диссертации более нужен другой язык, я его знаю, а немецкий очень плохо. Подскажите, нельзя ли заменить язык?
Ksenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 16:55   #13
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Кандидатский экзамен по языку

Ksenia
Цитата:
существуют ли какие-нибудь нормативные документы, где написано, что в качестве кандидатского экзамена по иностранному языку можно сдавать только английский, немецкий или французский?
Нет таких общих документов "для всех", насколько мне известно. Зато есть интересный http://vak.ed.gov.ru/faq/201/#q7 ответ ВАКа по поводу сдачи канд. экзамена по иностранному языку:

Цитата:
Какой язык должны сдавать иностранные граждане в качестве кандидатского экзамена?

Аспирант (соискатель) независимо от гражданства в качестве кандидатского минимума по языку сдает иностранный язык, определяемый высшим учебным заведением или научным учреждением, организацией и необходимый аспиранту (соискателю) для выполнения диссертационного исследования.
Понятно? Язык определяется вашим учебным заведением. Естественно, стараются подобрать языки, по которым есть специалисты на кафедре ин. языков вуза -- как правило и чаще всего, это как раз английский, немецкий, французский. Дело в том, что у вас не может экзамен принять "кто угодно", есть определенные требования по составу экзаменационной комиссии. Соответственно, из этого следует, что пытаться договариваться о сдаче экзамена по другому языку нужно на уровне своего учебного заведения, т.е. искать контору, где есть необходимые специалисты по необходимому вам языку и договариваться, чтобы сданный там экзамен в вашем вузе зачли в качестве законного кандидатского. Вот так видится эта проблема.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 19:40   #14
Ksenia
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Кандидатский экзамен по языку

Спасибо за ответ. То есть мне нужно найти вуз, где есть комиссия, уполномоченная принять кандидатский экзамен по польскому языку, поехать к ним и сдеть. В моем вузе проблем быть не должно, они просто требуют с меня положения, где написано, что можно так сделать. Вот такие они.
Ksenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 19:59   #15
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Кандидатский экзамен по языку

Ksenia
Да, с точки зрения чисто формального подхода так. Другое дело, надо понимать, что любой нестандартный вариант -- это источник возможных дополнительных проблем.

Я думаю, что, если вы действительно найдете такую комиссию и получите от них оформленное в установленном порядке удостоверение о сдаче экзамена кандидатского минимума по языку, то это будет соответствовать законодательству. Но обратите внимание, что экзамен должен быть сдан именно как кандидатский экзамен по иностранному языку, а не экзамен по специальности (как его сдают, скажем, лингвисты, специализирующиеся по польскому языку).

И проблема здесь в другом. А найдете ли вы такую комиссию? Дело в том, что существуют программы кандидатских экзаменов по иностранному языку, также размещенные на сайте ВАКа: http://db.informika.ru/pke/Sb-2.htm Так вот, там представлены программы для английского, французского, немецкого и испанского языков. Т.е. для того набора языков, которые изучаются в неязыковых вузах -- поскольку предполагается, что сдавать вы будете тот язык, который до этого изучали в школе и вузе. Следовательно, ситуация такова, что, при отсутствии прямого запрета на сдачу кандидатского экзамена по (фактически) любому языку, на практике такой возможности может и не оказаться.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 20:38   #16
Ksenia
Newbie
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 3
По умолчанию Кандидатский экзамен по языку

Спасибо. Я все-таки попробую. Дело в том, что я давно уже преподаю в университете, в том числе и польский язык, хотя по специальности я филолог-русист. Польский я изучала в Польше, выступала на конференциях там же, есть научная публикация на польском языке, защищена научная работа во Вроцлаве по стипендиальной программе для молодых ученых польского правительства. Немецкий же я, хоть и изучала и в школе, и в университете когда-то, совершенно не знаю, и у меня просто нет времени подтянуть его хотя бы до уровня "тройки". Да и не хочется заниматься тем, что в жизни совершенно не нужно. Так что есть смысл рискнуть и хотя бы попытаться решить вопрос как-то иначе. Тем более, что у меня и диссертация связана с польским языком, хотя и специальность "теория языка".
Ksenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 11:03   #17
Anastasiya88
Newbie
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

подскажите пожалуйста каким образом будет проходить устная беседа по теме будущей диссертации.какие вопросы лучше подготовить заранее?
Anastasiya88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 07:52   #18
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Anastasiya88, экзамен вступительный или кандидатский?

Если вступитенльный - спросят о Вашем образовании, сфере научных интересов, спец-сти, на которую поступаете, наличии/отсутствии публикаций, предполагаемом научном руководителе. Всё на иностранном, разумеется
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 17:27   #19
rumpel
Member
 
Аватар для rumpel
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 70
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, кто определяет, по какому иностранному языку аспирант должен сдавать кандидатский экзамен?
Я получал высшее образование на факультете иностранных языков, изучал два языка: английский (основной) и немецкий (второй). На вступительном экзамене сдавали английский. Сейчас в аспирантуре проходят занятия только по немецкому, и сдавать кандидатский экзамен, как сказали, надо будет тоже немецкий. Мне немецкий абсолютно не нужен, и сдавать его будет в тысячу раз более проблемно, чем английский (который могу сдать хоть сейчас без какой-либо подготовки вообще). Можно ли мне как-нибудь избавить себя от сдачи немецкого или "раз так сказали - то только смириться"?
Спасибо!

Добавлено через 12 минут
Невнимательно прочитал тему. Выше прочитал, что
Цитата:
Аспирант (соискатель) независимо от гражданства в качестве кандидатского минимума по языку сдает иностранный язык, определяемый высшим учебным заведением или научным учреждением, организацией и необходимый аспиранту (соискателю) для выполнения диссертационного исследования.
+
Цитата:
Язык определяется вашим учебным заведением.
Значит, если мне приказали сдавать немецкий, который мне не нужен, то я никак не смогу сдать английский, который знаю и который реально (в отличие от немецкого) буду использовать в работе?
rumpel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2011, 17:52   #20
laima77
Full Member
 
Аватар для laima77
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rumpel Посмотреть сообщение
Значит, если мне приказали сдавать немецкий, который мне не нужен, то я никак не смогу сдать английский, который знаю и который реально (в отличие от немецкого) буду использовать в работе?
если Вы пишете диссертацию по специальности "германские языки" и английский Ваш основной, то его аспекты Вы будете сдавать в экзамене по специальности, а для экзамена по иностранному языку остается немецкий.

по крайней мере мне в свое время объясняли в отделе аспирантуры именно так
laima77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru