Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2023, 07:05   #11
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Тогда получается, что вся экспертность и авторитетность держится на горизонтальных связях? Я тебя знаю, я тебе доверяю, я с тобой работаю.
Доверие возникает необязательно из-за личных связей. Бывает, что знакомишься с человеком/организацией, смотришь их перечень работ, и к такому человеку/организации возникает доверие.
А ещё бывает, что экспертизу навязывают. Например, проекты на особо опасные объекты по техническому заданию должны пройти главгосэкспертизу.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.05.2023, 08:16   #12
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
знакомишься с человеком/организацией, смотришь их перечень работ, и к такому человеку/организации возникает доверие.
То есть все равно - личная оценка, пусть непрямой, но контакт с другим человеком или организацией.
Что касается навязанного - например, главэкспертизой, то тут уже играет знаечение место в вертикальной иерархии, получается.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 08:25   #13
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
То есть все равно - личная оценка, пусть непрямой, но контакт с другим человеком или организацией
Конечно. Критерии оценки подрядчика разрабатывает человек, он же и принимает решение о доверии тому или иному подрядчику.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
тут уже играет знаечение место в вертикальной иерархии
Либо да - законами предписывается экспертиза, либо необходим учёт мнения того, чьи интересы затрагиваются (пример - если проектируемая линия электропередачи пересекает железную дорогу, то нужно спросить собственника железной дороги, не помешает ли ему линия электропередачи), либо бывает просто желание заказчика проверить работу у третьего лица.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 09:24   #14
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

nauczyciel, тогда в конце мы придем все равно к конкретному человеку, чье мнение будет считаться правильным. Получаем вывод - наука и образование держатся на авторитете либо должности, либо доверия между людьми. А поскольку эталонного критерия истинности знаний нет, получаем, что все зависит от личности человека.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 12:28   #15
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Иван 1980, вы смешиваете две совершенно разные сферы циркуляции экспертных мнений.

Для неспециалиста экспертное мнение должно быть определяющим, если он не конечный баран. Иначе и появляются всякие загоны про лечение ослиной или собственной мочой (даже не знаю, что хуже).

Но внутри экспертного сообщества то же самое мнение, конечно, всегда предмет для дискуссий.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 19:00   #16
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Не буду создавать новую тему, подниму снова эту.
Про экспертизу и экспертность - ок, понятно.

Следующий вопрос: как в области науки продвигать свои идеи? Вот представим, что я, например, убежден, что я гениальный реставратор и лучше всех знаю как надо. Понятно, я публикую научные статьи, пытаюсь создать вокруг себя кружок почитателей среди экспертов, ученых и профессионалов.

На ваш взгляд что необходимо, чтобы высказанная научная идея или методика была поддержена и развивалась уже у других ученых или специалистов, но автономно, независимо от их общения со мной? Монографию издать? Создать учреждение, которое привлечет последователей? Что?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 20:58   #17
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,655
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
гениальный реставратор и лучше всех знаю как надо
Руслан Ильич быстро бы объяснил Вам, что это всё очень хорошо, но это всё совершенно НЕ НАУКА.

И я сейчас, лет 15 спустя, совершенно с ним согласен.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 22:15   #18
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

По описанию речь скорее о создании секты.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2023, 22:47   #19
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

@.n.g.e.r, секта все-таки носит религиозное значение. Если наука станет религией, тогда появятся и научные секты.
Но пока вопрос в том, от чего зависят последователи в науке? От рекламы самой научной разработки или идеи? От несомненной пользы? От авторитета ученого? От должности ученого, на основе которой все используют без сомнений его разработки?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2023, 09:21   #20
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Никаких последователей в науке не существует. Либо вы не понимаете что такое наука, либо реально создаёте секту, маскируя её благовидным фасадом "наука". То, что в вашем случае может не быть религиозного контекста ничего не меняет.

Все ваши вопросы больше тянут на коммерса, нежели на представителя науки. Последователи, реклама, "используют без сомнений" - вы там что-то попутали однозначно.
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru