Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2022, 07:49   #21
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

avz, а какое у Вас отношение к возврату на заводах с достаточно сложным производством (АВИСМА, например) к технологиям 80-х годов, к замене компьютеров релейными схемами? Растеряли уже аналоговые технологии автоматизации? Или нет?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 29.04.2022, 08:41   #22
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Надо. Расскажите!
Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Давайте. Пока что известно, что в сельском хозяйстве всё не просто ок, а суперОК. А конкретные частности как конкретно у Вас проблема - не суть.
Так, про еду.
Лично у меня проблем нет, более того, я действительно считаю, что в сельском хозяйстве, особенно НЕ в зонах рискованного земледелия появились заметные улучшения. Особенно интересно, что в отличие от, например, Псковской, Новгородской, Ярославской областей, в Воронежской области, Ставропольском крае и подобных регионах нет ничейных земель. Все пахотные земли имеют собственника, сдаются в аренду и так или иначе используются. Но семенной фонд не Российского производства. Более того, семена на следующий год нельзя вырастить из этих, купленных, они не дают потомство. Каждый год фермер заново покупает, например, семена кукурузы "на Бондюэль" (хрестоматийный для меня пример, весь мозг вынес, когда убытки считал, сколько эти семена стоят).
Так что усилия, на мой взгляд, должны быть направлены на обеспечение себя собственным семенным фондом, на районирование культур, что не происходит за один год-два, на восстановление институтов растениеводства и т.д.
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 09:01   #23
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
что не происходит за один год-два
... а как минимум за 10-20...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Рената Посмотреть сообщение
Все пахотные земли имеют собственника, сдаются в аренду и так или иначе используются.
Ой. Наверное, по документам, но наверняка не по факту. Вижу картинки сам.

Ну, если иначе - аренда на 99 лет с постройкой базы отдыха - тогда конечно, да...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 09:20   #24
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
А что, кроме NVidia нет в мире графических чипов? Добро пожаловать в реальность, в Китае есть свои, никак не связанные с NVidea аналогичные чипы, с равной производительностью.
А для этих чипов есть вменяемый интерфейс программирования, наподобие CUDA от Nvidia? С кучей уже написанных программных библиотек на все случаи жизни
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 09:27   #25
@.n.g.e.r
Silver Member
 
Аватар для @.n.g.e.r
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 927
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Разработчики отечественной ОС Astra Linux столкнулись со скачкообразным ростом интереса рынка к своим решениям и для его удовлетворения решили значительно нарастить штат. В течение двух лет он может увеличиться с 500 до 5 тыс. человек.
Этих Ыкспердов знаем лично, поскольку разрабатываем операционные системы последние 20 лет. Бизнес-план русбитеха - скачать и продать. Какой ***** разработчик, если 95% штата - маркетологи и админы.

В стране есть только один полноценный центр разработки ядра Linux - МЦСТ. В Астру они не вкладываются, кроме передачи им патчей ядра, чтобы Астра запустилась на Эльбрусах. Что тоже показательно - русбитех не шмогли портировать свою ОС на отечественный проц по озвученным выше причинам.


Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
Есть открытые стандарты, дальше кто угодно может делать железо.
Заводов нет, а мочь могут сколько захотят. Причем, производство процессора включает массу разноплановых высокотехнологичных заводов. Инженеров для этих производств у нас в стране, к слову, тоже нет. Китай, к примеру, перекупал спецов у Тайваня и вкладывал в это дело системно и длительно. И то результаты скромные, но хотя бы есть.


Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
в системах управления пуском ракет
Утешайте себя дальше.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
ИМХО это положительный фактор
Спасибо, радует

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
А для этих чипов есть вменяемый интерфейс программирования, наподобие CUDA от Nvidia?
Есть. OpenCL-based. Но сами чипы скорее мобильные, не сильно мощные и со слабым коэффициентом параллелизма.

PS. TensorFlow может через OpenGL

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
в Китае есть свои, никак не связанные с NVidea аналогичные чипы, с равной производительностью.
Чушь. Говорю это как разработчик графических драйверов с 10+ летним стажем
@.n.g.e.r вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 09:33   #26
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Ой. Наверное, по документам, но наверняка не по факту. Вижу картинки сам.
Хорошо уже, что хотя бы по документам. Но и по факту тоже работают. Было хуже, правда.
Северные районы, где пресловутой дифференциальной ренты нет, конечно, отстают сильно.
Так, это уже не по теме.
Пойду АВИСМУ тыкать палочкой, что-то долго не отвечают на мои письма, видимо, решают, как на релейные схемы переходить...
---------
Что бы ни случилось, я не против.
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 09:49   #27
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Есть. OpenCL-based. Но сами чипы скорее мобильные, не сильно мощные и со слабым коэффициентом параллелизма.
Вот... Я к тому и веду, что полноценной замены чипам от Nvidia и AMD на рынке нет -> нет возможности строить высокопроизводительные вычислители -> застой фундаментальной и прикладной науки во многих отраслях (фармакология, расчет оптимальных форм деталей и транспортных средств, геномные исследования...)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
TensorFlow может через OpenGL
Ну это, видимо, актуально исключительно для мобильных девайсов (например, чтобы в реалтайме менять изображение моей рожи на фото Бреда Питта), а я пытаюсь размышлять скорее о высокопроизводительных суперкомпах.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 09:52   #28
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
avz, а какое у Вас отношение к возврату на заводах с достаточно сложным производством (АВИСМА, например) к технологиям 80-х годов, к замене компьютеров релейными схемами? Растеряли уже аналоговые технологии автоматизации? Или нет?
На Ависме многие процессы так и управляются позиционно. Сепарация, например. Но бОльшая часть, конечно, электронными ПИД-ами. Я не думаю, что, в итоге, произойдет возврат к релейкам - скорее, найдутся какие-то китайские ПЛК. В качестве фантастики - что-то приемлемое в Чебоксарах сделают
Однако, как Вы понимаете, замена ПЛК и всех его цепочек возможна только при остановке объекта. А печи электролиза, например, и вовсе останавливать нельзя - они работают до конца срока годности непрерывно. В случае выхода из строя ПЛК или периферии будет нужна экстренная горячая замена, которой через какое-то время не будет. Вот тут начнутся проблемы, к которым я, конечно, отношусь отрицательно (в т.ч. с точки зрения безопасности проживания рядом).
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 09:57   #29
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verner Посмотреть сообщение
Черт с ними, с суперкомпами, тут банально реальное производство под угрозой
Тактически, конечно, суперкомпы не особо нужны Но стратегически... Если стоит задач не быть страной третьего мира - то без суперкомпов уже не обойтись.
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 10:32   #30
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

avz, спасибо, понятно.
Дополню, в энергетике до сих пор основной вид связи - проводная, и сигналы критически важных АСУ типа релейной защиты и противоаварийной автоматики подаются исключительно аналоговые. "Цифровые подстанции" с оптическими линиями связи почему-то "не выстрелили", хотя впервые я такую ПС проектировал ещё 10 лет назад.
В общем, удивительно, но даже в наиболее компьютеризованной области энергетики - диспетчеризации, пока проблем не ожидается. Вот ведь как оказывается, что традиции - вещь полезная
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru