Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2023, 14:30   #1
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию Защита диссертации: слабые места и риторические приёмы

Здравствуйте, уважаемые соискатели, кандидаты и доктора наук!

1 июня состоится защиты моей диссертации на соискание учёной степени к.т.н. Нахожусь в около-обескровленном состоянии, но пока могу стоять на ногах и говорить.

Голова соображает чуть хуже, чем раньше. Сижу, пишу презентацию и продумываю ответы на вопросы. И понимаю, что в моей диссертации есть два очень слабых места: много математических выкладок и отсутствие полноценного экономического анализа.

Морально я уже готов садиться в лужу, но буду сражаться до последнего, пока могу хотя бы ползать.

Чтобы минимизировать риски и не выйти с защиты в состоянии раненой лошади в коме, прошу помощи.

Как защищать явно слабые места в диссертации, чтобы у членов диссовета было поменьше желания задавать каверзные вопросы, какие риторические приёмы использовать?

Как выстроить линию защиты на примере проблемы: "в диссертации разработано техническое устройство, инструменты для его расчёта, виртуальные и базовый прототип, но совершенно отсутствует экономический анализ"

Пока могу - готов учиться. Но глазам уже очень плохо.

Большое спасибо за внимание! Пишите, и я постараюсь дать дополнительную информацию.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.05.2023, 15:03   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
какие риторические приёмы использовать?
Идиотически улыбаться, и благодарить "за интересный вопрос".
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 15:21   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

dtn, прежде всего успокойтесь, если Вас допустили к защите, и ничего срывающего её не произошло до сих пор - всё почти наверняка будет нормально.

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
разработано техническое устройство
Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
совершенно отсутствует экономический анализ
Это сочетание, конечно, очень странное. По идее любая инженерная разработка должна быть полезной, а польза в деньгах исчисляется. Но бывают и исключение - разработка с целью совершенствования выполнения работ, регламентируемых государственными нормативами. Попробуйте объяснить, что столкнулись с государственными нормативами в стиле: либо сделать по нормативам, либо не сделать вообще. А если не сделать вообще, то будут нарушены другие государственные нормативы. В такой ситуации денег не считают, просто отдают, сколько государство скажет.
Примеры: выбор частот радиопередачи, плата за ущерб окружающей среде, историко-культурные изыскания при строительстве, патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
благодарить "за интересный вопрос"
Ещё можно сказать, что при выполнении диссертационной работы в таком разрезе вопросы не ставили, но, поскольку вопрос очень интересный, ответ на него будет целью дальнейших научных исследований.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 16:00   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
чтобы у членов диссовета было поменьше желания задавать каверзные вопросы, какие риторические приёмы использовать?

.
ну во-первых никто Вас специально валить не собирается, а во-вторых если Вы уже неоднократно выступали на конференциях с докладом, то я думаю, что все каверзные вопросы Вам уже задали и Вы давали на них ответы.
Я когда защищала докторскую, то 50% вопросов из всех, которые прозвучали я неоднократно слышала на разных конференциях.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 17:14   #5
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Идиотически улыбаться, и благодарить "за интересный вопрос".
Попробовал идиотически улыбнуться и благодарю за интересный ответ, но из головы не выходит вопрос: "И всё ?"

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Это сочетание, конечно, очень странное. По идее любая инженерная разработка должна быть полезной, а польза в деньгах исчисляется. Но бывают и исключение - разработка с целью совершенствования выполнения работ, регламентируемых государственными нормативами. Попробуйте объяснить, что столкнулись с государственными нормативами в стиле: либо сделать по нормативам, либо не сделать вообще. А если не сделать вообще, то будут нарушены другие государственные нормативы. В такой ситуации денег не считают, просто отдают, сколько государство скажет.
Примеры: выбор частот радиопередачи, плата за ущерб окружающей среде, историко-культурные изыскания при строительстве, патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств.
Странное. Тем более, что я буду (хотя и несколько вынужденно) защищаться по специальности, связанной с энергетикой, а там привыкли постоянно считать, сколько лишних Вт потратили и сколько на это ушло денег. Но в процессе написания диссертации я понял, что энергетика - это не только электростанции и всё остальное. Это ещё и устройство или машина, которая каким-то образом взаимодействует с источником этой самой энергии и в какие виды энергии всё это взаимодействие преобразуется дальше. С этой точки зрения меня особенно заинтересовала заключительная фраза Вашего предложения, а именно: "патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств". У меня как раз такое устройство, которое только начинало рассматриваться в нескольких статьях и в паре патентов. Т.е. не разработаны ни методики проектирования, ни опыт моделирования, ни опыт эксплуатации. Много времени у меня ушло на это. Экономический анализ я прикинул "на коленке", но не получил ещё цифры в рублях. Я мог бы сказать, конечно, что "дайте мне больше времени", но это глупый ответ. Поэтому, не могли бы Вы поподробнее раскрыть, как Вы видите "линию защиты" в случае "патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств"?


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Ещё можно сказать, что при выполнении диссертационной работы в таком разрезе вопросы не ставили, но, поскольку вопрос очень интересный, ответ на него будет целью дальнейших научных исследований.
В паре ответов на замечания, кстати, это самый уместный ответ.

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
ну во-первых никто Вас специально валить не собирается, а во-вторых если Вы уже неоднократно выступали на конференциях с докладом, то я думаю, что все каверзные вопросы Вам уже задали и Вы давали на них ответы.
Я когда защищала докторскую, то 50% вопросов из всех, которые прозвучали я неоднократно слышала на разных конференциях.
Я рассчитываю на это, но только отчасти. Надежда умирает последней.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 18:34   #6
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
как Вы видите "линию защиты" в случае "патентные исследования при проектировании с использованием новых устройств"?
Я имел в виду безусловное выполнение требований п. 10.л "Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утверждённого ПП РФ от 16.02.2008 №87. Дело в том, что проектная документация выполняется не абы как, а по нормам, типовым решениям, которые проверяются на патентную чистоту при их разработке. Если при разработке норм появляются проблемы с патентами - их решают при разработке норм. Потому проведение патентных исследований для конкретного проекта, разработанного по нормам, не имеет смысла. Ну а проект, разработанный с отступлением от норм, не должен пройти экспертизу. То есть любой правильно выполненный проект по умолчанию имеет патентную чистоту, и в выполнении патентных исследований при проектировании смысла нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 18:59   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
1 июня состоится защиты моей диссертации
Какой-то очень странный текст.
Презентация и доклад рождаются задолго до защиты. Обычно, перед первым неформальным слушанием на близкой к ДС кафедре или на семинаре ДС до подачи работы - то есть месяца за четыре до защиты, а то и больше.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 19:40   #8
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Какой-то очень странный текст.
Презентация и доклад рождаются задолго до защиты. Обычно, перед первым неформальным слушанием на близкой к ДС кафедре или на семинаре ДС до подачи работы - то есть месяца за четыре до защиты, а то и больше.
Да, всё это я проходил, доклад и презентацию делал. Тогда выступление моё вылилось в 30 минут, что долго. У меня было даже 2 таких мероприятия - одно на близком к ДС кафедре, а другое на семинаре с ограниченным перечнем участников диссовета. Остальным рассылал автореферат через почту.

Но ни на одном из этих мероприятий мне не задавали крупных вопросов по указанным мной слабым местам (видимо, фартануло).

Не сомневаюсь в том, что это обязательно прозвучит в этот раз.

Добавлено через 3 минуты
Хотя нет, вру, один раз меня спросили: "а может эта диссертация быть защищена по физ-мат наукам?"

На что я ответил "математика применялась обширно, но решение математических задач не было конечной целью, а математические инструменты стали лишь основой для разработки и исследования нового технического устройства"
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 19:47   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dtn Посмотреть сообщение
Не сомневаюсь в том, что это обязательно прозвучит в этот раз.
Почему так думаете? Если раньше не возникало таких вопросов, почему сейчас возникнут?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 20:17   #10
dtn
Member
 
Регистрация: 21.06.2021
Адрес: Челябинск
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Почему так думаете? Если раньше не возникало таких вопросов, почему сейчас возникнут?
Количество участников диссовета и их вовлечённость в тему повышает вероятность этого уже на ощутимом уровне. Да и вообще-то странно, что в первый раз не спрашивали. Если бы я входил в диссовет, то это первое, о чём я спрашивал бы.
dtn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru