Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2014, 19:01   #1
NewLion
Newbie
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7
По умолчанию Как правильно писать мотивационное письмо на PhD

Привет. Может ли кто-то подсказать, есть ли официальный формат сопроводительного письма к профессору на PhD, при несоблюдении которого кандидата даже не рассматривают? Или все более менее индивидуально? За последнюю неделю написала 5 стандартных запросов на PhD в разные группы в Европе (CV + proposal + мотивационное письмо), ни одного ответа не получила. Понимаю, что причин тут может быть много, но, мне кажется, я формально неправильно пишу мотивационное письмо. В интернете нашла кучу примеров сопроводительных писем и все они длинные - минимум страница - и включают подробное перечисление абсолютно всех заслуг и витиеватые фразы об огромном интересе. У меня все письма короткие, тк думаю, что длинное письмо читать никто не будет и оно только портит впечатление. Теперь не знаю, стоит ли принять, что не ответили мне по другим причинам и продолжать писать лаконичные письма, или стоит изменить формат письма.
NewLion вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.04.2014, 22:40   #2
remir
Member
 
Аватар для remir
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewLion Посмотреть сообщение
За последнюю неделю написала 5 стандартных запросов на PhD
Вы правда думаете, что Вам ответят в течение недели???
remir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 23:39   #3
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewLion Посмотреть сообщение
5 стандартных запросов на PhD
это очень мало. Надо рассылать много заявок. Ответят лишь на несколько. Причин для этого много: у кого нет финансирования сейчас под студентов, у кого-то и так много студентов, у кого-то еще какие-то проблемы... Просматривайте еще специализированные сайты с объявлениями об открытых позициях и подавайтесь. Так больше шансов. Всё-таки когда открыт конкурс, то там явно набирают кандидатов..

По теме. Лучше спросить на специализированном форуме
http://www.researcher-at.ru/index.php

С моей точки зрения, если есть мотивационное письмо, то само письмо профессору должно быть небольшим. Зачем одно и тоже повторять? Но я могу быть и не права Удачи вам в поиске позиции.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 00:11   #4
NewLion
Newbie
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо большое за совет и пожелание!

Знаю, что надо рассылать много запросов, я просто очень точечно выбираю группы, с расчетом: где я максимально подхожу + где максимально интересно. Видимо, нужно расширять критерии.
NewLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 01:25   #5
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NewLion Посмотреть сообщение
Знаю, что надо рассылать много запросов, я просто очень точечно выбираю группы, с расчетом: где я максимально подхожу + где максимально интересно.
Понимаете, поскольку вы рассылаете заявку не на открытые позиции, а просто профессору, то даже при очень положительном варианте очень велика вероятность, что ваши желания и его возможности просто не совпадают в данный момент (по времени). Сейчас объясню поподробнее. Допустим, я работаю в зарубежном ВУЗе и получаю такое письмо от вас. Предположим, что я даже внимательно прочитала ваше письмо+мотивацию+СВ и вы мне очень понравились как кандидат (СВ отличное + статьи+ тематика.. всё отлично), НО .. и тут начинается мое НО.. что я могу вам предложить? у меня должны быть деньги на студента. А если у меня нет грантов в данный момент (а значит и денег на аспирантов)? или есть грант, но статью "на аспиранта" мне не поддержали? Получается, что ваши возможности + мое желание = не достаточно для положительного ответа вам. У меня должны быть еще деньги на вашу стипендию. А раз их нет, то и предложить вам нечего... вот и не отвечают на письма. В принципе, я видела такой вариант, что отвечают что-то типа того "я был бы рад видеть вас своим аспирантом, только денег у меня нет.. сами ищите гранты и если найдете финансирование, то я буду рад вас принять". Но согласитесь, что такой ответ вам тоже не нужен

Я просто хочу сказать, что если позиция в данный момент не открыта и вы рассылаете профессорам, что называется "на удачу", то шанс получить ответ существенно меньше. Он есть, конечно. Я слышала, что находят места и таким образом, но в этом случае люди советуют посылать ОЧЕНЬ много заявок... чтобы повысить шанс.

И лучше рассылать заявки еще и по открытым позициям. Тут шанс сразу выше становится всё-таки раз позицию открыли, значит есть деньги на аспиранта и его как раз сейчас ищут, т.е. ваши желания и их возможности совпадают. Вам остается только понравиться работодателю (будущему НР).

Добавлено через 7 минут
А еще забыла сказать, что у нас начались пасхальные каникулы, поэтому до следующей среды можно ничего не высылать пока... все сейчас разъедутся из университетов на каникулы... и профессора тоже
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru