Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2023, 17:14   #1
Никита93
Newbie
 
Регистрация: 07.07.2023
Сообщений: 9
По умолчанию Соискательство после аспирантуры

Здравствуйте. Окончил очную аспирантуру в 2020 г. по химическим наукам. Было трудно учиться в материальном плане - научный руководитель запретил работать на стороне,а только заниматься научными исследованиями. Приходилось выживать только на стипендию (10 тыс). По окончании аспирантуры научный руководитель предложил продолжить работу (она не окончена, процентов 80 написано и 1 статья ВАК, 1 патент на изобретение), и я ещё один год после аспирантуры совмещал официальную работу (не связана с темой исследования) с исследованием. Дело в том,что диссертацию по химии не напишешь дома - надо в лаборатории выполнять эксперименты. В итоге, после пятого года, понял,что ,,воз и ныне там,, . Ловить нечего с научным руководителем, годы потеряны. С ним я познакомился только в аспирантуре - в моем ВУЗе, где я учился, не было аспирантуры по химии. Кандидатские экзамены все сданы. Пришлось уйти, бросить все. Работа в сыром варианте осталась на руках. Работаю в школе, но это не мое. Пошел туда только из-за удобного графика,чтобы совмещать с экспериментами. Недавно обратился к научному руководителю в аспирантуре с просьбой продолжить работу, он ответил : ,, вы можете делать что хотите,но на кафедре продолжить работу не можете,,. Новых аспирантов у него сейчас нет. У меня вопрос: с этой работой можно прикрепиться в какой-либо НИИ, лабораторию с целью завершения? Или эта работа - собственность научного руководителя? Подскажите, пожалуйста.
Никита93 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.07.2023, 20:08   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Никита93, работа аспиранта - это именно его работа, а не научного руководителя. Предложите себя со своей работой в другой ВУЗ. Если работа достойная, и 80% действительно сделано - велика вероятность, что такого перспективного соискателя с удовольствием возьмут.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 22:03   #3
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,452
По умолчанию

Статьи и патенты - в соавторстве?
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 22:13   #4
Никита93
Newbie
 
Регистрация: 07.07.2023
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
Статьи и патенты - в соавторстве?
Да. 1 статья и 1 патент в соавторстве.
Никита93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2023, 22:33   #5
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Никита93, а есть еще материал и мысли на вторую статью?
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 07:45   #6
Никита93
Newbie
 
Регистрация: 07.07.2023
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlyachok1234 Посмотреть сообщение
Никита93, а есть еще материал и мысли на вторую статью?
Материала много. Первая статья с научным руководителем написана с использованием малой доли наработанного материала. Ещё одна статья написана и ее надо опубликовать, больше года лежит. Можно ещё написать, уже с другой стороны смотря на проделанные исследования.
Никита93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 10:08   #7
svetlyachok1234
Advanced Member
 
Аватар для svetlyachok1234
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита93 Посмотреть сообщение
Материала много. Первая статья с научным руководителем написана с использованием малой доли наработанного материала. Ещё одна статья написана и ее надо опубликовать, больше года лежит. Можно ещё написать, уже с другой стороны смотря на проделанные исследования.
тогда действуйте! публикуйтесь, ищите нового НР, раз этот не заинтересован.
можно в ДС, который Вам ближе обратится, пообщаться с УС, возможно, на кафедре подберут НР. Еще вариант поискать самому тех кто публикуется по схожей теме, может кто-то на конференции запомнился - связаться с ним.
По первой публикации надо будет или выделять что было сделано Вами или вообще отказываться от нее при защите

Добавлено через 1 минуту
думаю, если обратиться с уже опубликованными новыми результатами шансов на успех будет больше. Вы покажите, что самостоятельно вели исследование, без НР
svetlyachok1234 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 13:28   #8
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Никита93, по теме мало что подскажу. Может поискать нового научного руководителя и новую лабу? может пригодится ссылка на русский ResearchGate https://colab.ws

Сайт создавался для поиска коллабораций и научных руководителей. Посмотрите ученых с опцией "могу стать научным руководителем"
https://colab.ws/researchers
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2023, 15:16   #9
Никита93
Newbie
 
Регистрация: 07.07.2023
Сообщений: 9
По умолчанию

Добавлено через 1 минуту
думаю, если обратиться с уже опубликованными новыми результатами шансов на успех будет больше. Вы покажите, что самостоятельно вели исследование, без НР[/QUOTE]

Известно,что наработки за 4 года, выполненные мной под руководством научного руководителя, лежат в столе. Возможно в этом году он возьмёт какого-нибудь аспиранта и эти результаты может ему передать. Я тоже себя не хвалю: научный руководитель говорил доделать работу, потерпеть, не устраиваться на работу. 4 года мне не хватило, выдали диплом, согласился на ,, общественных началах,, продолжить работу в лаборатории, перебиваясь на репетиторстве. За пятый год получены дополнительные результаты, но ни со статьями, ни с какими-либо попытками к защите и речи не шло. В 2021 г в сентябре ушел. Работаю не по специальности.
Вопрос: если я опубликую в ВАК журнале свои наработки - это правильно? Так как, думаю, мои результаты ,,уйдут кому-нибудь,,. Если опубликуешь, будет ли это вроде заявления на авторство?
Никита93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2023, 16:39   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никита93 Посмотреть сообщение
если я опубликую в ВАК журнале свои наработки - это правильно?
Да, это правильно.
Цитата:
Сообщение от Никита93 Посмотреть сообщение
Если опубликуешь, будет ли это вроде заявления на авторство?
Кто первый опубликовал - тот и автор.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru