Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2012, 16:14   #21
techni
Advanced Member
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 258
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
если все такие дебилы, что не могут хоздоговоры найти - или в конце года каждая ППС-ная рыла - 20 рублей в кассу вуза - или нафиг с вуза..
интересно как это оформлялось - всё-таки в бухгалтерские документы столь экспрессивное выражение не впишут при всей незамутнённости
techni вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.03.2012, 19:06   #22
AntonS
Member
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 127
По умолчанию

есть еще вариант, когда выполняемая совместно работа ВУЗ-Шарашмонтажспецстрой при определенных условиях получает субсидию. Почитайте приказ (или распоряжени, не помню) № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства"
AntonS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 19:57   #23
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Почему каждый стремится заключить хоздоговор?
Тут несколько вопросов решается:
1) Получение определённых денежных средств.
2) Получение связей с предприятиями.
3) Реализация внедрения результатов различных научных исследований (в том числе диссертационных исследований).
4) Получение (стимуляция) определённых научных идей, которые имеют некоторый уровень востребованности на практике: мне известны диссертации отправной точкой которых был некоторый хоздоговор.
5) Получение определённого научного задела, который потенциально может быть использован для решения различных проектов и грантов.
6) Возможность найти выход собственным идеям.
7) Возможность кооперации и установления связей между учёными различных областей при решении сложных задач, что открывает дополнительные возможности в плане оборудования, методической базы и т.д. и т.п.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:03   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от techni Посмотреть сообщение
интересно как это оформлялось - всё-таки в бухгалтерские документы столь экспрессивное выражение не впишут при всей незамутнённости
не знаю, я общалась только с теми, кто "под раздачу" попал

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В первый раз слышу про обязанность
везет Вам
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 21:16   #25
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Я не понимаю все-равно в чем соль? Почему фирма заинтересована в откате, если она сама платит за НИР по хоздоговору?
Если фирма более-менее крупная, то гене уже трудновато самолично контролировать все финансовые потоки. А наемному работнику - ЛПР грех не нажиться на проклятом капиталисте и эксплуататоре ...

Цитата:
Сообщение от cmom Посмотреть сообщение
Логика фирм, заключающих ХД с ВУЗами, которые в-принципе, в ТехЗадание не уложатся...
Я обычно встречал ХД с техническими гос.вузами, которые вполне их реализовывали.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 09:20   #26
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Ну, что, прошло почти 11 лет с даты последнего сообщения в этой теме и до нашей кафедры долетела обязанность заключения хоздоговоров.
Хочу спросить, как обстоят дела в этой области в других ВУЗах.
Мне очень интересно именно реальное положение дел. Особенно, кто и в какое время выполняет работу по договору (предположим, договор каким-то чудом заключился).
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 09:40   #27
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Почитал про хоздоговора и обязанность их заключать со стороны преподов. Если препод сам находит хоздоговор, а потом себе с него получает 20-30%, то это уже даже не рэкет со стороны вуза, а рабство в лучших традициях советских трудодней (когда натуральный налог для крестьян составлял 90% от выработки).
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 09:47   #28
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Иван 1980, спасибо за ответ. Вот и мне интересно, как это работает? Третий день мне прилетает, что мы неэффективная кафедра, не эффективные сотрудники и т.д. Когда я буду, например, еще делать работу по хоздоговору? У меня на 0,5 ставки 4 больших дисциплины, у очников и заочников, плюс дипломники, плюс какие-то зверушки НИРы. И основная работа по специальности.
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 09:55   #29
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Рената, в госреставрации примерно тоже самое. Только реставратору за работу идет 5% от суммы. То есть если заказчик заплатил за реставрацию 3 млн рублей, то исполнитель получает 90000 рублей (3 месяца на работу с окладом в 30000 рублей в Москве). А остальное забирает руководство. Соответственно, при таких подходах срок исполнения работ - любой. А не 3 месяца. Хоть 1 год - в перерывах между нормальными подработками. Только с этого госреставрация и держится - делать низкоопличиваемую работу за любой срок.

Добавлено через 1 минуту
П.С. Я как препод на ГПХ. Соответственно, никому ничем не обязан, кроме прочитанных часов. Уход от бумаг и хоздоговоров - перевод на ГПХ. Тоже вариант для кого-то.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2023, 09:56   #30
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 938
По умолчанию

Иван 1980, а срок выполнения работ - не существенное условие договора? И зачем тогда это нормальному заказчику?
---------
Если глупеют все скопом, то кто это заметит? (с)
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru