Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2011, 23:50   #161
Vortex
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Посмотрите тему по А10 на тематическом форуме.
О, спасибо, поизучаю. Обсуждение там весьма подробное, кажется...

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Что касается вопроса по "LCD vs eInk", он по-прежнему весьма дискуссионный.
Ну, я вот eInk никогда пробовал, но в пользу LCD могу привести один весомый аргумент: я и так по роду деятельности перед этим LCD провожу целые дни, так что будет вполне привычно, по крайней мере. И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.12.2011, 23:55   #162
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.
Вы теоретически предполагаете или имели практический опыт чтения с устройства eink?
На мой взгляд для длительного чтения eink предпочтительнее. Несветящийся экран дает свои преимущества. Вы сравните свои ощущения при чтении с экрана компьютера и при чтении бумажных книг (причем книг на обычной бумаге, не ярко-белой и не глянцевой). Вот eink будет ближе ко второму варианту.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 00:03   #163
Vortex
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вы теоретически предполагаете или имели практический опыт чтения с устройства eink?
На мой взгляд для длительного чтения eink предпочтительнее. Несветящийся экран дает свои преимущества. Вы сравните свои ощущения при чтении с экрана компьютера и при чтении бумажных книг (причем книг на обычной бумаге, не ярко-белой и не глянцевой). Вот eink будет ближе ко второму варианту.
Только предполагаю. Просто из-за постоянного сидения за компьютером мне уже кажется, что с бумажной книгой я чувствую себя комфортнее прежде всего потому, что ее удобно держать в руках. За компьютером я сижу 8 и более часов ежедневно, и на книги, соответственно, остается куда меньше. Но надо все это взвесить, конечно.
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 07:51   #164
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
Ну, я вот eInk никогда пробовал, но в пользу LCD могу привести один весомый аргумент: я и так по роду деятельности перед этим LCD провожу целые дни, так что будет вполне привычно, по крайней мере. И что в случае eInk будут меньше уставать глаза, сомневаюсь: они и от бумажных книг неизбежно устают.
Помню те дни, когда у меня не было читалки на E-Ink. Читать с экрана жидкокристаллического монитора действительно невозможно, от него глаза устают очень сильно, поэтому приходилось делать тонны распечаток, которыми была завалена вся комната, тратить бумагу и краску в принтере. Сейчас читалка у меня работает до 10 часов в день, и на столе не лежит ни одной распечатки, потому что глаза от E-Ink и за 10 часов практически не устают.
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Несветящийся экран дает свои преимущества.
Слышала про мерцание экрана как основную причину уставания глаз при чтении с монитора.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 07:59   #165
Vortex
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Помню те дни, когда у меня не было читалки на E-Ink. Читать с экрана жидкокристаллического монитора действительно невозможно, от него глаза устают очень сильно, поэтому приходилось делать тонны распечаток, которыми была завалена вся комната, тратить бумагу и краску в принтере. Сейчас читалка у меня работает до 10 часов в день, и на столе не лежит ни одной распечатки, потому что глаза от E-Ink и за 10 часов практически не устают.
Звучит как убедительный аргумент в пользу "чернил", спасибо.

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Слышала не про свечение экрана, а про его мерцание как основную причину уставания глаз при чтении с монитора.
По-моему, современные LCD-экраны практически не мерцают даже при низкой частоте обновления картинки. По крайней мере, я этого не чувствую.
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 08:10   #166
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
По крайней мере, я этого не чувствую.
Глаза не устают? Тогда и тратить деньги на E-Ink, имхо, ни к чему. Электронные чернила дороже, чем TFT.
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 08:16   #167
Vortex
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirant_Cat Посмотреть сообщение
Глаза не устают? Тогда и тратить деньги на E-Ink, имхо, ни к чему. Электронные чернила дороже, чем TFT.
Кажется, что не устают. Но думаю взять у кого-нибудь на пробу читалку с чернилами. Может быть, почувствую какой-то особый комфорт...
Vortex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 14:26   #168
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Хотелось бы поднять такой вопрос. Уважаемые владельцы электронных читалок на E-Ink, кто-нибудь из вас замечал такой эффект, как посерение экрана после длительного периода активного использования? Белый цвет фона, и раньше-то бывший не особо белым, приобретает всё более сероватый оттенок по мере пользования. Хотелось бы понять, из-за чего это может быть и можно ли с этим бороться.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:20   #169
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Aspirant_Cat, экран деградирует постепенно, особенности технологии eink. Нет, ничего нельзя сделать.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:24   #170
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Нет, ничего нельзя сделать.
Ей же всего пол-года... Я только себе собрался взять вот это
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru