Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2022, 18:43   #1
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию Игнорирование профессиональных достижений коллегами

Сталкивались ли лично?
Для большей ясности приведу пример. У меня несколько смежных профессий в области культуры и искусства - так получилось, что я делаю достаточно сложные в профессиональном плане вещи. Соответственно, имея несколько профессий и работая по ним я общаюсь с профессионалами из этой области (коллегами). И заметил такую особенность.
По профессии А у меня опыт работы в отрасли 19 лет. Кучу народа знаю, со многими сотрудничал, общался на конференция, семинарах, вживую. Но последние 10 лет, когда вышел на серьезный профессиональный уровень, - полное игнорирование в профессиональной сфере. Почти никуда не приглашают как профессионала и эксперта.
По профессии Б у меня опыт менее 4 лет. Можно сказать новичок. На рынке почти никого не знаю, с серьезными профессионалами вместе не работал над проектами. Но: по знакомству звонят, приглашают участвовать в выставках, делятся профессиональными контактами подрядчиков, просто хорошее приятное общение.
Как по-вашему, в чем причина такого разного профессионального общения? Разные отрасли? В одной профессии видят во мне конкурента, а в другой - нет? Просто разные люди попадаются и так получилось случайно?
Какой у вас опыт?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.10.2022, 19:14   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
в чем причина такого разного профессионального общения?
Профессиональная ревность. Я целую статью в свое время об этом написал. Подобрал примеры как историки игнорируют работы коллег.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2022, 20:27   #3
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

А где статью можно прочитать?
Я думал про ревность. Но может ли быть так, чтобы игнор был такой массовый?
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 03:08   #4
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Иван 1980, может просто в силу не зависимых от Вас причин работы А стало меньше, чем Б?
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 04:43   #5
Radmila
Newbie
 
Аватар для Radmila
 
Регистрация: 08.01.2022
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Как по-вашему, в чем причина такого разного профессионального общения? Разные отрасли? В одной профессии видят во мне конкурента, а в другой - нет? Просто разные люди попадаются и так получилось случайно?
Какой у вас опыт?
Может быть и профессиональная ревность, как выше тут упомянули, а может быть ограниченность семинаров и конференций или конфликт интересов. В таком порядке, выбирают и зовут своих.
Radmila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 08:18   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
А где статью можно прочитать?
Статья о весьма специфических материях. Неспециалисту будет скучно. Однако её много где разместили
по названию можно найти
Долгов В. В. Концепция И. Я. Фроянова в современной исторической науке: к вопросу о способах ведения дискуссий


После этой статейки я весьма сильно разосрался с некоторыми её персонажами

Таким образом обрел кровных недоброжелателей.

Однако диалектика жизни такова, что вместе с врагами я обрел и друзей.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2022, 11:44   #7
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Иван 1980, может просто в силу не зависимых от Вас причин работы А стало меньше, чем Б?
Наоборот, я завален работой по профессии А. Периодически ожидание в очереди, когда я начну уже взятый заказ - 3-6 месяцев. Профессия Б - всего несколько заказов в год, но зато там многое делаю творчески - для себя, для выставок и прочее.
И да, по профессии А я периодически выступаю с критикой существующий порядков. Что-то лично говорю, что-то на ютубе вешаю. Но на ютубе вообще смешно - мои разборы профессиональных тем смотрят 4 человека, а ролик на 10 секунд - 3 тысячи человек.
Сейчас, когда писал этот комментарий, подумал, что в профессии А я знаю профессионалов, которые много и хорошо работают, но ради денег. А в профессии Б я знаю много профессионалов, которые много и хорошо работают, но считают свою работу смыслом жизни и служением. Надо будет над этим подумать...

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Статья о весьма специфических материях. Неспециалисту будет скучно. Однако её много где разместили
по названию можно найти
Долгов В. В. Концепция И. Я. Фроянова в современной исторической науке: к вопросу о способах ведения дискуссий
Спасибо, статью прочитал на киберленинке. Очень интересно. В последнее время читать нашу и зарубежную прессу совершенно невозможно, так что перешел как раз на статьи из киберленинки по темам.
Что касается критики одних концепций другими профессионалами - тут общее место. Работы историка Фроянова я читал - у меня есть его учебник для абитуриентов. Он тогда только вышел). Но тогда, в 1990-х я любил историю, ей активно интересовался, так что купил новинку. Теперь я смотрю на историю иначе, чем в 1990-х, но это уже профессиональная деформация и по профессии А и Б.
Та же критика и в искусствоведении и в культурологии. И тоже периодически встречаются вот такие концепции царя горы. Но такова уж природа человека.
А вот с игнорированием я почти не встречался. Так, чтобы вышла чья-то интересная работа, но остальные профессионалы о ней молчали. Вроде как и нет ничего. Шушукались бы между собой, обсуждали, но в сети и публикациях - молчали. С другой стороны - чего о других думать, когда свои концепции надо развивать. Может здесь дело еще и в этом - если чужую мысль и труд к себе забрать не удается, значит надо игнорировать и писать о своем?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Radmila Посмотреть сообщение
а может быть ограниченность семинаров и конференций или конфликт интересов. В таком порядке, выбирают и зовут своих.
Спасибо, интересная мысль. Как-то не думал, что масштабность профессии может влиять. Но вы правы.
Профессия А очень нужная, интересная, но почти сдохла - очень небольшое количество профессионалов на страну, а тех, кто еще что-то публично делает, выступает и публикует - максимум человек 10-20, если брать еще и смежные профессии. И это количество сокращается, так как нет ВУЗов, где это направление бы преподавали - то есть на рынке люди от 40 и старше.
Профессия Б представлена намного шире. Профессионалов в каждом регионе - десятки и сотни, на страну точно выйдет тысяча или более профессионалов. Есть средние и высшие учебные заведения, где готовят новых спецов. На рынок постоянно приходит молодежь, есть преемственность какая-то.
Собственно, местечковость профессии А мне и не нравится, хоть я в ней уже уровня "гуру". И я постепенно, лет за 5, хочу перевести заработки в профессию Б. Но так как я работаю по А в разы больше чем по Б, боюсь, что по уровню мастерства Ахиллес никогда не догонит черепаху.

Да, коллеги. интересный поворот темы. Как по вашему, насколько распространенность профессии влияет на игнорирование достижений коллег? Я всегда думал, что если народу мало и все деньги зарабатывают, наоборот надо дружить и объединяться, чтобы еще больше зарабатывать! А может все наоборот? Каждый боится потерять то, что имеет, потому сидит куркулем, о хороших работах других людей молчит, а себя и своих знакомых хвалит?

Добавлено через 2 часа 11 минут
Жена выдала свой вариант ответа. Мешают не молодые или старые, а нереализовавшиеся в профессии люди.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 08:58   #8
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Наоборот, я завален работой по профессии А. Периодически ожидание в очереди, когда я начну уже взятый заказ - 3-6 месяцев.
Тогда я не понимаю, как завал работы с этим соотносится:
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
полное игнорирование в профессиональной сфере. Почти никуда не приглашают как профессионала и эксперта
Если Вам платят за работу и в очереди стоят за Вашей работой - Вы профессионал. И, наверное, экспертом можете быть, если за это заплатят. Или уже эксперт.
Цитата:
Сообщение от Иван 1980 Посмотреть сообщение
Я всегда думал, что если народу мало и все деньги зарабатывают, наоборот надо дружить и объединяться, чтобы еще больше зарабатывать! А может все наоборот? Каждый боится потерять то, что имеет, потому сидит куркулем, о хороших работах других людей молчит, а себя и своих знакомых хвалит?
В своём инженерном мире я не вижу ни особого объединения, ни рекламы коллег, ни одобрения, ни порицания. Периодически, когда кто-то хапнет работу, которую не может переварить, привлекает коллег. Работу сделали - и разбежались. Без эмоций типа "ах как хорошо это коллега делает!".
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 09:20   #9
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Если Вам платят за работу и в очереди стоят за Вашей работой - Вы профессионал. И, наверное, экспертом можете быть, если за это заплатят. Или уже эксперт.
В этом и парадокс - чем более я профессионал в профессии А, тем меньше мне предлагают где-то поучаствовать как профессионалу или выступить. И все примерно также, как вы описали в своем инженерном мире - заказ есть,один другого профи привлек, вместе поработали и разбежались.
И наоборот - в профессии Б, где я новичок, меня постоянно кто-то куда-то двигает. Сейчас, например, снова часть народа озаботилась чтобы я вступил в Союз художников СПб.

Чуть выше подсказали интересную мысль о причинах такого парадокса. По профессии А слишком мало профессионалов и узкий рынок, а междусобойчики по конференциям и семинарам, где выступают другие профи, уже сформированы. По профессии Б профессионалов много, они есть в каждом регионе, всегда можно договорится о лекциях и выступлении.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2022, 09:25   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Иван 1980, может быть тогда в профессии А уже всё известно и обсуждать особо нечего, а профессия Б - развивающаяся?
nauczyciel на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru