Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2020, 17:15   #11
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jottoz Посмотреть сообщение
В списке одни доктора. Чернорабочие уже поработали до Вас на докторские, если такие и были, еще свяжитесь с соискателями, которые у них писали свои диссеры, как они писали и что делали - ну для выяснения полной картины.


Вот это важно.
А вот это уже сложнее, так как в силу специфики региона, как только я спрошу, тем, о ком я спрошу, доложат. Там все очень тесно друг с другом связаны по всем фронтам.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 31.05.2020, 17:40   #12
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
Списки публикаций потенциальный научных руководителей обязательно просмотрю. Большое спасибо за совет. Рискну предположить, что, если будет везде соавторство, то аспирантов использовали как лит.негров при подготовке своей докторской?

Добавлено через 15 минут
.
Ну не только рабов, как Вам уже написали - докторские они уже свои защитили. А вот если все пубоикакции только в соавторстве, то вывод - либо сам собой ничего не предстваляет, либо ЧСВ зашкаливает. И самое главное : Вв тогда без него ничего не сделаете.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
А вот это уже сложнее, так как в силу специфики региона, как только я спрошу, тем, о ком я спрошу, доложат. Там все очень тесно друг с другом связаны по всем фронтам.
А вот действительно с точки зрения научной этики более сложный вопрос. Одно дело написать человеку: я читала Ваши труды, а другое если человек узнает, что о нем кто то собирал инылрмацию.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 17:45   #13
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну не только рабов, как Вам уже написали - докторские они уже свои защитили. А вот если все пубоикакции только в соавторстве, то вывод - либо сам собой ничего не предстваляет, либо ЧСВ зашкаливает. И самое главное : Вв тогда без него ничего не сделаете.

Добавлено через 1 минуту


А вот действительно с точки зрения научной этики более сложный вопрос. Одно дело написать человеку: я читала Ваши труды, а другое если человек узнает, что о нем кто то собирал инылрмацию.
Узнают... Даже не сомневаюсь. Особенно, если часть защитившихся еще и работают в том же ВУзе, где и защита проходила.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 18:02   #14
Jottoz
Full Member
 
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 154
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
И самое главное : Вв тогда без него ничего не сделаете.
А если посмотреть с другой стороны(науч.рука): пришел соискатель, который считает себя умнее, что -то там делает и публикует за спиной(а может быть и полный бред?), а потом кто-нибудь предъявит на конференции науч.руку и будет он сидеть как оплеванный? - пролетите мимо.
Тут нужна просто защита и все. Поправили диссер под требования совета, защита прошла - разошлись. Если звезды хорошо сложатся, то как-то сотрудничать и прочее.
Jottoz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 18:16   #15
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jottoz Посмотреть сообщение
А если посмотреть с другой стороны(науч.рука): пришел соискатель, который считает себя умнее, что -то там делает и публикует за спиной(а может быть и полный бред?), а потом кто-нибудь предъявит на конференции науч.руку и будет он сидеть как оплеванный? - пролетите мимо.
Тут нужна просто защита и все. Поправили диссер под требования совета, защита прошла - разошлись. Если звезды хорошо сложатся, то как-то сотрудничать и прочее.
Прежде чем защиту пройти, нужно еще родиться под той счастливой звездой, которая тебе поможет иметь в наличии то, что подходит под диссовет. Если то, что имеется, - не то, что надо, может, еще и придется с нуля писать что-то иное. Это ж лично мое мнение, что написано в русле совета. У совета мнение может быть иное. Так что я иллюзий не питаю. Основная цель -найти того НР, кто доведет до защиты и поможет ее пройти своими грамотными советами, умения и знакомствами. ЧСВ не страдаю. Могу и написать то, что скажут, не упираясь. Но выбор НР очень актуален, так как единожды уже ожог случился (НР не имел никакого влияния в совете, не являлся его членом, не имел много защищенных аспирантов, наиболее "свежий" защитившийся был профессорским ребенком со связями).
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 19:11   #16
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jottoz Посмотреть сообщение
А если посмотреть с другой стороны(науч.рука): пришел соискатель, который считает себя умнее, что -то там делает и публикует за спиной(а может быть и полный бред?), а потом кто-нибудь предъявит на конференции науч.руку и будет он сидеть как оплеванный? - пролетите мимо.
Тут нужна просто защита и все. Поправили диссер под требования совета, защита прошла - разошлись. Если звезды хорошо сложатся, то как-то сотрудничать и прочее.
никто не говорит про публикации за спиной, НР в статьи аспирантов заглядывать должен, но не заставлять приписывать себя в качестве соавтора. Самый плохой вариант - сам ничего не пишет, а выходит за счет своих учеников.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
Прежде чем защиту пройти, нужно еще родиться под той счастливой звездой, которая тебе поможет иметь в наличии то, что подходит под диссовет. Если то, что имеется, - не то, что надо, может, еще и придется с нуля писать что-то иное. Это ж лично мое мнение, что написано в русле совета. У совета мнение может быть иное. Так что я иллюзий не питаю. Основная цель -найти того НР, кто доведет до защиты и поможет ее пройти своими грамотными советами, умения и знакомствами. ЧСВ не страдаю. Могу и написать то, что скажут, не упираясь. Но выбор НР очень актуален, так как единожды уже ожог случился (НР не имел никакого влияния в совете, не являлся его членом, не имел много защищенных аспирантов, наиболее "свежий" защитившийся был профессорским ребенком со связями).
неужели в Вашем закутке все так плохо в научном мире, что для защиты нужны связи, сильно влияние НР в совете, и НР должен быть руководителем большого количества защищенных аспирантов? Куда же молодым докторам наук деваться, которые только желают стать научными руководителями, что бы быть счастливым обладателем профессорского звания?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 20:59   #17
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
никто не говорит про публикации за спиной, НР в статьи аспирантов заглядывать должен, но не заставлять приписывать себя в качестве соавтора. Самый плохой вариант - сам ничего не пишет, а выходит за счет своих учеников.

Добавлено через 3 минуты


неужели в Вашем закутке все так плохо в научном мире, что для защиты нужны связи, сильно влияние НР в совете, и НР должен быть руководителем большого количества защищенных аспирантов? Куда же молодым докторам наук деваться, которые только желают стать научными руководителями, что бы быть счастливым обладателем профессорского звания?
Мне до доктора, как до звезды, но все же приоткрою завесу: НР я вообще в другом городе ищу, так как в нашем все еще хуже (НР были до пенсии только маститые. "Молодым
" дорогу дали только после их ухода на пенсию. Да и на пенсию уходят далеко не все, многие плотно держатся. Руководство плотно держится основной кафедрой, остальные не у дел в большинстве своем. Своего диссовета вообще нет и никогда не было. Большинство дел велось через один и тот же совет, где продвигались на защиту сначала "свои" (протеже завкаф, "не простых родителей дети"). В нашем городе я уже "накушамшись" так, что ой (и далеко не только я). Больше желания не имею. Зато теперь знаю, как умеют отбить весь интерес к теме исследования и не только.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 22:49   #18
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
Мне до доктора, как до звезды, но все же приоткрою завесу: НР я вообще в другом городе ищу, так как в нашем все еще хуже (НР были до пенсии только маститые. "Молодым
" дорогу дали только после их ухода на пенсию. Да и на пенсию уходят далеко не все, многие плотно держатся. Руководство плотно держится основной кафедрой, остальные не у дел в большинстве своем. Своего диссовета вообще нет и никогда не было. Большинство дел велось через один и тот же совет, где продвигались на защиту сначала "свои" (протеже завкаф, "не простых родителей дети"). В нашем городе я уже "накушамшись" так, что ой (и далеко не только я). Больше желания не имею. Зато теперь знаю, как умеют отбить весь интерес к теме исследования и не только.
ну если в Вашем городе все так плохо - да, надо искать НР в другом совете. И ничего страшного и постыдного в этом нет. И удачи Вам в этом вопросе. Без всякой злой иронии.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 12:42   #19
ПростоЯ
Junior Member
 
Регистрация: 16.05.2020
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
ну если в Вашем городе все так плохо - да, надо искать НР в другом совете. И ничего страшного и постыдного в этом нет. И удачи Вам в этом вопросе. Без всякой злой иронии.
Спасибо. Даже и не думалось про иронию. Наоборот благодарю за ответы и советы. Мне в прежней аспирантуре за несколько лет столько полезного и реально нужного, как здесь, не сказали. Там все было по крупицам,вытягивая чуть ли не на коленях. Подробности уже кулуарно после ухода узнавались от таких же как я. Защитившиеся рассказывали детали только после того, как меняли место работы или под большим секретом. До смешного, но все же - до поры-до времени многие били в грудь, что все сами, а после рассказывали совсем разное (написанные не ими работы, расценки на рецензии,отзывы, помощь в продвижении в нужном диссовете). Ну, если все так, чего ты стесняешься и жмешься? Разве от этого что-то изменится пост фактум? Ничего. Мое отношение точно. Я не с корочкой общаюсь, а с людьми. Сейчас тоже пытаюсь узнать хотя бы стоимость отзывов, чтобы знать, в какую сумму это обходится сейчас.Похоже, опять в другом городе или тут придется спрашивать.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 13:16   #20
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
Сейчас тоже пытаюсь узнать хотя бы стоимость отзывов, чтобы знать, в какую сумму это обходится сейчас.Похоже, опять в другом городе или тут придется спрашивать.
насчет цены отзывов - здесь разные традиции. В исторических науках это принято делать бесплатно, оппоненту оплачивают только его непосредственные затраты: проезд, гостинцу. Конечно в хостел его не поселишь. Все остальные отзывы - это контакты самого соискателя или научного руководителя. Поэтому очень полезно выступать на конференциях.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru