Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2015, 14:43   #1
egorrus71
Junior Member
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 17
По умолчанию Список использованной литературы

Добрый день. Я нахожусь на завершающем этапе написания диссертации (спец. 08.00.05), и столкнулся с такой проблемой. У меня очень немного источников литературы (порядка 30), причем это не совсем литература. В основном это федеральные законы, инструкции, методики, федеральные целевые программы из Консультант плюса, а также информация с сайта ГКС и сайтов различных министерств.
Насколько я понимаю в нормальной работе, источников должно быть не менее 100.
Возникают два вопроса:
1) Можно ли вообще в диссертации указывать в качестве источников то что я перечислил выше (законы, стат.данные и т.д.), учитывая что все это взято с официальных эл.ресурсов государственных ведомств и органов власти. То есть в ссылке по тексту я не могу указать конкретные места этих документов, страницы и т.д.
2) Если заняться, так сказать, "искуственным" наполнением списка литературы, то есть выбрать статьи, книги, монографии по теме, указать их в списке источников, но в самой работе оттуда практически ничего не будет, насколько вероятно, что могут завернуть работу по этой причине?
egorrus71 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.06.2015, 15:40   #2
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
Можно ли вообще в диссертации указывать в качестве источников то что я перечислил выше
да, можно
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 16:29   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

egorrus71, а кто Вам вообще сказал про норматив в 100 работ? По мне это абсурдное требование, которое, кстати, никто нигде не прописал, что касается всего того, что Вы перечисли то это можно и нужно включать в список источников.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 17:01   #4
egorrus71
Junior Member
 
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 17
По умолчанию

Спасибо!
Да никто в общем-то не говорил такого. Просто смотрю другие работы, где 100 источников - это практически минимум. Соответственно, если получается существенно меньше, то могут возникнуть вопросы к качеству самой работы, мне кажется
egorrus71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 18:04   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

egorrus71, а как вы вообще умудрились ограничиться 30 источниками.
У меня в статье меньше 30 обычно не бывает
Как же вы литобзор (теоретическую часть) писали?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 18:20   #6
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
2) Если заняться, так сказать, "искуственным" наполнением списка литературы, то есть выбрать статьи, книги, монографии по теме, указать их в списке источников, но в самой работе оттуда практически ничего не будет, насколько вероятно, что могут завернуть работу по этой причине?

Если уж говорить об "искуственном" наполнении списка литературы, то ими вполне можно наполнить текст. Например, Иванов и Сидров указывает на проблемы густоты шерсти. Рассматривая проблему кормления кроликов необходимо указать на работы Петрова. Вот только я не пойму как Вы обошлись 30 наименованием?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 18:27   #7
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
Можно ли вообще в диссертации указывать в качестве источников то что я перечислил выше (законы, стат.данные и т.д.), учитывая что все это взято с официальных эл.ресурсов государственных ведомств и органов власти. То есть в ссылке по тексту я не могу указать конкретные места этих документов, страницы и т.д.
да. Помимо этого, не юзайте К+, юзайте официальную систему - там страницы есть.

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
сли заняться, так сказать, "искуственным" наполнением списка литературы, то есть выбрать статьи, книги, монографии по теме, указать их в списке источников, но в самой работе оттуда практически ничего не будет, насколько вероятно, что могут завернуть работу по этой причине?
(рукалицо) Неофитистый Вы наш, Вам шо - добрый НР не рассказал - нафига козе боян, а в диссере список литературы? Так вот, рассказываю: В первой главе, когда Вы доказываете, что до Вас никто такой фигней не стадал, а если и страдал, то не в такой извращенной форме эту область не исследовал, Вы приводите опыт предшественников. Такого опыта можно набрать на 300 ед. источников. Например: про дороги писали великие теоретики-дороговеды: Сидоров, Петров, Васечкин и 10500 авторов. Инновациями в асфальте занимались как зарубежные теоретики-асфальтоведы: Брукс, Ли Си Цын, Таяма Таканава и др. , так и российские асфальтоведы (штук 5 фамилий), хотя российское асфальтоведение - молодая наука. В основном, в российском асфальтоведении к настоящему времени пристальный интерес ученые проявляют к сфере распила денег, направленных на асфальтирование. Эта тема прямо или опосредовано затронута в трудах (еще список). Зато вот моей фигней - никто не занимался, хотя это важно и нужно в предверье Межгалактическо Чемпионата по шахматам, который скоро будет проходить везде и надо предусмотреть условия комформтного передвижения гостей и хозяев...

Добавлено через 55 секунд
egorrus71, ЗЫ. Нормальный вариант - от 200 источников. Но там и книжки, и статьи, и НПА, и неопубликованные источники, и патенты и прочая ересь....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 18:29   #8
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorrus71 Посмотреть сообщение
В основном это федеральные законы, инструкции, методики, федеральные целевые программы из Консультант плюса
Кроме того, мне коллеги юристы говорили, что ссылаться на Консультант не очень хорошо, надо делать ссылку на официальную публикацию документов.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 18:32   #9
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Нормальный вариант - от 200 источников
у нас "нормальный" вариант - 100-150 источников, но без притягиваний за уши
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 18:36   #10
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
у нас "нормальный" вариант - 100-150 источников, но без притягиваний за уши
В наших науках никто количество не нормирует, но у нас обязательно использование неопубликованных источников, которые вводятся в исторический оборот впервые. Сайты официальных организаций у нас играют только вспомогательную роль.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru