Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2004, 21:33   #1
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Сабж. Хотелось бы узнать, сталкивался ли кто-нибудь с этим и если сталкивался, то какие-нибудь реальные советы -- что и как делать. Речь идет, разумеется, не о простейшем способе -- заплатил и отвязался, а какие-нибудь реальные методы борьбы. Советы вроде сдавать до тех пор, пока не сдашь или сдавать другому преподавателю/комиссии, не требуются, потому как в этой ситуации все преподы, которые могут принимать экзамен по этой дисциплине, завязаны друг с другом -- попросту говоря, собутыльники.

Проясню: сегодня сдавали экзамен. Группа 16 человек. Сами сдали трое (я в том числе). Но вымогательство было настолько отвратительным и откровенным, что не хочется оставлять это просто так.

А также очень скользкий вопрос к тем, кто преподает в ВУЗе: существует мнение, что на каждой кафедре любого ВУЗа есть вымогатели -- знаете ли вы о таких людях на вашей кафедре, если знаете, то как общаетесь с этими людьми, иначе говоря, мне интересен взгляд "изнутри".

---------------------------------------------------------
Тема была открыта с уверенностью, что среди присутствующих здесь преподавателей тех, о ком идет речь, нет.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.01.2004, 21:57   #2
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

heilig
Цитата:
не хочется оставлять это просто так
Вот кто сдавал за деньги, тот пусть просто так и не оставляет.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 06:13   #3
Mich
Newbie
 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 8
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Jacky
Цитата:
Вот кто сдавал за деньги, тот пусть просто так и не оставляет.
Тут и возникает загвоздка. Мы то с heilig сдали сами, несколько человек сразу заплатили деньги, но пострадали и те, кто и платить не собирался, и, что называется, "постоять за себя не могут". Их просто откровенно "завалили" (вопросов к экзамену не было, консультаций тоже, лекции велись бессистемно, зав. кафедры выгораживает этого препода).
Вчера было откровенное желание набить этому преподу его пьяное и самодовольное "лицо". Но пока мы связаны по рукам и ногам, да и не хочется переступать закон. Вот нам и интересно ваше мнение и нужен ваш совет.
Mich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 07:00   #4
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Мне не очень ясна ситуация. Как я понял, студенты разделились так:
1. Не платили, но тем не менее сдали (в т.ч. heilig и Mich)
2. Не платили, и не сдали.
3. Заплатили, и сдали.
4. Заплатили, но все равно не сдали.
Самое реальное, что можно посоветовать в такой ситуации - жаловаться коллективно. Коллективные жалобы студентов как правило без внимания не оставляют. Только делать это надо грамотно и по-умному, без эмоций (не зная ситуации подробно, мне трудно с бухты-барахты предложить что-то более конкретное). Но тут вот еще какой нюанс. У вас (как я понимаю) пятый курс. Т.е. скоро заканчиваете. Доводить дело до отчисления в такой ситуации ни зав. кафедрой, ни кто-либо другой скорее всего не решится. Поэтому предположение, что все равно не сдадут, завалят на пересдаче - вряд ли. Нервы конечно могут потрепать.
А теперь вот что я хочу посоветовать лично вам, ребята. Сами вы благополучно сдали. Может не стоит вам лезть в это дело? Вам осталось чуть-чуть (полгода-год?) доучиться. Правдолюбство - очень хорошая черта, но иногда лучше и промолчать. Взвесьте как следует за и против. Вероятное "за" я вижу одно - если в положении пострадавших в ближайшее время можете оказаться вы сами. Выводы конечно для себя сделайте, и если на кафедре трудятся такие мерзавцы, я бы хорошенько призадумался об аспирантуре на стороне. Время пока есть.
Что касается взяточничества - да, есть оно, и это еще не самый гнусный порок, распространенный в учебно-научной среде. Есть еще и наушничество, доносительство, и лизоблюдство, и много других прелестей. С другой стороны, нельзя конечно считать, что берут все. Бывает так: на кафедре хапают всем, чем можно. Но кто-то из сотрудников - честный человек, более того, убежден, что какая-либо нечистоплотность среди его коллег просто невозможна.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 07:44   #5
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Бить преподавателей не стоит - настроите против себя весь преподавательский коллектив вуза. Обратитесь в деканат: но не с требованием разогнать всю кафедру и посадить виновных в тюрьму, а с просьбой присутствовать на сдаче/пересдаче. На нашей кафедре на пересдачах частенько сидят замы декана или сами деканы.
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 15:11   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Дя... что же вы такие юридически неграмотные поголовно?
Вы даже представить себе не можете, насколько слабо защищен преподаватель по сравнению со студентом. Тут существует *своего рода презумпция виновности преподавателя перед студентом.

Рассмотрим вашу ситуацию.

Цитата:
Проясню: сегодня сдавали экзамен. Группа 16 человек. Сами сдали трое (я в том числе). Но вымогательство было настолько отвратительным и откровенным
А что с остальными? Им что в экзаменационной ведомости поставили? Пусто? Это уже веский аргумент пойти к руководству ВУЗа и пожаловаться на то, что экзаменатор не поставил ничего в ведомость, потому что побуждает меня заплатить денег.

Экзаменатор должен заполнять ведомости в день экзамена. Полностью. В каждой клеточке ставить оценку или неявку . Если этого нет - это процессуальное нарушение, которое может быть обжаловано. При этом студент часто заявляет, что экзаменатор не поставил оценку именно потому, что хотел от него денег. И экзаменатор потом не отмоется. А если и отмоется, то это будет еще тот прецедент.

Как жаловаться? Лучше конечно сходить к юристу и составить текст жалобы. Но для начала можно и самим написать на имя ректора. Лучше послать жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или по крайней мере убедиться, что документ был зарегистрирован во входящих и записать этот номер.
Второй и третий экземпляр жалобы следует оставить у себя, о чем следует уведомить в тексте жалобы. В случае бездействия ректората этот второй экземпляр надо будет приложить к письму в вышестоящую организацию. Об этом тоже можно написать в тексте жалобы. А если вы напишете, что в случае бездействия вы обратитесь в ту организацию, которая выдала вузу лицензию....


Уверяю вас, уже на данном этапе ректорат забеспокоиться и взгреет кафедру, ее начальника, а тот - преподавателя, принимавшего экзамен. Будут ли это слова: "Не умеешь брать - не бери" или другие - это их дело, но неприятности у препода будут - это точно.



Далее. Предположим другую ситуацию. Оставшимся 13 человек назначают переэкзаменовку. И ставят двойки.
Считаем. На каждого человека на экзамен положено 20 минут (на зачет - 15 мин). Если экзамен начался в 10.00, то для 13 человек он должен закончиться (по 3 человека в час) - не раньше 14.20 (если группа 30 человек, экзамен должен длиться 10 часов). Значит, если экзамен закончился в 12.00, а при такой численности группы это возможно, то у вас есть все основания для признания результатов экзамена недействительными на основании того, что экзаменатор просто не дал вам высказаться.


Вы смело можете писать опять-таки для начала ректору, а если он не признает результаты экзамена недействительными, то в суд. Суд не будет оценивать качество ответа студента, не будет разбирать, сколько конкретный студент отвечал, не будет назначать переэкзаменовку, он просто признает результаты экзамена недействительными, как полученные в нарушение действующих норм.


Это что касается того, когда не заплатили. Если уже заплатили - тут я не подскажу, что надо делать, потому что не сталкивалась с таким. А вот то, что если студика заворачиваешь и не ставишь ему в ведомости *"неуд.", то сильно этим подставляешь себя - это точно. Эту практику наши доблестные студенты отработали.

Еще совет преподавателям.
Ни в коем разе не просите студента приехать к вам с зачеткой или рефератом или еще чем-то на ваше другое место работы, например. Экзамен, зачет и т.д. должны приниматься исключительно в стенах того учебного заведения, где обучается студент. Если вы это нарушите по какой-то причине - вы опять-таки себя подставляете. Студент может заявить, что вы вымогаете у него таким образом деньги за положительную оценку по *предмету и просто не хотите, чтобы в вузе это кто-то видел. Отмыться будет очень сложно.



Ну, это резкие мотоды. А вот Шамиль предлагает дело:

Цитата:
Обратитесь в деканат: но не с требованием разогнать всю кафедру и посадить виновных в тюрьму, а с просьбой присутствовать на сдаче/пересдаче. На
Только не в деканат, а в учебный отдел, а они назначат уже кого сами или из деканата.
В учебный же отдел следует жаловаться, если препод нарушит процедуру приема экзамена/зачета (опоздал, прерывал *ответ студента, не давал высказываться и т.д.).


Совет студентам.
Опытный в юридическом отношении препод попросит на экзамене написать на бумаге ответ, поставить число и расписаться. Это потом важная бумажка.



Ссылочки по теме:

http://www.ozpp.ru/laws/education.shtml - общество по защите прав потребителей. Оказывают консультации по защите прав, в т.ч. в области образования.

http://www.bperemena.ru/Urist.html
Цитата:
В "Большой перемене" работают профессиональные юристы, имеющие большой опыт в ведении дел, связанных со сферой образования и предоставлением платных услуг. Вы можете задать им любой вопрос по этой тематике и наши юристы ответят Вам. Ваш вопрос и ответ на него обязательно появятся на этой странице.
http://russkie-idut.ru/vesti/new50.htm
Цитата:
ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

о признании недействительным акта ________________ областной администрации об участии ________________ области в эксперименте по введению единого государственного экзамена
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:09   #7
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Цитата:
реальные советы -- что и как делать
Хорошенько выспаться. Здоровый сон, утреннее солнышко и теплое молоко хорошо помогают от подобных настроений. Характерно, что инициатива случилась, когда опасность миновала, а не ДО экзамена, благо что сведения о собутыльничестве и продажности проявляются не днем раньше. Все прочее - эмоции.

Цитата:
реальные методы борьбы
Цитата:
Мы то с heilig сдали сами
...
Их просто откровенно "завалили" (вопросов к экзамену не было, консультаций тоже, лекции велись бессистемно, зав. кафедры выгораживает этого препода).
Ежели вы пользуетесь благорасположением означенного препода - то к чему неблагодарная агрессия? Ежели не пользуетесь - значит не "заваленные" а "неспособные"? Вам же хватило ума пробиться?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 16:21   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Кстати, как это вопросов к экзамену не было? Это же дикое нарушение. Кафедра не имеет права знакомить студенов с билетами, но ОБЯЗАНА ознакомить с вопросами.

Жалуйтесь в учебный отдел - кафедре устроят проверку документации, а это такая гадость для кафедры, что мама не горюй.
Может, окажется, что у них и программы дисциплины нет? И тематики занятий? И списка основной и дополнительной литературы по предмету? Это все в программе, кстати, должно быть - без этого нельзя дисциплину читать.

Отберуть у кафедры дисциплину --> часы --> деньги --> штатные единицы
Если, конечно, за дисциплину борется другая кафедра.
По любому шуму навести можно ой как много.


Если вы пойдете на кафедру за вопросами к экзамену и получите отказ, а потом пойдете с этим в учебный отдел и к ректору, это для кафедры будет очень и очень плохо.


lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 18:20   #9
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

Цитата:
пока не сдашь или сдавать другому преподавателю/комиссии, не требуются, потому как в этой ситуации все преподы, которые могут принимать экзамен по этой
вот не знаю, сам еще на первом курсе после заваленного экзамена и полученной четверки, взял бегунок, пришел к другому преподу и получил у него пять, потом пару фраз в деканате, закрасил в зачетке позорную оценку и споки. На последнем же курсе мне удалось обернуть одну тройку в зачет. Ах, какие были времена Хотя тут есть важный нюанс, если предмет уникальный и спец по нему человек влиятельный. Мне один раз предложили за такого экзамен принять... Но и в этом случае я отказался лишь потому, что ранее сам у него с легкостью получил нужную оценку.

Цитата:
завязаны друг с другом -- попросту говоря, собутыльники.
какое то обывательское обобщение.

Цитата:
А также очень скользкий вопрос к тем, кто преподает в ВУЗе: существует мнение, что на каждой кафедре любого ВУЗа есть вымогатели -- знаете ли вы о таких людях на вашей кафедре, если знаете, то как общаетесь с этими людьми, иначе говоря, мне интересен взгляд "изнутри".
На каждой кафедре??? Говорят в Антарктиде на каждой льдине по медведю)) сорри, лол В нашем универе 1000 преподов и среди них безусловно есть взяточники, но это характерно лишь для специфичных (внешних) кафедр. К примеру, философии. Но только когда они работают с юристами или экономистами, т.е. кого можно развести. Моя же кафедра, да и факультет являются примером неподкупности. Лично я и шоколадки никогда не возьму, а ведь чего только не тащут! причем приговаривая - Никто не узнает! Как будто бы это главное Но я не исключаю такого варианта, когда предмет непростой и препод ставя двойки вынуждает нанять его репетитором - эта система отрабатывается со школы, у нас это актуально на факультете математики, тут все гораздо сложнее.

Цитата:
Речь идет, разумеется, не о простейшем способе -- заплатил и отвязался, а какие-нибудь реальные методы борьбы.
самый реальный метод - заявить в ОБЭП областного УВД, ему сделают контрольную взятку и усе - это если вы риально хотите НАКАЗАТЬ.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 21:35   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Взяточничество и вымогательство преподавателей ВУЗов

О господи, тема такая, что я читать разучилась, первый пост не вижу, каждый раз замечаю новые абзатцы в нем.

Цитата:
А также очень скользкий вопрос к тем, кто преподает в ВУЗе: существует мнение, что на каждой кафедре любого ВУЗа есть вымогатели -- знаете ли вы о таких людях на вашей кафедре, если знаете, то как общаетесь с этими людьми, иначе говоря, мне интересен взгляд "изнутри".
У нас на кафедре никто не берет. У нас круче поставлено. Каждое пропущенное занятие без уважительной причины студент должен отработать, запратив в кассу по квитанции, за это преподу оплачивают 2 академических часа, что для профессора, а даже и для доцента - больше, чем студент платит в кассу. Универ приплачивает. И все - никаких проблем, никаких взяток. Пересдача зачета/экзамена тоже платная. Поэтому можно смело ставить двойку.
Еще у нас сильный контроль за преподами. То есть если студент станет жаловаться, что с ним поступили неправедливо, то начнут смотреть учебный журнал. Если у него пропуски, плохие оценки и т.д. - студента пошлют учиться и стустят с него три шкуры. Если он посещал и там хорошие оценки за коллоквиумы и контрольные - никто его не завалит на экзамене. Хотя бывает, что на экзамене человек теряется и отвечает на "3", а до этого учился на "4-5", но это единичные редкие и понятные случаи, обычно в таких случаях конфликта не бывает.

В общем, тут все время проглядывается мысль о том, что "учите и никто вас не завалит" - и это правильно
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru