Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2004, 07:02   #41
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

heilig

Цитата:
относительно длительного времени.

ну можно и без длительного времени.
Не, именно с длительнымм временем, иначе, мало ли, человек один раз испытал удовльствие от текущего момента и все. Это не счастье. Счастье - это нечто продолжительное.

angel

Цитата:
Не важно чего и кого?
А если любишь трупы и любишь убивать людей? Тоже стоит жить?

Я вообщета про любовь, а не про патологические страсти. Думаю что с любовью это ничего общего не имеет.
Гм.. я готовлюсь Вам возразить. Я придумаю еще пример. Без патологических страстей, но когда любовь счастья не приносит.

Ну, вот навскидку:

Цитата:
ради того чтобы любить (не важно кого и чего) помоему жить стоит.
А если любишь убийцу? Ради этого стоит жить?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.01.2004, 10:39   #42
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Зачем вы живете?

lynx


Цитата:
А если любишь убийцу? Ради этого стоит жить?
Я так понимаю чтобы прекратить это нужно вспомнить что-то абсолютно положительное.


Добавлено


heilig
Цитата:
да ладно Это ж наше секретное оружие Так будем же им умело пользоваться!
Пользуйтесь пока есть такая возможность

lynx

Цитата:
Обидно, однако Обидно - что доводов женщины не слушают. А правоту признают только по факту того, что женщина. А у нас ведь равноправная дискуссия, вроде. Все высказываются, приводят аргументы в защиту своей точки зрения. А Вы почему-то аргументы не слышите, а видите только перед собой женщину или не женщину.
А если Хелиг всех обманула и на самом деле она молодой человек? Что тогда? А Вы уже поспешили ее правоту признать на основании ее принадлежности к женскому полу.
А чего вы так расстраиваетесь вашу правоту насколько помню я еще ни разу не признал и пока не собираюсь. Потому как подозреваю что это вы и есть молодой человек
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2004, 15:43   #43
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

В этой теме, вопрос был поставлен *: «В чем смысл вашей жизни?
Неужели для того чтобы достичь смысла вашей жизни вам нужна степень?
Скажите только честно , нужна ли вам жизнь и на что вы готовы ее променять?»

Я совершенно искренне, на него ответила: «Сначала я жила, что бы найти себя. Теперь, я живу, что бы себя не потерять. Жизнь, я (может быть) променяла бы, за возможность ощутить счастье таким, каким его задумал Создатель.»

Я не думаю о своём конце, не ставлю определённой, конечной, жизненной цели, не задаюсь вопросом: когда настанет этот миг. Мне важно: кто я сейчас(причём вопрос: кто Я???, возник у меня ещё в 6 лет, хотя, все мои родные, атеисты), я выбираю свой сегодняшний «путь», НО НЕ свой конец. Да, я допустим, живу в океане, а Вы в небе. Мне нравиться здесь жить, хотя кто-то может сказать: в океане мокро, холодно и темно…. Но это мой выбор, я не жалуюсь, получаю удовольствие и вижу в этом смысл. Человек вправе распорядиться своей жизнью как «вздумается», но думаю, не имеет права, её отнять ни у кого. Что в этом предосудительного? Почему это кого-то раздражает? Здесь, по-моему, люди делятся своими мыслями, а не определяют, чей путь правильнее или нет. Ну и что, что кто-то живет в небе, мне никогда не придёт в голову ему сказать: ты сам не знаешь, где ты живёшь, всё это пустые хлопоты и вообще это не небо, а пустота… Но если воздух нам кажется пустотой, это говорит лишь о том, что мы о нём ничего не знаем. Я не против обсуждать, но спокойно доброжелательно. Кто-то склонен видеть на пути жизни: заборы, а кто-то за этим забором: цветы. Пришла на этот форум потому, что люди мне показались здесь симпатичными, но поистине «ложкой дёгтя, можно бочку мёда испортить». Я не люблю спорить, но люблю обсуждать; не противопоставлять, а дополнять; не уличать, а корректировать…. Обоюдно открывая новые возможности.

Считаю смысл жизни каждого, практически интимным вопросом (если конечно, это не предвыборный популизм). Несмотря на это, с удовольствием отвечала на каждый ваш вопрос. Даже, когда меня попросили «приоткрыть двери» в более интимные области, я вопреки своим правилам, пошла на это. И мне больно наблюдать, что кто-то «по шёлку- ржавым гвоздиком» и «молотком- по клавишам». В жизни, с незнакомыми людьми, своими сокровенными мыслями не делюсь(по причине праздности людского любопытства и как следствие непонимания). По этой причине, стараюсь иметь узкий круг людей вхожих в мою «обитель», в этом нет необходимости, мне не бывает скучно, берегу тех кто рядом и стараюсь не беспокоить окружающих. В теме же «Сам себе хирург», наоборот хотела бы выслушать контраргументы.

То что здесь написала, имеет место быть и помогает мне во многом. Думаю, что дискуссию имеет смысл развивать лишь, при условии взаимного стремления к пониманию. Моё ИМХО, любой дискус не совместим : *с узостью, однобокостью, самонадеянностью, неуважением к аппаненту, логическими уловками, категоричностью, игнорированием промежуточных вопросов, передёргиванием, бестактностью, поверхностностью...
И ни один известный мне мыслитель, не считал а) свою деятельность: спасением для кого-то, б) своё мнение: единственно правильным, в) свои выводы: исключающими последующее переосмысление, г) популизм: как способ приближения к истине...
По-моему скромному мнению, даже Гении, чаще не были полностью удовлетворены своими знаниями, считая свои работы требующими бесконечной доработки, не исключали при этом мыслительный обмен и способны были вдохновиться беседой с морем и даже пустотой... И если, что-то не понимаем, к этому если не с пониманием, то хотя бы с человечным юмором, вполне можно отнестись.
И ведь, и улитка, если бы мы умели её понять, наверное, могла бы нам представить неплохое филосовское сочинение на тему предположим: «Движение и жизнь». И к этому так же, можно было отнестись с пониманием и интересом.

Заметте, Идеала не существует, но эта иллюзия прилично помогает жить. Да, я живу, стараясь не потерять себя, да это сложно, многое просто невозможно выразить словами. Всем известно, существует два способа познания мира (направляя сознание внутрь себя или в пространство), они не противостоят друг другу, а дополняют. Сама же сущность в единственном лице, по-моему является точкой отсчёта для двух взаимодополняющих миров(внешнего и внутреннего). Познание через внутренний мир мне кажется наиболее верным и глубоким, хотя и требующем определённых условий. Развитие в себе духовности, всё же по-моему действительно увеличивают свой потенциал, так же как и расширяет внутреннюю перспективу ровно настолько, насколько нам это дано. Наверное, *внутренний мир безграничен и у каждого индивидуума, имеется свой определённый потенциал для познания этой внутренней галактики. Многие, просто не умеют пользоваться своей гениальностью и часто, люди просто не знают, что они хорошие. Просто, родители не научили видеть мир через себя прежде всего, а не через окружающих. Путаница в понятиях же, наверное происходит *всего лишь, из-за игры воображенья, а так же из-за грубой конструкции и несовершенства способа обмена информации, то бишь глупых и упрямых букв и малого диапазона слов из них состоящих. Ведь наши мысли в миллион раз красивее и гениальней, чем пародии на них -слова. В итоге, диалог *часто похож на игру в «крестики и нолики», хотя внутри завывает целая вселенная. И я солидарна с версией, чем самодостаточнее сущность, тем меньше нуждается в «делении», удвоении и заимствовании чего бы то ни было, свободна от всевозможных мирских благ и суеты - от самой физиологии. И это сознание, действительно свободно от внешнего, каким бы фатальным оно не являлось, ибо фатальность(смерть) это пожалуй ещё одна точка отсчёта между жизнью с этой стороны существования и той непознанной, (увы опять похоже на систему координат).
На востоке существует изречение: «Будда видит кругом Будд, вор видит вокруг воров…».

Перекидываться вопросами о ответами в стиле «директор и двоечник», мне не интересно, ибо не считаю себя двоечником, плохой мамой, человеком не имеющим позиции…

Интересно слушать мысли думающего, но не умственные виражи уходящего от неудобных вопросов и навешивающего свои авторские ярлыки на оппонента, которого совершенно не знаем.
Хотя, конечно, многим гораздо легче ориентироваться на «горбатых», наверное, кому-то так легче ощутить собственную значимость. И всех, кто обладает нестандартными или незнакомыми «параметрами»: туда же-к горбатым. Что не в силах постигнуть : «охинея»(не имею слов подобных в лексиконе). Но первая же торговка, у которой Бог «Колбасный», *услышав то, чем Вы живёте, совершенно «справедливо»(руководству сь Вашей логикой Heilig), назовёт это «охинеей». Так же те, кто не понимают классическую музыку, символизм, науку… «Всё то, что не понимаем, не имеет права на звучание, «абсурд»».

Когда, что-то не понимаю, так и говорю -не понимаю, но это не исключает уважения к объекту.
«Стараясь не навредить другому», вовсе не значит: что я не могу ошибиться. Это и будет эквивалентом выражению: «сбиться с пути». «Стараюсь не сбиться», вовсе не значит: никогда не сбиваюсь, но если не стараюсь придерживаться своих принципов, это уже халтура. «В конце жизни не ставлю целью, что-то иметь» и не «стараюсь придти именно к этому, а не к чему-нибудь другому», просто хотела бы когда-нибудь обернуться и получить человеческое удовлетворение от «проделанного пути», ведь это моё собственное «произведение». Я не стараюсь стать «революционером», «президентом» или «быть похороненной у кремлёвской стены». Многие думают, у нас в семье патриархат и мне нравится поддерживать этот имидж. По всем вопросам люди обращаются к мужу, часто мы шутим с ним на эту тему. И мне нравиться быть маленькой песчинкой, рядом со своим океаном. Просто, приятно жить и получать удовольствие от жизненных моментов, этюдов, композиций… от того, что любому могу смотреть прямо в глаза, что это приносит радость мне и моим близким. Я люблю жизнь, но и не боюсь умереть.

«Страх смерти наиболее сильно реализуется у агностиков и атеистов: подобные мировоззренческие системы, в подавляющем большинстве случаев, не в состоянии эффективно нейтрализовать страх смерти. Именно у этих слоёв населения присутствует также и наиболее выраженный показатель оценивания “земного” существования, что связано с переключением психической рефлексии именно в этом направлении; интересно, что страх смерти более выражен у агностиков (это поясняется более “плавающей” и неопределённой картиной мира), чем у атеистов, а ценность “земной” жизни у последних занимает более высокое место, чем у первых (что тоже детерминируется степенью определённости своего существования в мире, чёткостью образа мира, а этот параметр выше у атеистов, чем у агностиков). Относительно христиан ситуация имеет место следующий характер: среди них высочайший страх смерти присутствует у протестантов, средний – у католиков, и, соответственно, наиболее низкий у православных. Культура Индии имеет наиболее низкий показатель оценивания физического существования, оценивания “земной” жизни, и занимает предпоследнее место по интенсивности показателя страха смерти. Причина этого состоит в феноменально высокой степени насыщения образа мира представителей этой культуры метафизическими, духовными идеями, построениями и ценностями. Главное устремление для ярких представителей этой культуры – достижение новых духовных высот и состояний. Вся культура этой страны насквозь пронизана метафизичностью, что, помимо иного, говорит ещё и о том, что индийская культура обладает значительной силой резистенции относительно известных воздействий культуры Запада и является общественной системой, как мы уже указывали и как доказывает история, очень стабильной, предрасположенной к творческим процессам интегрирования и интериоризации, причём это справедливо не только для сельских жителей, что было бы не удивительно и почти для всех других культур мира, но и на уровне больших городов.» (Даниил Андреев)

Как жаль, что люди не умеют читать мысли. То, что одним кажется очевидным и не требующим пояснений, совершенно справедливо, кого-то может ввести в заблуждение и сделать подозрительным. В виртуальном общении, порой чувствую себя начинающей радисткой, то одно упускаю, то другое...
Я не верующая, не хожу в церковь, но это не значит, что мне не интересно то, что волнует тысячи лет, миллионы людей. Мой бог во мне, моя религия это моя совесть. И хотя, ни один религиозный служитель, не в одной стране, мне ещё не дал исчерпывающих ответов, я уважаю их мнение и интерес к самопознанию не потеряла.

Прошу прощения, что так длинно, это один из моих недостатков(ведь знаю, что краткость- сестра талланта).
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2004, 20:39   #44
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

heilig
Цитата:
Разве хорошие дети вспоминают о родителях только когда приперло и нужна помощь?
Бывет и так. Это и есть "блудный сын". Я ведь вовсе не обобщаю. Я говорю об истинно верующих. Многие из них действительно пришли к вере через не лучшие события своей жизни. И потом не надо упускать такой факт, что плохие дети получаются не сами собой. Это результат воспитания тех самых забытых родителей. И уж если даже о них он вспоминает, это уже хорошо.
Цитата:
а что такое особенное он чувствует и знает? Обычные психологические установки, тем более крепкие, что дадены в детском возрасте.
Это большая редкость в нашей атеистической стране (я имею ввиду установки). А чувствуют они "бога в душе". Но повторюсь, встречаются , во всяком случае мне, такие люди довольно редко. В основном, конечно, люди "верой" просто прикрывают свои страхи. Но это тоже может оказаться тернистым путем к вере. Хотя вряд ли. К ним, как я понимаю и относятся все ваши упреки.
lynx
Цитата:
А если любишь убийцу? Ради этого стоит жить?
Я не могу ничего сказать, не пробовала. Но думаю, что тот кто его любит, вполне может ответить положительно, если эта любовь для него не мучительна. Более того, найдет кучу оправданий его "несчатной доли".
angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2004, 21:42   #45
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Зачем вы живете?

Bonaventura

Цитата:
Обидно, однако Обидно - что доводов женщины не слушают. А правоту признают только по факту того, что женщина. А у нас ведь равноправная дискуссия, вроде. Все высказываются, приводят аргументы в защиту своей точки зрения. А Вы почему-то аргументы не слышите, а видите только перед собой женщину или не женщину.
А если Хелиг всех обманула и на самом деле она молодой человек? Что тогда? А Вы уже поспешили ее правоту признать на основании ее принадлежности к женскому полу.


А чего вы так расстраиваетесь вашу правоту насколько помню я еще ни разу не признал и пока не собираюсь. Потому как подозреваю что это вы и есть молодой человек
То есть аргументов Вы по-прежнему не слушаете, а оцениваете только принадлежность к тому или иному полу.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2004, 23:57   #46
Bonaventura
Newbie
 
Регистрация: 22.12.2002
Сообщений: 5
По умолчанию Зачем вы живете?

lynx

Цитата:
То есть аргументов Вы по-прежнему не слушаете, а оцениваете только принадлежность к тому или иному полу.
Это актуально если вы так считаете только по отношению к вам. Ничего личного, но так уж случилось. А может дело в то что вы Админ то есть власть в данном форуме и моя анархическая сущность противится власти

Вы уж меня простите великодушно но тот факт что в отношении женщин я испытываю особые чувства меня нисколько не огорчает а даже радует. И особенно наличие таких женщин. И я надеюсь не все еще женщины свернули на путь феминизма, и иногда Вам приятно когда признают вашу правоту несмотря ни на что. Если так то все не так уж плохо в лучшем из миров.

Если вам интересно можете книжку написать про мужчину который оценивал правоту по полу, и женщину которая оценивала правоту по "научности". Чувствую в штатах бы пошла и книга и фильм бы сняли.

Если я в данном форуме не соглашался с кем то из мужчин то это не дискриминация, а всего лишь мое личное мнение. И наоборот (про женщин).
Bonaventura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2004, 08:54   #47
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Зачем вы живете?

Насколько знаю, настоящий верующий вовсе не мрачная личность, посещающая храм и окружившая себя отрибутикой. Настоящий верующий (в моём понимании): прежде всего жизнелюбящая, оптимистичная, не боящаяся истины, любящая бога в себе и окружающих, сохраняющая в душе порядок, но не занимающаяся самобичеванием ЛИЧНОСТЬ. У каждого в душе свой порядок и пока он вписывается в рамки собственных идеалистических представлений, мы живём спокойно и безмятежно.
Вера помогает людям ориентироваться, своего рода компас. Но не может всего объяснить. Вы правы, галактика неизбежно развивается! Но в каком направлении, зависит от потенциала. Когда наступает момент "трещины", думаю многое зависит от умения человека, в этот момент справиться с эмоциями и стереотипами, и умения сменить жизненную установку. Что из этого получится, зависит от почвы на которой он вырос и от прочности сердцевины при сильных "завихрениях", иногда, если повезёт, помогает рядом "растущий".
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru