Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2012, 14:29   #1
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию Поиск НР по специальности "биоорганическая химия"

Здравствуйте. В нынешнем году закончила магистратуру по специальности "аналитическая химия". Очень хочу продолжить обучение в аспирантуре, но привлекает другая специальность - биоорганическая химия. Позвонила во многие отделения аспирантур, а также написала на электронные почты потенциальным научным руководителям. Отвечают их секретари либо вообще глухо. У себя в городе не хочу поступать (нет у нас серьезной науки), поэтому не стала в этом году подавать документы. Сейчас думаю, не сделала ли ошибку. Может теперь вообще никто не возьмет, да еще на другую специальность. Судя по тому, как мне отвечают по телефону и эл. почте - похоже на правду. Но торопиться не хотелось, потому что боялась ошибиться с научным руководителем. Со своим предыдущим руководителем мы едва могли общаться. Человек категорически не хотел мириться с каким-либо проявлением инициативы с моей стороны. Надо было делать давно устаревшие и никому ненужные эксперименты (имею в виду практическую часть диплома). Я все-таки проявила "дерзость" и сделала работу, которую сама придумала. Мой научник за 3 месяца до защиты только соизволил вообще со мной пообщаться и тогда узнал, какими экспериментами я занята. Боже, что было! Видеть надо, а лучше слышать. Возненавидела меня вся кафедра аналитики. Пришлось просить помощи у декана. Благо - она разумная женщина и предоставила мне место на своей кафедре органической химии, чтобы я вообще смогла спокойно доделать работу. Короче, все, что я поняла, закончив наш химфак - надо всем улыбаться во весь рот, либезить и заискивать, соглашаться со всем, что говорит руководитель по поводу дипломной работы, и не дай бог какая-либо инициатива. Зачем? Ведь он профессор, лет 50 своими работами занимается, ему лучше знать какой диплом должен быть. А то, что наука вперед двигается - так это московские вузы должны беспокоиться, а в наших провинциальных мат. базы нет для научных поисков. Здесь важно заметить, что все материальные затраты (импортные реактивы и прочее) я взяла на себя. Пришлось даже кредит взять. А меня буквально сожрать решили всей кафедрой за все мои порывы. Пока выполняла магистерскую работу на кафедре органич. химии, прониклась интересом к работам органиков. Да мне и раньше интересно было, просто здесь увидела вживую. Прочитала информацию наверно уже на всех сайтах хим. факультетов России. Очень много интересных работ выполняется по органической и биоорганической химии. Но куда реально можно поступать вообще не понимаю. Училась я добросовестно, но думаю мой красный диплом вряд ли впечатлит. Таких претендентов, как я - куча. А чужим аспирантам наверно нигде не рады. Если у кого-то была подобная проблема с поиском научного руководителя, поделитесь пожалуйста своим опытом.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 10.11.2012, 15:42   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Вы неправы - толковым мотивированным аспирантам будут рады везде (при важном условии - простите за откровенность: если за инициативностью не скрывается самовлюбленность, неуважение к коллегам и дурной характер, но, как я понимаю, это не Ваш случай).

Вам желательно пробовать, возможно, даже не вузы, а НИИ, лучше всего - НИИ, входящие в структуру РАН.

Если о вузах - то посоветовал бы питерский университет, он очень открыт к внешним соискателям
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 17:36   #3
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Спасибо за совет. Питер тоже рассматриваю, но еще не обращалась. Я именно в НИИ и планирую попробовать поступить. А с характером у меня все в порядке, иначе декан, другие кафедры и студенты факультета не были бы на моей стороне. Все знают крутой нрав моего научного руководителя, поэтому сочувствовали. Вот скажите, нормально, когда научник месяцами не общается со своим студентом, а только расписывается на его работах? Я всего лишь хотела выполнить нормальную современную работу, чтобы не было стыдно ехать поступать в аспирантуру чужого ВУЗа. А то, что мне предложил делать мой руководитель - вообще полный бред. По этой теме многотомники за долгие десятилетия были написаны. И что за магистерская диссертация у меня была бы - получается, что плагиат. И кто бы взял меня после такой магистерской в аспирантуру? Я все правильно сделала, хоть и в долги влезла из-за дорогих реактивов. А что до уважения, так мой научник других преподавателей при студентах вонючками называет. О каком уважении может идти речь? Я уважала тех преподавателей, которые хотя бы свиду нейтрально относились к студентам и немного прислушивались к нашему мнению. Сейчас очень мало преподавателей-энтузиастов, тех, кто действительно любит свое дело. Это - не камень в их огород. В обычном провинциальном вузе очень тяжело заниматься наукой. Приборы доисторические, постоянно ломаются, реактивы есть 60-70-х годов, которыми уже вообще пользоваться нельзя. Какие работы спрашивается студентам делать? Я сразу сказала, что материальные затраты по работе все на мне будут и из моего кармана. Так и было. Нет же, все равно травлю устроили. Меня просто не хотели видеть аспиранткой на этой кафедре. А проблема у меня одна - родители пятки не научили лизать. Но уважать людей как раз научили. Я в состоянии слушать критику, но обоснованную. То, что мне высказывали - была просто обычная человеческая неприязнь. Я очень не хочу попасть еще к одному такому научному руководителю. Поэтому пересматриваю кучу химических сайтов, интересуюсь не только научными направлениями, но и биографиями преподавателей, да что там, даже всматриваюсь в лица на их фотографиях, думаю злюка или нет. Это не паранойя. Я никогда не потерплю оскорбительного отношения к себе. И это не самовлюбленность, а нормальное человеческое самоуважение, которое, считаю, должно быть у каждого человека. Я поработала в нескольких коллективах и видела, как люди пресмыкаются и постоянно унижаются перед начальством. В некоторых научных коллективам, к большому сожалению, аналогичная ситуация. В таких коллективах, где все держится на страхе и подхалимстве, не может быть нормальной деятельности. Хотя люди ко всему привыкают. Но это точно не мой вариант. Мне нужен руководитель, с которым можно нормально разговаривать (и не раз в полгода), высказывать свои идеи и не получать за них по башке только потому, что вообще осмелилась рот открыть. Или всем научникам надо, чтобы рядом был безмолвный робот, механически выполняющий работу?
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 18:22   #4
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Ольга К., пробуйте не только писать, но и звонить. И звоните не только научникам - но и сначала в отдел аспирантуры, и спросите, кого Вам порекомендуют
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:32   #5
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Здесь важно заметить, что все материальные затраты (импортные реактивы и прочее) я взяла на себя. Пришлось даже кредит взять.
Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
В обычном провинциальном вузе очень тяжело заниматься наукой. Приборы доисторические, постоянно ломаются, реактивы есть 60-70-х годов, которыми уже вообще пользоваться нельзя.
Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Мне нужен руководитель, с которым можно нормально разговаривать (и не раз в полгода), высказывать свои идеи и не получать за них по башке
Вам в Германию, ихмо.
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:40   #6
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Я звонила в деканат химического факультета НГУ (Новосибирск). Не знаю, кто мне ответил, возможно декан, но разговаривал очень грубо, даже хамовато. Намекнул, что у них суперский во всех отношениях факультет, а наш - просто убожество по сравнению с ними. Разговаривать дальше не имело смысла. Спустя некоторое время от одного из новосибирских профессоров из НИИ узнала, что в НГУ вообще не берут иногородних студентов в аспирантуру. Звонила в ТГУ (Томск). Там декан химфака тоже не очень рад был, но поступать можно. Потом я написала на почту на этот же факультет, но заместителю декана по учебной части. Ответил быстро и вежливо, сказал, чтобы приезжала поступать, шансы наравне с томскими студентами. Звонила в Красноярск (в Сибирский федеральный университет). Ответил мужчина, сначала нехотя разговаривал, но потом все-таки разговорились, он заинтересовался моей магистерской работой. Сказал, что есть смысл поискать у них научника, но я как поняла аспирантуры по специальности "органическая химия" у них нет, но есть в техническом университете. Позвонила в технический, сказали, что только на платные места можно рассчитывать, так как они за несколько месяцев до поступления подают куда-то заявку на количество мест в аспирантуре. А в Томске мне такого не говорили. Еще звонила в ДВГУ (Владивосток), но там тоже своих берут, на бюджет вообще нереально претендовать. Короче, обзвонила полстраны. Единственный ВУЗ, где мне были рады, - это ВГУ (Воронеж), но это тысячи километров от меня. И где гарантия, что возьмут. Да и хочется в НИИ, а не университетскую аспирантуру, там все-таки точно наука есть. А в аспирантуры НИИ пока не звонила, только на почты писала. Отвечают все одно и тоже:"Шанс есть всегда". Я так понимаю этот шанс только на платную аспирантуру распространяется. А платная очная аспирантура - очень дорогое удовольствие даже у нас в Сибири. Говорят, что никто в науку не идет, а конкурс везде. В Питер еще не писала и не звонила. Один из наших выпускников учится в питерской аспирантуре, но ему туда бывший научный руководитель помог поступить. На заочку не хочется идти, хотя платная заочка значительно дешевле. Непонятно мне с заявками, которые подают ВУЗы на количество аспирантов (это то, что в Красноярске сказали). Их все ВУЗы и НИИ подают? Или как? Получается надо за год до поступления искать руководителя, чтобы включили в эту заявку. Вобщем много всего непонятного. Я совсем растеряна, как правильно поступить?
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:42   #7
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Я совсем растеряна, как правильно поступить?
что Вам мешает уехать за рубеж, раз Вам так хочется приобщиться к флагманским разработкам и получать вежливое к себе отношение?
will вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 20:58   #8
exciton
Junior Member
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 46
По умолчанию

Ольга, шансы очень малы, чтобы на бюджет да с хорошими людьми, да и ещё с соображающими. Напыщенное дурачьё -- это проблема многих россиянских копровузиковTM. Ох я ухохатывался над смешными потугами разных профессоров.
exciton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:01   #9
Ольга К.
Junior Member
 
Регистрация: 10.11.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Ехать в Германию? Вы шутите? Я - патриот. У нас тоже есть наука. Правда от ее проблем наше правительство похоже давно открестилось. Эксперименты на самом деле в несоответствующих условиях проводятся, и не только в ВУЗах, но и в НИИ. Просто в НИИ немного другое отношение к науке у самих ученых, поэтому к ним хочу. А реактивы как раз в Германии заказывала, в России такие не купишь, а попробовать синтезировать на факультете не дали. Студенты наши с полувековыми реактивами работают, никто их не утилизирует, наверно потому, что других таких реактивов не дождешься. Я думаю во многих университетах такая ситуация. Поэтому и преподаватели обозленные из-за ежедневных рутинных проблем. И никто слушать не хочет, что ты там придумал делать.
Ольга К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2012, 21:06   #10
will
Platinum Member
 
Аватар для will
 
Регистрация: 17.09.2011
Сообщений: 2,771
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга К. Посмотреть сообщение
Ехать в Германию? Вы шутите? Я - патриот. У нас тоже есть наука. Правда от ее проблем наше правительство похоже давно открестилось.
ну, тогда что ж недовольны имеющимся? Что выросло- то выросло.
Секретные лаборатории, "где всё есть, и люди хорошие" , с Марса в Россию еще не поставили. Так что пар выпуситие- и , если не в свой, то в аналогичный вузик и в сходную по качеству общения и реактивов и оборудования среду Вы , вероятно, и попадете.
Может, еще и результаты потырят. Но вы не отчаивайтесь, профессора любят таких романтиков
will вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru