Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 26.08.2002, 18:19   #21
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Спасибо, Nyata, за высказанное мнение. Но я, поднимая эту тему, как раз НЕ имел ввиду формальную сторону вопроса, ибо, как уже выяснили (см. постинги в начале), по законодательству совмещать - можно. Но мы живем в России, и дела у нас часто расходятся со словами.
Поэтому хотелось, чтобы люди на форуме делились собственным опытом - а как у них получилось, какие были трудности и т.д.

Твой (sorry, если рано на "ты" ) пример интересен, и я согласен, что все зависит от вуза, от порядков в нем вообще. Но может быть и такой случай - специалисты-то ценятся, но вот конкурс очень большой. Поэтому получается разговор в духе: "Там таких, как ты, желающих на дневном-бюджетном поучиться, очередь стоит! И они будут полноценно учиться, а не на два фронта разрываться, пропадая где-то на работе!"
Ronny вне форума  
Реклама
Старый 27.08.2002, 02:20   #22
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

На собственном скромном опыте могу сказать, что аспирантура с работой совмещается очень плохо - на аспирантуру времени остается существенно меньше, чем хотелось бы...
Но что поделать, кушать-то тоже надо...
revinski вне форума  
Старый 27.10.2002, 01:43   #23
rechka
Newbie
 
Регистрация: 25.10.2002
Сообщений: 3
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Поступила в аспирантуру и устроилась на работу в школу.В аспирантуре и в школе о моём сомщении не знают. Появились две трудовык книжки. Дают ли по окончанию аспирантуры документ, на основании которого можно будет сделать приписку о кандидатском звании в трудовую книжку школы?
И ничего, что у меня 2 книжки? Не рассекретят?

Добавление от 27.10.2002   1:44 .


Поступила в аспирантуру и устроилась на работу в школу.В аспирантуре и в школе о моём сообщении не знают. Появились две трудовык книжки. Дают ли по окончанию аспирантуры документ, на основании которого можно будет сделать приписку о кандидатском звании в трудовую книжку школы?
И ничего, что у меня 2 книжки? Не рассекретят?
rechka вне форума  
Старый 27.10.2002, 02:55   #24
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

rechka

Цитата:
И ничего, что у меня 2 книжки?
Это административное правонарушение.

Цитата:
Не рассекретят?
Если это выяснится - заплатите штраф.

Цитата:
Дают ли по окончанию аспирантуры документ, на основании которого можно будет сделать приписку о кандидатском звании в трудовую книжку школы?
Нет, не дают. Раньше давали что-то типа диплома, он назывался диплом "Педагога-исследователя", теперь в большинстве ВУЗов не дают. И имеют полное право не давать, т.к. это в компетенции ВУЗа.

Запись об окончании Вами аспирантуры делается по месту Вашей работы, куда Вы по идее должны устроится после окончания обучения, отделом кадров. Мне в свое время удалось добиться записи в трудовую книгу о том, что с... по... я обучалась в аспирантуре такого-то вуза. Эту запись сделал отдел кадров моего ВУЗа, хотя формально они не должны были этого мне писать. Я у них не работала и не собиралась работать.
lynx вне форума  
Старый 27.10.2002, 17:53   #25
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

lynx

"Запись об окончании Вами аспирантуры делается по месту Вашей работы, куда Вы по идее должны устроится после окончания обучения, отделом кадров. Мне в свое время удалось добиться записи в трудовую книгу о том, что с... по... я обучалась в аспирантуре такого-то вуза. Эту запись сделал отдел кадров моего ВУЗа, хотя формально они не должны были этого мне писать. Я у них не работала и не собиралась работать."

Мне кажется, ты не права. Трудовая книжка хранится в отделе аспирантуры (а не в отделе кадров), и они ОБЯЗАНЫ сделать записи в трудовую книжку о поступлении, окончании и присуждении степни (аналогично записи об обучении в университете). Никакой посторонний отдел кадров такие записи не делает.
Yury вне форума  
Старый 28.10.2002, 00:21   #26
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Yury

Цитата:
Трудовая книжка хранится в отделе аспирантуры (а не в отделе кадров), и они ОБЯЗАНЫ сделать записи в трудовую книжку о поступлении, окончании и присуждении степни (аналогично записи об обучении в университете). Никакой посторонний отдел кадров такие записи не делает.
Хранится, если она есть. Книжка. А если человек поступил прямо после ВУЗа, то ее (книжки) нет. И ВУЗ не делает в нее запись. А запись делается именно при приеме на работу в отделе кадров учреждения, принимающего на работу.

Добавление от 28.10.2002   0:23 .


Цитата:
они ОБЯЗАНЫ сделать записи в трудовую книжку о поступлении, окончании и присуждении степни
Не, про степени я сильно сомневаюсь. У меня в книжке про степень ничего нет лол


lynx вне форума  
Старый 28.10.2002, 11:23   #27
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

Цитата:
Хранится, если она есть. Книжка. А если человек поступил прямо после ВУЗа, то ее (книжки) нет. И ВУЗ не делает в нее запись...
Интересно, а что человек делал между окончанием вуза (обычно, июнь) и поступлением (обычно, октябрь)? У нас, например, при подаче документов требуют копию трудовой книжки, причем на копии рукой работника отдела кадров должна быть сделана запись: "Работает в указ. должности по настоящее время". Хотя, наверное, это все из-за распределения, которое имеется в моей Академии. Потому что они точно знают, что я работаю.

Цитата:
... И ВУЗ не делает в нее запись. А запись делается именно при приеме на работу в отделе кадров учреждения, принимающего на работу.
А какое отношение принимающее учреждение имеет к окончанию аспирантуру в каком-то там вузе? Мне кажется, тут что-то не так. Думаю, что запись делает отдел аспирантуры. И если книжки и на тот момент нет, почему бы ее не завести? Будет первая красивая запись...

На сообщение rechka. ИМХО: зачем в школе было заводить трудовую? Или требовали? По-моему, сейчас, если не хочешь, то тебе ничего заводить и писать не будут. Стаж - личный интерес каждого. Он и так будет после аспирантуры, и такой ход непонятен. Не суммируется же он, в самом деле?
Ronny вне форума  
Старый 28.10.2002, 15:21   #28
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

lynx

"Хранится, если она есть. Книжка. А если человек поступил прямо после ВУЗа, то ее (книжки) нет. И ВУЗ не делает в нее запись. А запись делается именно при приеме на работу в отделе кадров учреждения, принимающего на работу."

На самом деле, на каком основании отдел кадров непонятно какой работы будет делать запись об обучении в аспирантуре? С твоих слов???
А трудовую я себе завел еще до поступления в университет. Там есть запись, что я обучался в университете, затем запись об обучении аспирантуре, есть строчка и о присуждении степени.

Yury вне форума  
Старый 28.10.2002, 21:49   #29
rechka
Newbie
 
Регистрация: 25.10.2002
Сообщений: 3
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

На сообщение Ronny: на сколько мне известно, в государственных учреждениях всегда требуют заводить труд.книжку, вот я её и получила( кстати,даже бесплатно).
Если бы работала по совместительству в школе, то по закону, вроде, больше 8 часов не дают. Это очень мало в финансовом выражении(=400р.). Также при 8 часах в неделю никакой эксперимент по методике обучения и воспитания не получится. Воти все.


Вопрос: А в какой документ делается запись об окончании аспирантуры аспирантам-заочникам? И кто её пишет?
rechka вне форума  
Старый 29.10.2002, 09:40   #30
Ronny
Junior Member
 
Регистрация: 02.08.2002
Сообщений: 40
По умолчанию Совмещение аспирантуры и работы

А зачем она там нужна? Если для стажа, то не получится! Прочти внимательно Приказ Минобразования РФ от 27 марта 1998 г. N 814 (последние изменения от 16 марта 2000 г.). Раздел IV, п.47. Цитирую:
Цитата:
Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.
А поскольку заочная аспирантура - это обучение без отрыва от производства, то стаж считается по основному месту работы.

ИМХО: по личной просьбе отдел аспирантуры вуза сделает такую запись, но... см. начало сообщения
Ronny вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru