Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Педагогические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2011, 18:38   #71
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
А как быть с остальными?
А что с ними? Свой гарантированный минимум они получат. У нас и сейчас, после 9 класса идёт разделение. Только его не каждая школа реализовать может
Цитата:
Сообщение от mbk Посмотреть сообщение
Конечно! Куда нам за вами - в лаптях да по паркету!
Само собой!
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.01.2011, 18:42   #72
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Это не минимум.
Это называется - от шиша краешек!
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:22   #73
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
PS. столицу Эквадора не помню.
Я столицу Эквадора (Кито) помню, потому что всегда любил географию; про валентность навскидку могу только сказать, что это способность атома присоединять другие атомы, а вот тангенс-катангенс и с чем их едят - уже не вспомню, кроме того, что это тригонометрия, наряду с синусами и косинусами. Ни разу за 17 лет с момента окончания школы не пригодилось ни первое, ни второе, ни третье.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 20:49   #74
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Что-то мне подсказывает, что ситуация насчет реформы просто раздута. А в реформе содержатся какая-нибудь косметика. Кто-нибудь сам читал проект то? Или все по интервью и по письмам?
Насчет гениальной советской школы - она и близко гениальной не была. Там все было основано на зубрежке или, скажем так, предполагалась зубрежка - учителя спасали иногда. Поэтому если школьнику дать какой-нибудь тупой нестандартный пример. http://static.funnyjunk.com/pictures..._d1e1_4f06.jpg - 95 процентов не поймет в чем дело.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:13   #75
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Ну вот: сразу видно, что я в сообществе приличных, образованных людей. Анекдот в тему хотел рассказать, но потерял его...

Добавлено через 1 минуту
Amok, ссылка кривая
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:24   #76
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Ну что же Вы так за меня переживаете? Я Вам абсолютно точно, как специалист говорю: не нужны мне эти лишние познания.
Ink, всё с Вами понятно. Самое мягкое, что я могу сказать, Вы - не эрудит.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Я предлагаю убить математику до 1,5 и передать эти часы на историю. Вместе с тем, обращаю внимание, что что общая (колоссальная) загрузка в 8 так и остается.
А я предлагаю оставить всё как есть. А если у Вас есть желание заниматься историей - делайте это в свободное от обязательной программы (в том числе и по математике) время, кто ж против.
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:36   #77
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Александр да, как выясняется, здесь много "не эрудитов". А чтобы предлагать всё оставить как есть...ну я не знаю...Уже все давно поняли, что надо менять. А Вы - оставить как есть. Нет, я понимаю: у Вас, отчасти, это шкурным интересом объясняется: как учителю права дорога в юриспруденцию Вам заказана (простите за прямоту), а, значит, остаётся работа учителем. Конечно же Вы против изменений, которые, неизбежно, повлекут за собой сокращения. И, ведь фактически, государство выталкивает учителей на свободный, конкурентный рынок, где Вам, как учителю придётся соревноваться в праве заработать денежку (вести занятия у школьников по основам права). Конечно Вам страшно: Вы можете проиграть в конкурентной борьбе (остаться без денег, работы). Но я более чем уверен, что место, куда можно "приткнуться" невезучим учителям государство (или жизнь) предложит. Так что не переживайте Более того, несмотря на сокращения в Вашем родном педвузе у Вас есть шанс закрепиться там, - чем не вариант?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 21:40   #78
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Я не понял о чем вы про право, не в курсе о жизни форумчан. Но люблю пример, один из гениальнейших современных физиков - сначала отучился на историка до магистра, а потом еще пробовал отучиться на экономиста. Так что, никому никуда дорога не заказана - пока есть время.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 23:45   #79
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
А чтобы предлагать всё оставить как есть...ну я не знаю...Уже все давно поняли, что надо менять. А Вы - оставить как есть.
Ink, моё мнение отнюдь не вызвано шкурным интересом. Вспомните знаменитые слова Столыпина: "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!" Мне кажется, что эти слова отражают существующую ситуацию как нельзя лучше. Или вот эти слова всё того же Столыпина: "Дайте 20 лет покоя, и вы не узнаете Россию!" Очень точно сказано. Сколько можно менять, реформировать, "хотеть как лучше, а получаться как всегда". Может стоит остановиться, проанализировать, а не торопиться весь мир до основания разрушить?

Добавлено через 1 час 17 минут
Вернёмся к теме: учителя просят Медведева отменить новый образовательный стандарт http://sites.google.com/site/zeeltyj...telnyjstandart
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 03:10   #80
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Александр45, сколько еще раз мы будем обсуждать одно и то же открытое письмо?
Идём далее, по этому письму, уже только ленивый не отметил, на призыв из этого письма
Цитата:
Мы требуем созыва представительного совещания педагогических работников страны, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования.
кто ж вам мешает? Собирайте. Сами. Так в гражданском обществе и делают. Сами проявляют инициативу. А, если на эту инициативу никто не откликается, то...
З.ы. хорошо хоть в ссылке у Александра обнаружилась отсылка к этому самому проекту. Теперь обсудим этот конкретный проект.
1) Патриотизм (при упоминании которого учителя разнервничались) лишь спекулятивный прием: там про патриотизм говорится наряду с другими, гораздо более важными (и спорными) вещами, так заявленные личностные результаты освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования
Цитата:
готовность к защите Отечества, к службе в Вооружѐнных Силах Российской Федерации;
ну ладно - защита отечества (на случай войны) - это да, долг (вроде как). Но вот служба в армии? Как косвенное замечание - исходя из этого, контрактной армии даже в перспективе не видно.
Цитата:
осознанный выбор будущей профессии
это ещё какой такой профессии? В школе? Профессию у нас в других местах получают, а в школе дают общее образование
Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования
1) Это что еще за мета?
2) Все перечисленные в том разделе результаты - это не уровень среднего образования, это гораздо выше
Идём далее, введение Русской словесности, наряду с Русским и Литературой вызывает недоумение: в стандарте все три предмета накладываются друг на друга. Деление же на базовый, профильный и интегрированный уровень понятно лишь отчасти.
3) Слова сумрачного гения из РАО могут ввести в ступор любого
Цитата:
экономика как условие воплощения мечты человечества о свободном времени
Таких "гениев" от педагогики допускать писать стандарты нельзя
4) Сумрачный гений обладает корявым языком
Цитата:
понимание юридической деятельности как формы реализации права
Сам по себе посыл "деятельность как форма реализации" не такой уж и не правильный, но почему именно юридической? И что вообще понимается под "юридической" деятельностью?
5) Фраза
Цитата:
Обязательная часть основной образовательной программы среднего
(полного) общего образования составляет 40 %, а часть, формируемая
участниками образовательного процесса, – 60 % от общего объѐма основной
образовательной программы среднего (полного) общего образования.
сформулировано как-то хитро. Вчитайтесь в неё. Подвох видите?
6) Как обычно место нашлось и инновациям. В деятельности учащихся.
Цитата:
инновационную направленность проводимых исследований и
подготавливаемых учебных проектов
Маразм крепчал
7) Программа духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся - вызывает у меня отторжение одним своим названием. Внимательно вчитайтесь в слова
Цитата:
формирование отношения к службе в Вооруженных Силах Российской
Федерации как почетной обязанности гражданина России
Я еще раз хочу обратить на это внимание. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (Конституция РФ). Защита Отечества, а не служба в армии. Это разные понятия. И как-то слово "долг" куда-то ушло. А оно наполнено вполне конкретным смыслом и совершенно не зря употреблено вместе со словом "обязанность". Именно "долг и обязанность". Тут глубокий смысл.
8) Чем дальше в лес...
Цитата:
социализацию обучающихся средствами трудовой деятельности:
целенаправленное участие в профессиональной и инновационной
деятельности, добровольное участие в деятельности производственных,
творческих объединений, благотворительных организаций; деятельность
обучающихся в благоустройстве класса, школы, сельского поселения, города;
Чтоб вы знали: про зеков в исправительных колониях то же самое пишут
9) И снова здравствуйте
Цитата:
формирование готовности к службе в Вооруженных силах Российской
Федерации; осознанное принятие ценностей служения и защиты Отечества,
гражданского долга
Ой не к добру, когда фразы про армию попадаются на каждой странице. Так к войне готовятся...
10) И вот схожий момент
Цитата:
готовность обучающихся противостоять деструктивным воздействиям
внешней социальной среды, СМИ, формальных и неформальных
объединений
Выглядит-то как благо, да вот только что будет заложено как "правильное?" Чему будут готовы противостоять? Ведь можно противостоять и идеям добра...
11) Количество учебных занятий за 2 учебных года не может составлять менее 2100 часов и более 2520 часов. Т.е. минимум 1050 в учебный год (34 недели). Т.е. ~ 31 час в неделю. Это минимум и это астрономические часы. Напомню: 40 час - стандартная пятидневная рабочая неделя, когда "пахать" надо с утра до вечера. А тут - шестидневка и 31. По минимуму, а можно и больше.
12) кадровое и финансовое обеспечение прописаны мутно, ни к селу ни к городу помянуто автономное образовательное учреждение (выделение школ на такой статус, как мне кажется неоправданно)
Ну и, наконец, так всех возмутившее
Цитата:
В учебный план входят обязательные для изучения учебные предметы,
(Россия в мире, физическая культура, основы безопасности
жизнедеятельности, выполнение обучающимися индивидуального проекта) и
выбранные обучающимися учебные предметы, курсы из указанных ниже
предметных областей:
русский язык и литература, родной язык и литература (русская
словесность, русский язык, литература, родной язык, родная литература);
иностранный язык (иностранный язык, второй иностранный язык);
общественные науки (обществознание, история, география
экономика, право);
математика и информатика (математика и информатика, алгебра и
начала математического анализа, геометрия, информатика);
естественные науки (естествознание, физика, химия, биология,
экология);
курсы по выбору (искусство, или предмет по выбору
образовательного учреждения, или один курс из предметных областей).
Обратите внимание на слова "предметные области. Так, предметная область "общественные науки" включает в себя обществознание, историю, географию, экономику и право. Таких предметных областей (не предметов, как нам говорят) 6. Из этих 6 можно выбрать 7 предметов в добавок к 4 обязательным предметам (уже 11 предметов) + 1 курс по выбору - искусство, но можно из любой предметной области. Итого 12 предметов. Что и кого не устраивает в этом отношении? Если так будет и на практике, школы не ограничат выбор в силу свой немощности (как обычно, придётся искать нормальную школу), - то всё в порядке. Конечно, ОБЖ и физру с Россией в мире я бы выкинул как ненужное, но увы.
Итак, давайте составим учебный план из 12 дисциплин на 10 и 11 класс
1. Россия в мире
2. Физическая культура
3. Основы безопасности жизнедеятельности
4. Выполнение обучающимися индивидуального проекта (так и непонятно, какого)
5. Русский язык
6. Литература
7. Иностранный язык
8. Обществознание
9. Экономика
10. Право
11. Естествознание
12. Экология
Вполне нормальный гуманитарный профиль. Обществознание даже можно вычеркнуть - оно на стыке права и экономики преподается в современной школе, но путь будет: вдруг туда и политологию с социологией можно запихнуть. Жаль историю не впихнул, ну да ладно. Может, заместо обществознания и будет. Теперь далее. У меня получилось 3 предмета из одной предметной области. Никакого запрета на подобное в стандарте я не нашёл. (вопреки написанному в письме)
Ну так в чём проблема?

Последний раз редактировалось Ink; 31.01.2011 в 04:38.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru