Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2018, 22:12   #1
Week
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 23
По умолчанию Публикация Scopus в соавторстве

Недавно приняли статью в БД Скопус. Добавил соавтора так как он перевёл её на английский и вписал пару "своих" предложений.

Необходимо ли в дальнейшем очерчивать что в статье "моё", а что чужое?
Нужно ли согласие соавтора на включение статьи в автореферат (вообще какие м.б. другие ситуации когда необходимо подключать соавтора)?
Есть ли положительная сторона в наличии статьи в соавторстве в автореферате или же стоит от этого воздержаться?

Спасибо!
Week вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.01.2018, 23:30   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Очерчивать стоит, с соавтором об этом поговорить стоит, а в дальнейшем практиковать без лишней нужды соавторство не стоит.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 00:03   #3
Week
Junior Member
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Очерчивать стоит, с соавтором об этом поговорить стоит, а в дальнейшем практиковать без лишней нужды соавторство не стоит.
Спасибо! А как это описать в самой статье? Есть какая нибудь клишированная фраза?
Какой минимальный объём должен быть формально указана у соавтора в данной БД?
Week вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 00:22   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Week Посмотреть сообщение
Спасибо! А как это описать в самой статье? Есть какая нибудь клишированная фраза?
Какой минимальный объём должен быть формально указана у соавтора в данной БД?
Очерчивать придется при защите диссертации (вы писали про автореферат, поэтому я сделал вывод, что защита предстоит).
Про саму статью сказать не могу. Но, думаю, фраза в водной части: Х выполнил 1, 2, 3, а Y - 4, 5.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 00:40   #5
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Week, вы в каких науках подвизаетесь?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 08:11   #6
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Я бы благодарил такого соавтора, который смог на нормальный инглиш перевести (такой, что журнал принял), и не старался ничего очерчивать. А если для защиты - там в заключении организации сами напишете, что именно в статье Ваше (из того, что собираетесь защищать).
avz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 10:58   #7
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Мне бы ваши проблемы) У меня все кроме одной статьи в соавторстве, причём не с одним человеком, а с десятком. В диссере же есть подраздел "личный вклад автора", вот там и рассказываете, что сделали лично вы. Если берёте материал из этой статьи для диссера, то придётся в тексте вставлять ссылки на эту работу, как на чужие статьи. Чтобы не докопались, что плагиат. А в самой статье не нужно расписывать, кто чем занимался. По крайней мере ни в одной из тех, что я читала, такого нет. Могут в благодарностях в конце статьи сказать спасибо тем, кто помогал, но кого по каким-то причинам не взяли в соавторы.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 11:31   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
У меня все кроме одной статьи в соавторстве, причём не с одним человеком, а с десятком. В диссере же есть подраздел "личный вклад автора", вот там и рассказываете, что сделали лично вы.
Если соавторы - хорошие товарищи, я думаю, они могут договориться, что каждый из них в случае нужды говорит, что 70% материала его, а остальное - соавтора.
Не думаю, что кто-то будет сличать показания.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 13:52   #9
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Если соавторы - хорошие товарищи, я думаю, они могут договориться, что каждый из них в случае нужды говорит, что 70% материала его, а остальное - соавтора.
Не думаю, что кто-то будет сличать показания.
Более того, вряд ли кто-то вообще станет интересоваться такими вещами) Меня лишь раз на молодёжной конференции спросили, каков мой вклад в проделанной работе. В статьях как-то не принято делить, считается, что каждый внёс равнозначный вклад. И это правда, потому что даже если кто-то выполнил меньший объём работы, без этого объёма статья всё равно была бы неполной. Или даже невозможной. А зачастую нельзя определить, кто сколько полезного сделал в процентах. Работа может быть небольшой по объёму или времени, но весомой по результату.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 15:46   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
вряд ли кто-то вообще станет интересоваться такими вещами
У нас в ВУЗе принято в списке трудов писать в натуральных показателях (страницах) личный вклад автора в работу. Конечно, никто показания не сверяет, но всё же это дело на бумаге остаётся.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru