Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2002, 00:40   #1
Vladimir Gor
Newbie
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1
По умолчанию Куда реально поступить самому?

Я сам с Мордовии. *Заканчиваю университет. *Может кто нибудь назовет ВУЗы Москвы и области, куда можно поступить самому на гососнову. Или, хотя бы, где не очень дорого на коммерческой основе.
Vladimir Gor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2002, 01:18   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Куде реально поступить самому?

Vladimir Gor

А на что висит в шапке форума эта ссылка?
http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2002, 16:38   #3
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Куда реально поступить самому?

О какой специальности хоть идет речь?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 14:46   #4
Solnca
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Куда реально поступить самому?

а у меня речь идет о политологии или психологии (образования два)..и тоже не знаю, какой Вуз выбрать в Москве на этих же условиях...
Solnca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2003, 23:51   #5
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Куда реально поступить самому?

Т. е. сама не москвичка, но поступать в аспирантуру хочешь в Москве? Вообще-то в профиле ты написала, что из Москвы... Ну ладно.
Кстати, я так и не понял, какова цель поступления в аспирантуру? Просто стать кандидатом наук или как? Ведь политология и психология - совершенно разные области, определись вначале, чем все-таки хочешь заниматься.
В принципе методы поступления такие. Самый распространенный: человек учится в ВУЗе, проявляет интерес к науке, и ближе к окончанию вопрос об аспирантуре встает сам собой, он остается учиться здесь же. Если с момента окончания ВУЗа прошло время, то пытаться поступить в аспирантуру родного ВУЗа скорее всего не имеет смысла, ты там уже не вызовешь интереса. (Как я понял, это твой случай?) Можно попробовать поступить в аспирантуру другого ВУЗа, но везде, как правило, предпочитают брать своих выпускников. Наиболее подходящий в этом случае вариант - аспирантура научного института, где все аспиранты приходят со стороны. Главное условие поступления - нужно найти научного руководителя, человека авторитетного (желательно доктора наук), который захочет тебя взять. Но это я забежал вперед, ты ответь для начала, чем все-таки будешь заниматься, давно ли закончила учиться, а там поговорим более конкретно.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 15:27   #6
Solnca
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Куда реально поступить самому?

закончила истфак в прошлом году но в Нижнем Новгороде, а сейчас живу в Москве, поэтому и поступать хочу в Москве...вот где же я найду доктора наук по политологии (потому как мне интересна именно эта тема), если я даже институтов здесь не знаю...а для чего учиться? хочу звание кандидата, потом доктора...ну надо мне вроде пока лично для себя, а дальше видно будет...

Добавление от 9.01.2003 15:35.


а еще мне все-равно, где учиться, главное учиться и получить кандидата, ВУЗ и его преспижность особой роли не играет...а вот самой поступить - это главное и желательно бесплатно...а еще момент: чем быстрее, тем лучше (если же гле-то набор весенний)...заранее спасибо
Solnca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2003, 18:39   #7
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Куда реально поступить самому?

Значит, как я понял, закончила ты истфак. А в аспирантуру хочешь именно по политическим наукам? Я это к тому, что политология - понятие растяжимое, с политологической темой можно защищаться и по историческим наукам, и по философским, к примеру. Зависит от темы. В первую очередь ты вот этот вопрос для себя реши. На мой сугубо личный взгляд, политические науки какие-то... не очень солидные, что ли. Научности в них маловато... Но это, конечно, твое дело.

Цитата:
где же я найду доктора наук по политологии (потому как мне интересна именно эта тема)
Никакой проблемы я тут не вижу. Есть несколько академических институтов, кроме того политологов готовит масса ВУЗов.

Цитата:
чем быстрее, тем лучше (если же гле-то набор весенний)
Набор везде, как правило, осенний, что логично: летом люди заканчивают институт, осенью поступают в аспирантуру. Возможно, в какой-нибудь платной шарашке тебя за деньги зачислят в любое время года, но зачем? Куда такая спешка? Тебя же в армию не заберут... А работать над темой ты можешь начать уже сейчас, зачем ждать поступления? Или ты рассчитываешь, что появится у тебя руководитель, который тебе все объяснит - как и чем надо заниматься? Это иллюзия, и в аспирантуре тебе в основном все придется делать самой. Но об этом пока рано... Кстати, и к "осеннему" набору надо готовиться уже сейчас. В общем, ты напиши, какой темой (хотя бы примерно) собираешься заниматься, и тогда подумаем, куда тебе лучше поступать. Потому что вариантов с политологией я вижу очень много.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 12:48   #8
Chingis
Newbie
 
Регистрация: 04.01.2003
Сообщений: 7
По умолчанию Куда реально поступить самому?

А вот с аспирантурой по теории межнациональных отношений?
Chingis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 12:54   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Куда реально поступить самому?

В каком городе? В Москве?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2003, 21:22   #10
Solnca
Newbie
 
Регистрация: 07.01.2003
Сообщений: 6
По умолчанию Куда реально поступить самому?

Ну хорошо...тема "предвыборные технологии в современной России", у меня диплом на эту тему, и она мне очень нравица, да и есть кое-какие наработки...вобщем, хочу ее дальше развивать...
Второй момент, наверно надо где-то печаться...а вот где и как, ну и все ньюансы...заранее спасибо
Solnca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru