Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2004, 15:22   #1
Nendy
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Подскажите, пожалуйста, как правильно дать в разделе References ссылку на книгу, написанную на русском языке? Варианты:

1. Сущеня Л.М. Питание ракообразных...
2. Suschenya L.M. Pitanie rakoobraznih...
3. Suschenya L.M. Feeding habits of Crustacea...

В правилах для авторов этот момент не оговаривается.
Буду очень благодарна за ответ
Nendy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.10.2004, 00:52   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Nendy
Цитата:
как правильно дать в разделе References ссылку на книгу, написанную на русском языке? Варианты:

1. Сущеня Л.М. Питание ракообразных...
2. Suschenya L.M. Pitanie rakoobraznih...
3. Suschenya L.M. Feeding habits of Crustacea...
А почему два последних варианта на английском?
Открываете обложку книги, там есть библиографическое описание ее. Так и надо писать примерно.

Добавлено

Ааа, Вы пишете статью на английском?
Конечно по-русски должна быть книга, что за вопрос то. Никогда не видели, как ссылаются на иностранную литературу в русских статьях - ее же по английски пишут (или на каком она там написана, на немецком, китайском). В общем, как в оригинале - так и в ссылке.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 09:58   #3
Nendy
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Цитата:
Никогда не видели, как ссылаются на иностранную литературу в русских статьях - ее же по английски пишут (или на каком она там написана, на немецком, китайском)
Безусловно, видела. Но ни разу не видела ссылку на русский лит. источник на русском языке в какой-либо статье, написанной на английском (сразу оговорюсь, что статей я прочитала много ).
Спасибо за ответ.
Nendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2004, 18:43   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Nendy
Цитата:
Но ни разу не видела ссылку на русский лит. источник на русском языке в какой-либо статье, написанной на английском (сразу оговорюсь, что статей я прочитала много
А как в них давались ссылки на русские источники?
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 10:38   #5
Nendy
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 6
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Либо ссылались на статьи русских авторов в наших переводных журналах, либо вообще никак. Наши статьи на родном языке просто никто не читает, к сожалению (во всяком случае, в моей области).

Nendy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 21:44   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Nendy
Цитата:
Наши статьи на родном языке просто никто не читает, к сожалению (во всяком случае, в моей области).
Ну, видите ли, это в общем-то не Ваши проблемы. Ваши проблемы - показать, на какой источник вы ссылаетесь. Не хотят читать - да пусть не читают, Вы все читаете, на что ссылаются авторы? Нет, конечно. Верите на слово и все.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 03:32   #7
Sandtod
Junior Member
 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 27
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Я встречал два варианта в литературе: когда литература на русском языке дается кириллицей и когда идет простая транслитерация в латиницу. Но я думаю, что транслитерация была связана с несовершенством технических средств. Так что лучше писать кириллицей.
Sandtod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 13:37   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Sandtod
Цитата:
Я встречал два варианта в литературе: когда литература на русском языке дается кириллицей и когда идет простая транслитерация в латиницу. Но я думаю, что транслитерация была связана с несовершенством технических средств. Так что лучше писать кириллицей.
Рекомендовал бы уважаемым колеегам все-таки использовать прямую транскрипцию на латиницу. Просто Вы не можете быть уверены, что, например, в этой стране не существует стандарта (или в данном издательстве) об использования шрифтов только латиницей. К тому же, я знаю по опыту издания русских полиграфических материалов на Западе, для буржуев до сих пор печить русских букв - проблема. Поэтому, чтобы не терять время на лишние корректировки текста ( в серьезных ихданиях они бывают всегда) - пишите сразу латиницей.
Наверное это не совсем, может и корректно, но людей тоже можно понять. Как тогда делать ссылки на китайско- японоязычные ссылки?
К тому же в россии латинский алфавит знает почти каждый, а в в латиноалфавитных странах кирилицу - мало кто. Так хотя бы люди поймут фамилию автора. Это уже будет информация.
Все-таки, надо стараться, чтоб Вас понимали
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 09:46   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

Кстати, тут мне пришла мысль. Во всех более-менее приличных журналах, и даже некоторых сборников всегда в конце приводится содержание на, как правило, английском языке. В этом случае, наверное, логичным было приводить в списке литературы английское название в соответствии с англоязычным названием.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 06:56   #10
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Ссылка на лит. источник на русском языке

отвечаю как человек, неоднократно встречавший в иностранных монографиях и статьях ссылки на русские публикации:
название упоминаемой русской работы ВСЕГДА транслитерируется, после чего в скобках приводится перевод названия на иностранный язык (поскольку я имел дело в основном с английскими публикациями, то перевод, соответственно, был на английский)
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru