Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Публикации

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2009, 18:56   #1
bfl
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30
По умолчанию Программы для ЭВМ

Подскажите, пожалуйста!

Моя специальность 01.04.14 "Теплофизика и теоретическая теплотехника". Я хочу увеличить число публикаций основных результатов научного исследования публикацией 2 разработанных программ. Возможно ли это?

Кроме того, есть две программы, в которых есть Know How научного руководителя и он не хочет никому показывать листинг программы. Возможна ли какого-либо рода регистрация (значимая хоть как-то для ВАК) программ без передачи их кода (ведь тогда я опубликую уже 4 программы)?

Также нашел информацию об Отраслевом фонде алгоритмов и программ (сайт у них почему-то Forbidden), из разных источников понял, что регистрация программ там приравнивается ВАКом к публикации "основных результатов..", но непонятно другое - соответствует ли регистрация там моей специальности?

В-общем, дорогие мои к.т.н., помогите советом у кого был опыт...

P.S.: Прошу простить, если тема уже существует. Долго рылся но не нашел - наверное нервишки пошаливают ввиду скорой защиты.
bfl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.11.2009, 13:42   #2
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Ой, как тут всё запущено ...
Во-первых, темы были - ищите лучше (одна из них называлась что-то вроде "Патенты на ПО").
Во-вторых, при регистрации не нужно предъявлять исходный код.
В-третьих, из всех способов регистрации, самый авторитетный - регистрация в Роспатенте (но из этого не следует что выдают патент на софт, выдают свидетельство на регистрацию).
В-четвертых, а на счет чего Вы хотите совета - не совсем понятно ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:45   #3
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bfl Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!

Моя специальность 01.04.14 "Теплофизика и теоретическая теплотехника". Я хочу увеличить число публикаций основных результатов научного исследования публикацией 2 разработанных программ. Возможно ли это?

Кроме того, есть две программы, в которых есть Know How научного руководителя и он не хочет никому показывать листинг программы. Возможна ли какого-либо рода регистрация (значимая хоть как-то для ВАК) программ без передачи их кода (ведь тогда я опубликую уже 4 программы)?

Также нашел информацию об Отраслевом фонде алгоритмов и программ (сайт у них почему-то Forbidden), из разных источников понял, что регистрация программ там приравнивается ВАКом к публикации "основных результатов..", но непонятно другое - соответствует ли регистрация там моей специальности?

В-общем, дорогие мои к.т.н., помогите советом у кого был опыт...

P.S.: Прошу простить, если тема уже существует. Долго рылся но не нашел - наверное нервишки пошаливают ввиду скорой защиты.
Программа регистрируется в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru), выдают Свидетельство о регистрации, при подаче заявления необходима также часть кода (не помню какое минимальное кол-во листов) регистрируемой программы, реферат (несколько предложений о программе). Соответствие по специальности не происходит. Я думаю, что данное свидетельство не приравнивается как публикация ВАК, но учитывается ВАКом (по своему усмотрению они могут отнести данную регистрацию, но могут этого и не сделать) Указывать в автореферате необходимо лучше в отдельном разделе "Свидетельства об официальной регистрации программных систем разработанных на основе результатов диссертации"
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:50   #4
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Программа регистрируется в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам
Я и говорю - Роспатент. Но это не единственный орган регистрации.

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Я думаю, что данное свидетельство не приравнивается как публикация ВАК, но учитывается ВАКом
А кто-то надеялся что это свидетельство зачтется как "ваковская публикация" ?
Если да, то надежда глупая и необоснованная, мягко говоря.
Но не надо путать выражения "засчитывается как ВАКовская публикация" и "засчитывается ВАКом, как публикация"
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 17:58   #5
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Я и говорю - Роспатент. Но это не единственный орган регистрации.
+1

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
А кто-то надеялся что это свидетельство зачтется как "ваковская публикация" ?
Если да, то надежда глупая и необоснованная, мягко говоря.
Но не надо путать выражения "засчитывается как ВАКовская публикация" и "засчитывается ВАКом, как публикация"
автор , как я понимаю, хотел засчитать свидетельства как ВАКовскую публикацию, раз интересуется : "соответствует ли регистрация там моей специальности?"
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:30   #6
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

bfl, это ко мне - про бывший ОФАП...
Значит так: она засчитывается ВАКом, как публикация, но не является ВАКовской публикацией.
При защите - влияет довольно положительно.. Проверено не только на моей практике, но и на практике защиты "парочки "любымых" технарей...
Сейчас ОФАП называется ОФЭРНиО..
В настоящее время разница между ОФЭРНиО и Роспатентом для Вас в первую очередь в деньгах и времени... Роспатент - дороже и дольше
При регистрации в ОФЭРНиО код программы не нужен, нужно т.н. РТО и заполненные формы ИКАП - про это читайте в законе об обязательном экземпляре и приказ от 17 ноября 1997 г. N 126 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММ" документов или пишите в личку..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:55   #7
bfl
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30
По умолчанию

Итак, дополняю свой вопрос, чтобы не было разночтений.

1. Mikki - безусловно я не ищу в регистрации программ исполнения требования по трём "заветным статьям". Я всего лишь хочу таким образом расширить список публикаций, а основные результаты будут напечатаны в журнале из списка ВАК. Грубо говоря, большинство моих изысканий тесно соприкасаются с коммерческой тайной, а посему мне приходится по крупинкам выбирать то, что можно опубликовать без оглядки.

2. Роспатент мне как раз и не интересен, так как четким требованием является раскрытие кода программы.

3. Vica3 - огромнейшее спасибо! Обязательно обращусь к Вам за помощью. Про РТО и ИКАП я уже почитал.
bfl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:57   #8
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

bfl, обращайтесь, поможем, чем можем
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 16:11   #9
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
При регистрации в ОФЭРНиО код программы не нужен
Цитата:
Сообщение от bfl Посмотреть сообщение
Роспатент мне как раз и не интересен, так как четким требованием является раскрытие кода программы.
Коллеги, никак не пойму, где вы увидели это самое "четкое требование раскрытия кода программы" ?

В правилах оформления заявки есть только вот это:

Цитата:
Материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ, представляются, как правило, в форме распечатки исходного текста (полного или фрагментов) в объеме до 70 страниц.
Что никак не тянет на "четкое требование раскрытия кода программы".
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 18:37   #10
Mikki
Full Member
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 150
По умолчанию

saovu, как раз bfl и интересовался этим вопросом. Vica3 поделилась: "при регистрации в ОФЭРНиО код программы не нужен", Mikki сказал, что в Роспатенте требуется часть кода. поэтому никто здесь не говорит о "четком требовании раскрытия кода программы" (с)
Mikki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru