Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2003, 12:32   #1
KrimskyHan
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Специальность диссертации не соответствует кафедре

Господа и дамы, подскажите кто знает: можно ли, учась в аспирантуре на кафедре, скажем, унитазостроения, писать диссер, условно говоря, по морковкопропалыванию? Поясню: в свое время военкомат припер к стенке и пришлось искать аспирантуру, куда можно было бы поступить бы$тро и безотказно. Сам я программер, но возможность была поступить только на эконом. специальность. Теперь встал вопрос. Для выхода на защиту надо пройти предзащиту на кафедре для получения заключения. Если писать диссер по технической специальности, то каким образом эконом. кафедра сможет рассматривать мою работу? Научный руководитель - хороший дядька и обещал "организовать" диссертационный совет в другом институте, где можно защищаться по тех. специальности. Можно ли там, в этом другом институте, получить заключение?
Спасибо всем, кто дочитал до конца и двойное спасибо всем, кто что-нибудь дельное посоветует.
KrimskyHan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.10.2003, 15:26   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Специальность диссертации

KrimskyHan

Забавная ситуация.

Ну, а что говорит Ваш научный руководитель за это? Отнего очень много зависит - что он пишет в отчете, как к этому относится.
Далее - кафедра. Она в курсе ситуации?

В принципе, для отдела аспирантуры важно - успевающий аспирант. Если он при этом будет защищаться в другом ВУЗе, это не важно. Но, Вы проступали на одну специальность, а пишите диссер по другой? А для другой специальности канд. мимимум сдан?

Я поправлю тему - не понятно иначе, о чем речь.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2003, 20:02   #3
KrimskyHan
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Специальность диссертации не соответствует кафедре

Согласен, забавная ситуация, но поступление на эконом. специальность было мерой вынужденной (военкомат...). Научный руководитель как раз и предлагает защищаться по специальности, по которой у меня высшее образование, то есть по информационным технологиям. Защищаться в другом ВУЗе, где у него "свои" люди есть. Как вариант он предлагает вообще забить на кафедру, на которой я сейчас учусь, и идти как соискатель в этот "другой" ВУЗ. Кандидатский минимум по специальности еще не сдан, но это не проблема. Иностранный и философия сданы.
KrimskyHan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 13:22   #4
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Специальность диссертации не соответствует кафедре

KrimskyHan
Цитата:
Как вариант он предлагает вообще забить на кафедру, на которой я сейчас учусь, и идти как соискатель
Чем не выход из положения?
Кан. мин. не по специальности? Мне кажется придется пересдавать тока специальность... А это не самое ужасное...
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2003, 14:00   #5
KrimskyHan
Newbie
 
Регистрация: 21.10.2003
Сообщений: 3
По умолчанию Специальность диссертации не соответствует кафедре

В таком случае мне, наверное, и предзащиту лучше проходить в том другом ВУЗе, где будет диссертационный совет?.. Можно ли прийти "с улицы", прикрепиться как соискатель и буквально на следующий день подать документы на предзащиту? Ведь диссер к тому времени уже будет написан, и тянуть кота за резину мне будет не резон... Не смотрят ли косо на тех, кто приходит в ВУЗ только чтобы защитить диссертацию, не выполняя именно там фактически никакой научной работы (и, кстати говоря, соответственно, индивидуального плана)?
KrimskyHan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru