Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2016, 21:08   #2121
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от throwaway Посмотреть сообщение
какие мои действия, чтобы продлиться и всё успешно завершить?
Вам нужно взять справку, что ваша защита назначена на какую-то дату, с точностью до месяца. Эту справку нужно отнести в военкомат и сдать под роспись на копии вместе с заявлением о предоставлении отсрочки. Если отношения с военкоматом плохие - то отправляйте почтой (справку + заявление), с уведомлением о вручении и описью вложений. Вам обязаны предоставить отсрочку до защиты (до той даты, которая обозначена в справке).

Цитата:
Сообщение от throwaway Посмотреть сообщение
Обсудить диссертацию на кафедре с рекомендацией к защите?
Или это обязательно должна быть предзащита на Совете по защите диссертаций?
Внутренняя кухня совета в данном случае остаётся внутренней кухней совета. Для военкомата принципиально чтобы была бумага, где будет обозначена дата вашей защиты. Какие процессы предшествуют этой бумаге - военкомату не интересно.
Соответственно, что именно необходимо для того, чтобы её получить - это нужно спрашивать в вашем совете. Что они скажут, то и будет необходимо.

Цитата:
Сообщение от throwaway Посмотреть сообщение
Кто конкретно должен выдать справку о том, что защита должна будет пройти примерно в таком-то месяце?
Утверждённой формы для данной справки нет, соответственно возможны варианты. Её может подписать и учёный секретарь, и председатель совета. Часто такие бумаги подписывают и различные проректора, заведующие аспирантурами - по строгой логике это конечно совершенно неправильно, но военкоматы редко вдумываются в научную иерархию и специфику.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.05.2016, 21:47   #2122
throwaway
Newbie
 
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Вам нужно взять справку, что ваша защита назначена на какую-то дату, с точностью до месяца. Эту справку нужно отнести в военкомат и сдать под роспись на копии вместе с заявлением о предоставлении отсрочки. Если отношения с военкоматом плохие - то отправляйте почтой (справку + заявление), с уведомлением о вручении и описью вложений. Вам обязаны предоставить отсрочку до защиты (до той даты, которая обозначена в справке).
А если вдруг что-то пойдёт не так и, допустим, защиту перенесут на другой месяц (скажем, с декабря 2016 на январь 2017)? Я правильно понимаю, что если отсрочка даётся исключительно до даты, указанной в справке и заявлении, значит лучше указывать как можно более отдалённую дату, а защиту можно будет пройти и раньше - это уже всем без разницы, главное, что не позднее указанной даты. Так?


Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Внутренняя кухня совета в данном случае остаётся внутренней кухней совета. Для военкомата принципиально чтобы была бумага, где будет обозначена дата вашей защиты. Какие процессы предшествуют этой бумаге - военкомату не интересно.
Соответственно, что именно необходимо для того, чтобы её получить - это нужно спрашивать в вашем совете. Что они скажут, то и будет необходимо.
Понял. У меня опасения по поводу статей ВАК. Что если их еще не опубликовали, то могут не допустить к предзащите. Буду разбираться.


Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
Утверждённой формы для данной справки нет, соответственно возможны варианты. Её может подписать и учёный секретарь, и председатель совета. Часто такие бумаги подписывают и различные проректора, заведующие аспирантурами - по строгой логике это конечно совершенно неправильно, но военкоматы редко вдумываются в научную иерархию и специфику.
Я скопировал проекты, которые вы в этой теме выкладывали - заявления и самой справки.
Если у них не окажется какого-то своего образца (от тех, кто раньше с подобным обращался), тогда попробую использовать этот вариант.

Спасибо за подсказки, если еще какие-то вопросы возникнут, я сюда отпишусь!
throwaway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 22:10   #2123
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от throwaway Посмотреть сообщение
А если вдруг что-то пойдёт не так и, допустим, защиту перенесут на другой месяц (скажем, с декабря 2016 на январь 2017)?
В принципе, если январь 2017 не выходит за границы года после окончания аспирантуры (а насколько я понял - в вашем случае он не выходит), то должны продлить отсрочку до новой даты защиты. Однако я категорически не рекомендую ставить такие эксперименты.

Цитата:
Сообщение от throwaway Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что если отсрочка даётся исключительно до даты, указанной в справке и заявлении, значит лучше указывать как можно более отдалённую дату
Да, совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от throwaway Посмотреть сообщение
защиту можно будет пройти и раньше - это уже всем без разницы, главное, что не позднее указанной даты. Так?
Да.
Кроме того, учитывая позицию военкоматов, формулируемую тезисом "нет диплома из ВАКа - значит ты не защитился", можно вообще говорить, что "защита" с точки зрения военкомата происходит при вручении диплома, а это значит отсрочку нужно брать на защиту+время на вручение
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 00:41   #2124
Slicer
Newbie
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Прошу консультации, так как попал в достаточно неприятную и нестандартную ситуацию.
Я аспирант 3-го курса с написанной диссертацией и авторефератом. Написано необходимое количество статей, сданы все экзамены по ходу обучения, было участие в нескольких конференциях.
Готовился к выходу на предзащиту в июне. В конце апреля приехал в университет и мне сказали, что аспирантура моего вуза лишилась аккредитации - ее отозвали.

Таким образом, я аспирант с написанной работой и всеми выполненными требованиями - не могу выйти на предзащиту, так как справку о пройденной предзащите мне никто выдать не сможет!

С военкоматом в середине 3-го года была заключена устная договоренность, что я должен до середины сентября привезти справку о пройденной предзащите. Официально срок обучения в аспирантуре истекал бы 31 августа.
В связи с этим, прошу подсказать наилучший вариант - что мне следует делать сейчас, опираясь на какие выигрышные пункты в законе, если они есть.
Заранее спасибо!
Slicer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 03:59   #2125
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Slicer, если вы поступали до 1 сентября 2013 г., то никаких справок о предзащите вам не надо. Вам нужно Заключение организации, в которой подготовлена диссертация. Форму должны знать на вашей кафедре, но можно попросить и в совете. С аккредитацией оно никак не связано. Вас заслушивают на кафедре, рекомендуют вас к выходу на защиту, ректор или проректор по науке утверждает этот фунтик (в 2-х экз.).

С этим Заключением и остальными документами вы подаетесь в Совет, который уже выдаст вам справку, что диссер принят к предварительному рассмотрению или (если сразу повезет быстро пройти экспертизу, но формально она может длиться до 2-х месяцев) к защите.

И вот уже эту справку вы несете в военкомат.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 22:59   #2126
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slicer Посмотреть сообщение
В связи с этим, прошу подсказать наилучший вариант - что мне следует делать сейчас, опираясь на какие выигрышные пункты в законе, если они есть.
Вам нужно искать совет, прикрепляться к нему в качестве соискателя, браться справку о назначенной защите и нести её в военкомат.
Помните, что с точки зрения закона вас можно призвать уже сейчас, т.к. право на отсрочку по аспирантуре теряется вместе с аккредитацией аспирантуры, а призыв будет идти ещё до 15 июля.

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
справку, что диссер принят к предварительному рассмотрению или (..) к защите.
И вот уже эту справку вы несете в военкомат.
Справку о принятии к предварительному рассмотрению лучше не нести, т.к. скорее всего её всё-таки прочитают, а на время предварительного рассмотрения никто отсрочку предоставлять не обязан.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 23:26   #2127
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slicer Посмотреть сообщение
Таким образом, я аспирант с написанной работой и всеми выполненными требованиями - не могу выйти на предзащиту, так как справку о пройденной предзащите мне никто выдать не сможет!
Это неверно. Проходите предзащиту в своем вузе и получайте заключение (то, что Вы называете справкой).

Заключение организации с наличием или отсутствием аккредитации аспирантуры никак не связано.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 03:11   #2128
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от formig Посмотреть сообщение
совет, прикрепляться к нему
К совету прикрепиться невозможно.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 18:10   #2129
formig
Advanced Member
 
Аватар для formig
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 492
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
К совету прикрепиться невозможно
Я не филолог, к счастью.
formig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 08:44   #2130
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Минобороны планирует упразднить военные кафедры в вузах, готовящих невостребованных в армии специалистов, сообщает газета "Известия".

РИА Новости http://ria.ru/society/20160607/14437...#ixzz4AryWYoT1
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru