Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2004, 12:24   #21
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Сессия: больше проблема для студентов или преподавателей?

А реактивы кто готовить будет? Оборудование кто расставит, включит? Методички кто найдёт? (они все лежат в кабинете, названном "Ведущие инженеры&#34. Преподаватель этим вряд ли сможет заняться. Да и он не материально-ответственное лицо... Конечно, иногда что-то можно сделать... Но это у нас не в порядке вещей.
Цитата:
Да и лаб, требующих больше четырех часов на выполнение, у нас нет.
У нас почти любая л.р. требует 4 часа (поэтому все лабораторные спаренные). Есть на 2 занятия - 8 часов. Начнут сегодня, продолжат через 1/2 недели.
Цитата:
Кстати, иногда еще разрешают в занятие по расписанию отработать одну лабу и если быстро закончил -- часть другой. На следующей паре так же -- за три пары вполне реально отработать лишнюю лабу
Вот это - само собой. Если только студенты и на этой паре будут. А с пятикурсниками, пришедшими с моря, это - не факт.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.05.2004, 19:20   #22
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Сессия: больше проблема для студентов или преподавателей?

Vasily
Цитата:
А реактивы кто готовить будет? Оборудование кто расставит, включит? Методички кто найдёт? (они все лежат в кабинете, названном "Ведущие инженеры&#34. Преподаватель этим вряд ли сможет заняться. Да и он не материально-ответственное лицо... Конечно, иногда что-то можно сделать... Но это у нас не в порядке вещей.
ну не знаю... А почему преподаватель не может найти методички, расставить и включить оборудование? Это что, такой тяжелый труд? У нас этим занимаются именно преподаватели. Вот подготавливает оборудование (аналог реактивов видимо), как правило, ассистент кафедры -- часто аспирант или магистр.

И еще. Может, я не права, но тогда поправьте меня, пожалуйста, но по-моему, вот это:
Цитата:
"Технология рыбы и рыбных продуктов"
и аналогичное -- просто безграмотное название специальности. То есть в принципе понятно, конечно, о чем речь, но с точки зрения языка -- безграмотно.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2004, 12:24   #23
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Сессия: больше проблема для студентов или преподавателей?

Цитата:
ну не знаю... А почему преподаватель не может найти методички, расставить и включить оборудование? Это что, такой тяжелый труд? У нас этим занимаются именно преподаватели. Вот подготавливает оборудование (аналог реактивов видимо), как правило, ассистент кафедры -- часто аспирант или магистр
Найти методички можно (кстати, это не очень легко), но это приведёт к формированию беспорядка и, скорее всего, к потере этих методичек. Впрочем, этим и занимается преподаватель на практических, когда инженеров нет. Расставить и включить оборудование - тоже можно, но здесь вопрос мат. ответственности. Преподавателю, особенно на последних занятиях, когда идёт защита и отработка, уже, вообще-то, не до этого. Кроме того, нужно проследить за порядком в лаборатории, прибрать вымытую посуду и т.д. Но, допустим, это в состоянии сделать и преподаватель.
С реактивами же вопрос вообще особый. Перед занятием идёт подготовка реактивов. На это может уходить от получаса до суток-двух. Разумеется, на занятии всегда не хватает какой-нибудь воронки, стакана, фильтровальной бумаги. Где они расположены в настоящий момент (и есть ли они вообще), знает очень ограниченный круг лиц - те, кто отвечают за лабораторию. А это и есть инженеры и техники (раньше у нас это были лаборанты, иногда включая студентов-вечерников, но им очень мало платят, так что сейчас их на кафедре нет). Таким образом, основная нагрузка по подготовке и обеспечению работы ложится на них. Преподаватель (от ассистента до профессора) же должен сказать, что для работы надо, что из того, что хотелось бы сделать, но малореально, крайне необходимо, а что - нет. А дальше его задача - прийти на занятие, заставить группу назначить дежурного, с которым будут говорить инженеры, распределить работу между студентами, пояснить им, что не ясно в методичке (а в нормальном случае, как я делаю, перед занятием дать краткий комментарий работы), решать спорные вопросы с инженерами, организовать практическую часть работы (вот здесь инженеры совсем ни при чём, кроме выдачи документации). Не его задача - знать, какой КФК работает, какой - нет, где лежат чистые, не битые колбы, какая бюретка течёт, какая - нет (хотя, безусловно, именно эти вопросы возникают, и преподавателю приходится принимать участие в их решении), будет ли завтра уборщица выносить пищевые отходы из данной лаборатории или это нужно заставить сделать дежурного. Т.е., преподаватель решает теоретические вопросы, инженер(ы) - вопросы организации лаборатории.
Инженер - заочный аспирант или соискатель - такое бывает. Инженер-очный аспирант - тоже, но реже. Инженер - ассистент - бывает, но как исключение.
Кроме того, у нас надо закупить и приготовить пищевое сырьё - вообще вопрос для зав.лаба.

Добавлено

Цитата:
и аналогичное -- просто безграмотное название специальности. То есть в принципе понятно, конечно, о чем речь, но с точки зрения языка --
безграмотно.
Не ко мне. И даже не к администрации университета.
Конечно, правильнее "Технология производства рыбных продуктов", но так уж решили...
(если я о том, о чём и Вы).
Да и традиционно используется сочетание "Технология продуктов" или даже "Технология рыбы" (последнее менее грамотно). Что уж там говорить - наша кафедра с 80 по 2002 г называлась ТРП - "Технология рыбных продуктов"
Чуть получше - название моей научной специальности, но тоже не очень хорошо
05.18.04 "Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств"
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2004, 22:33   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Сессия: больше проблема для студентов или преподавателей?

Vasily
Цитата:
Найти методички можно (кстати, это не очень легко), но это приведёт к формированию беспорядка и, скорее всего, к потере этих методичек.
у нас не приводит почему-то

В остальном -- понятно, у вас лаборатория химическая, это все объясняет Потому что у нас, например, есть лаборант и его задача содержать оборудование для лабораторных работ в работоспособном состоянии, но на него не накладываются жесткие временные требования как такие, например:
Цитата:
Перед занятием идёт подготовка реактивов. На это может уходить от получаса до суток-двух.
Цитата:
Не ко мне. И даже не к администрации университета.
Конечно, правильнее "Технология производства рыбных продуктов", но так уж решили...
(если я о том, о чём и Вы).
да, я именно об этом. Я понимаю, что это не к вам, просто у нас тоже есть несколько таких специальностей, и мне всегда было непонятно, зачем экономить одно или два слова, теряя смысл. Но высшие инстанции часто этим грешат, а спорить с ними -- себе дороже. У меня в прошлом году была тема дипломной работы "Разработка основного блока управления для системы управления приводами шахтного скребкового конвейера". Это то, что я написала сама и то, с чем согласился мой непосредственный руководитель. Пришла утверждать тему к зав. кафедрой -- он раскричался, что, мол, очень много слов, надо сократить. Мне, отстоявшей в очереди в коридоре три (!!) часа, было уже все параллельно, и я записала так, как он сказал, и только потом поняла, что получилось в итоге (почти тоже самое, что с вашей "технологией рыбы&#34 -- "Выбор и обоснование структуры аппаратуры управления скребковым конвейером". Бред... Он так ее назвал, будучи совершенно не в курсе, что я вообще делаю и в чем смысл работы -- хоть бы спросил, а я потом из кожи лезла, пытаясь причесать всю работу под это корявое название...
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2004, 11:44   #25
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Сессия: больше проблема для студентов или преподавателей?

Цитата:
Он так ее назвал, будучи совершенно не в курсе, что я вообще делаю и в чем смысл работы -- хоть бы спросил, а я потом из кожи лезла, пытаясь причесать всю работу под это корявое название...
Даже для диплома гораздо легче изменить название темы, чем подогнать работу под конкретное, неправильно выбранное название. Студенту проще всего это сделать через руководителя. Лично я бы у себя на кафедре как руководитель дипломников (хотя с ними у меня проблема - двоих отчислили, двое не ходят, ещё двое - бакалавры, выйдут позже, одна работает, но медленно) легко мог решить такую проблему (хотя, к счастью, она пока не возникала).
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru