Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2004, 12:53   #21
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

Ну назвать профсоюзной деятельностью художественную самоодеятельность мне как-то трудно
Что касается интереса студентов к организационной работе - не всречал я что-то таких студентов, кроме начинающих бюрократов, как я уже сказал. Я сам в бытность свою студентом очень активно интересовался политикой, но мне и в голову не приходило пойти работать в какой-то профком или студсовет.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2004, 14:21   #22
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

Philosof

Цитата:
Что касается интереса студентов к организационной работе - не всречал я что-то таких студентов, кроме начинающих бюрократов, как я уже сказал. Я сам в бытность свою студентом очень активно интересовался политикой, но мне и в голову не приходило пойти работать в какой-то профком или студсовет.
Многое зависит от людей. У нас председатель студенческого профкома был парнишка постарше нас, не то грузин, не то арменин И такой же как их нации радушный. Мы ходили в профком как к себе домой - чай пить, поболтать, просто так. Там было хорошо и весело, а он нас умело организовывал на какие-нибудь мероприятия.
Парней старших курсов в колхоз отправлял - для первокурсников дискотеки устраивать, в пионерские лагеря команду на лето собирал, заключал договор с лагерем и мы приезжали уже готовой командой. Не пионерские ларегя, конечно, они тогда уже были "Детские лагеря отдыха".
Ну, и т.д. По крайней мере можно было весело и в нормальной компании проводить время.


Поэтому:


Цитата:
но мне и в голову не приходило пойти работать в какой-то профком или студсовет.
Нам тоже не приходило! Но организовано все было так, что это все получалось само собой



Кстати, студ. бюро может заняться помощью в поиске работы для студентов. Набрать виды работ, не требующие полной занятости и позволяющие именно "подрабатывать", но вполне достойно подрабатывать, не "охранниками", а кем-то социально полезным, хоть в том же Макдональдсе.
Как студ. бюро, то есть более или менее зарегистрированная, лол, легализованная организация, они могли бы сотрудничать с молодежной биржей труда или напрямую с организациями, которые брали бы на работу студентов ВУЗа. Это могло бы быть что-то по профилю, например, для юристов - юр. курьером - дела, бумаги по судам и проч. конторам развозить.



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 17:31   #23
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

lynx
по-моему, ты меня не поняла. Я вовсе не выступаю против того, что они собираются делать: это действительно может оказаться кому-то полезным и помочь. И дел этих полезных можно найти в самом деле великое множество. Но делают они одно, а на своем сайте заявляют другое. Все равно, что прочитав в рекламке, что контора -- турагенство, ты придешь и попросишь отправить тебя в Грецию, а контора окажется не турагентством, а бюро ритуальных услуг
Я -- ну вот честно! -- не понимаю, как можно развить чувство ответственности за качество образования. Потому что вот это:
Цитата:
если человека спрашивать о чем-то и просить ответить на эти вопросы - это способ стимулировать его задуматься о том, о чем его спрашивают.
Цитата:
предлагая студентам вопросы по оценке качества уровня его образования, можно таким образом формировать у них систему оценки качества этого самого образования.
развить ответственность не поможет. Кому образование по фигу, те не будут задумываться или отвечать на эти вопросы. ИМ ПАРАЛЛЕЛЬНО. Кстати сказать, почему ты считаешь, что у студентов отсутствует система оценки качества образования? Вот у нас в ВУЗе многие учатся именно ради диплома как корочки -- и ВСЕ ОНИ ОТДАЮТ СЕБЕ ОТЧЕТ в том, что КАЧЕСТВО их образования ПОСРЕДСТВЕННОЕ. И их это устраивает. Знаешь почему? Потому что они знают, что в работе им эти знания НЕ ПРИГОДЯТСЯ.

Цитата:
Как бы ни мала была роль такого органа, но при правильной организации его работы, он может быть очень полезным, хотя бы для того, чтобы иметь возможность что-то сказать руководству ВУЗа от студентов. А ведь часто со стороны студентов голоса нет, и наблюдается перекос - только руководство ВУза диктует условия студентам, обратной же связи нет.
я не знаю, как в остальных ВУЗах, но у нас есть своя вузовская газета -- обратная связь есть, но это в большинстве случаев не решает ровным счетом ничего.

Цитата:
Профкомы существуют на профсоюзные взносы их участников. Похоже, их студенческое бюро существует полностью на общественных началах без финансирования
то есть на их, членов Бюро, собственные средства И чем это тогда отличается от профкома, кроме масштаба?

Цитата:
Мы, например, в свое время активно занимались участием в профсоюзной деятельности. В основном это органичивалось участием в концертах художественной самодеятельности
ну, это действительно не совсем профкомовская деятельность И потом, я, конечно, прошу прощения за ссылку на возраст , но ты не учитываешь, что когда ты училась, были _немного_ другие времена. Когда мои родители учились, были _совсем_ другие времена. Тогда -- да, можно было заниматься общественной работой, художественной самодеятельностью и пр., а сейчас -- опять по примеру своего вуза и своей группы в частности -- 90-95% студентов работает, и _очень_многие_ работают не меньше, чем, например, их родители, которые параллельно больше ничего существенного не делают.
Поэтому совмещение "работа+учеба+общественн я деятельность+личная жизнь" НЕВОЗМОЖНО без ущемления одной из составляющих. Работу -- не ущемишь, за нее денюжку плотют, общественную деятельность -- тоже (иначе на кой тогда с инициативой лез? ), личную жизнь -- жалко , остается задвигать учебу Тем более, если они обеспокоены качеством образования, значит, оно в самом деле не сильно их напрягает и задвинуть его просто
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 18:41   #24
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

Ну значит где-то бывает иначе.
Если недовольны качеством образования - зачем организовывать какое-то бюро, почему нельзя бороться без него?
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 18:52   #25
gvozd
Newbie
 
Регистрация: 11.05.2004
Сообщений: 0
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

Цитата:
Ну значит где-то бывает иначе.
Если недовольны качеством образования - зачем организовывать какое-то бюро, почему нельзя бороться без него?

Привет, Всем! А как Вы представляете бороться без организации.. Например, у тебя много проблем, ты напишешь на листке бумаге их и отнесешь к ректору? Да, скажет он, нужно и более ничего. А если мы объединимся все, привлечем лучшие студенческие силы, лучшие умы нашего университета, то у нас обязательно получится. Мы будем представлять ОРГАНИЗАЦИЮ, заявим о себе, расскажем в университетской газете, как говорится, один в поле не воин.


Добавлено

Привет, всем! Любая организация в глазах любого руководителя имеет больший вес, чем отдельные люди, которые хотят, чего-то просят у начальства. Поэтому создание бюро - очень важная вещь. М. Гвоздецкий
gvozd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2004, 19:20   #26
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования



Все время был профоргом своего факультета. Из полезного: контроль над общагами, столовками, сбор гуманитарки, выдача талонов на питание, организация дискотек, распределение путевок на лечение (по заявкам), у нас и сейчас есть анонимный ящик от профкома - желающие кидают предложения. Однако особенно запомнилось общение с другими профоргами, которые в большинстве своем представляли лидерскую элиту универа: несколько человек уже после баллотировались на различных выборах. Самое главное преимущество такой работы - возможность себя проявить и расширить круг своего общения. Лично мне это отчасти помогло в переводе на бесплатную форму обучения.

Насчет качества обучения - вопрос сложный. Сколько раз убеждался, что студенты (особенна первокашки) не умеют оценивать профессиональность препода!! Они любят добрых и покладистых! Те, кто с них шкуру дерет - ненавидят, пишут телеги в деканаты. Потом, конечно, оказывается, что от последних знаний то всяко больше, но преподам от этого не легче. Уже разок вызывали на ковер, де почему от вас отказываются - оказалось я им автоматы отказал поставить! Вот те аргумент! Будут еще указывать, разрешить или нет автоматы!! Это абсолютная прерогатива препода! Не нравится - есть комиссии.

Студ. оценку качества нужно проводить для определенных целей: выявить взяточников, случаи унижения, домогательств, проблемы в усвоении знаний - хватет ли пар, хорошо ли говорит лектор, есть ли проблемы с аудиториями, акустикой, освещением, доступом к библиотекам, интернету. Однако реальное воздействие на такие денежные параметры, как расчасовка - оказать сложно. Это общая тенденция - снижать аудиторную нагрузку. Тем не менее, эта тенденция должна компенсироваться возможностями для самостоятельной работы, которые еще слабо развиты. Меж тем, например, у экономистов стоимость обучения растет так: 2г назад 1350, потом 1800, сейчас 2500/год (в среднем только первокашек берут по 300 чел./год). Я же получаю з/п в 1000, но уже рублей) Хотя впахиваю порой по 3-4 дня в неделю. О какой мотивации и улучшении качества преподавания тут может идти речь? Я уже считал, сколько получаю в среднем - 100руб/пара=12,000:120пар. Одна группа платит вузу 150,000 рублей в месяц, имея 4 моих пары. В то же время топ-руководители имеют по 25,000баков в... месяц, собственно не занимаясь аудиторной работой вообще. Никакая другая организация не сможет противодейтсвовать этому до ТЕХ ПОР, ПОКА будет избыточный спрос на образование. А он будет лишь нарастать, поскольку стандартные предки все будут жертвовать лишь бы дать чаду образование. Зарплаты чиновников в вузе никем не могут быть ограничены. В особенности, если они не получают государственного финансирования. Да и если получают тоже, поскольку издержки всегда можно раскрутить.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 00:21   #27
Uninstall
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

бороться, бороться.. давайте тогда уж воевать, устроим войнушку на уровне мировой, устроим атомную войну: мы в них словесным "де##мом", а они в нас учебниками... вот только скажите мне, пжалста, по разные стороны баррикад кто? С одной стороны студенты, а с другой?

Давайте, разложим систему образования по полочкам. Итак:
1) есть студенты 2) есть преподаватели... а вы никого ещё не забыли? может быть 3) чиновников, которые организовывают работоспособность системе государственного образования? а вот теперь вопрос, так против кого студентам надо бороться? А самое главное, а надо ли бороться?

ситуация: к вам подходит человек и стукает по голове. Какова ваша реакция? Можно стукнуть в ответ, можно сбежать, а можно спросить, зачем он/она это сделал/а... Что эффективнее? Если это незнакомый вам человек, а если знакомый? Каждый решает для себя сам.

На сегодняшний день взаимоотношения между студентами и преподавателями и чиновниками состоят именно из взаимного "стукания". Хотя в существовании и продуктивной работе системы образования заинтересован определённый процент от каждой из групп, составляющих систему.Так всё таки может быть не воевать, а поговорить...

Донести проблемы одной группы до каждой из других групп, попытаться что-то решить сначала своими силами, привлечь силы других групп, ведь система образования всё-таки единый организм и его жизнь зависит от каждой из групп...

Поэтому и Бюро может стать (при определённой активноcти) в первую очередь связующим мостиком для студентов и преподавателей, студентов и чиновников, тем более, что в нашем вузе и те, и другие заинтересованы в активном взаимодействии сторон.

Я как участник и руководитель Бюро, всё-таки стараюсь в массы провести идею о взаимодействии, конечно, иногда она проваливается (из студентов так и прёт агрессия), а иногда очень даже успешно проходит. Главное, есть те студенты, которые откликаются на этот зов и активно принимают участие в нашей жизни, жизни Бюро.
Соглашусь, что часть студентов не хотят, не могут, не будут задумываться об образовании, благополучно уходят в крайность "взятка/девочки/пиво". Ну что ж: флаг им в руки, с ними отдельную работу надо проводить, а вот тех, кто в первую очередь хочет: милости просим с предложениями.

20 мая проводили для первокурсников либеральный стол. Приглашались старосты всех факультетов. В принципе, всего должно было придти 35-37 человек, реально пришло: 27, реально до конца сидели и активно обсуждали - 20 человек. В итоге работы, было подписано соглашение о путях решения проблем, которые сформулировали сами первокурсники. Само соглашение получилось на трёх страницах, предложено решений - 32 штуки, из них 19 - могут реализовать САМИ студенты! Причём они так или иначе касаются повышения качества их образования! Конечно, можно быть пессимистом и говорить, что всё заглохнет, что всё "стухнет и сдохнет", а можно просто делать, выслушивать критику, вносить поправки в свои действия, просто жить и взаимодействовать, пускай даже с теми, 20 студентами!

heilig
Цитата:
работа+учеба+общественная деятельность+личная жизнь
у меня вот только вопрос, а как это у меня получается - совмещать приятное с полезным?

За сим, откланиваюсь...
Uninstall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 02:52   #28
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

Uninstall

Цитата:
Донести проблемы одной группы до каждой из других групп
Вот это, имхо, может быть вашей наиболее важной частью работы. При условии, конечно, что другие стороны заинтересованы в повышении качества образования в вашем ВУЗе.

Цитата:
попытаться что-то решить сначала своими силами
И это конечно тоже.


Цитата:
Само соглашение получилось на трёх страницах, предложено решений - 32 штуки, из них 19 - могут реализовать САМИ студенты!
А можно попобробнее? (вкратце)
Что же вы приняли? Хоть несколько примеров.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 08:48   #29
Uninstall
Newbie
 
Регистрация: 15.05.2004
Сообщений: 1
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

lynx
Цитата:
А можно попобробнее? (вкратце)
Что же вы приняли? Хоть несколько примеров.
Конечно, можно )

1. Соотнесение норм с условиями обучения.
2. Сбор денег на учебники и передача учебников впоследствии младшим курсам.
3. Мероприятия для первокурсников сделать традиционными.
4. Проводить либеральные круглые столы.
5. Сканировать редкие учебники, например, учебник по латыни. Электронная библиотека!
6. Информация о характере обучения в вузе должна быть известна в сентябре.
7. Студенты старших курсов могут быть кураторами студентов младших курсов.
8. Информировать о возможностях студенческих грантовых проектов.
9. Создание условий для неформального общения студентов с преподавателями.
10. Повесить удобные доски объявлений на видных местах.
11. Начинать курс «Информатизационные технологии» на всех факультетах с 1 курса - это предложение к ректорату, но его затем переделали в оргаизацию курсов самими студентами студентам, а от университета только аудиторию с компами (благо таких хватает).
12. Разработка так называемого "Портфолио", где бы хранились все характеристики, описание творческих работ и тд студентов, а с ректората ввести такую практику повсеместно (на журналистике эта технология с успехом внедрена). Но следить за состоянием своего "портфолио" необходимо самому студенту.

из разряда "просьб к ректорату":
1. Организация курсов "тайм-менеджента", хотя в принципе этот курс может проводиться по сетевой технологии: часть студентов обучается, а затем обучает других.
2. Организовать буфеты там, где нет столовых. Достаточное количество мест для тех, у кого перемена в это время. (наболело %)) )
3. Вывешивать расписание экзаменов за месяц до сессии.
4. Рекомендовать курс «Учебный менеджмент» на всех факультетах в 1 семестре.
5. также все наболевшие проблемы, связанные с общежитием, ужасным состоянием некоторых корпусов оформить в одну ооогромную кучу и отнести её к ректору.
6. организовывать чаще встречи с ректором, проректорами...

и напоследок, организация выездного лагеря для активистов университета в сентябре с целью обучения, развития коммуникативных, ораторских качеств и разработки проектов, которые бы студенты могли воплотить в жизнь по приезду )
Uninstall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2004, 13:17   #30
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Студенческое самоуправление качеством образования

Цитата:
А как Вы представляете бороться без организации..
Конечно, одному плохо бороться! Надо коллективно. Студенческий курс, группа - разве это не организация? Зачем создавать еще какие-то бюро?

Цитата:
2. Сбор денег на учебники и передача учебников впоследствии младшим курсам.
3. Мероприятия для первокурсников сделать традиционными.
4. Проводить либеральные круглые столы.
6. Информация о характере обучения в вузе должна быть известна в сентябре.
7. Студенты старших курсов могут быть кураторами студентов младших курсов.
8. Информировать о возможностях студенческих грантовых проектов.
9. Создание условий для неформального общения студентов с преподавателями.
10. Повесить удобные доски объявлений на видных местах.
11. Начинать курс «Информатизационные технологии» на всех факультетах с 1 курса - это предложение к ректорату, но его затем переделали в оргаизацию курсов самими студентами студентам, а от университета только аудиторию с компами (благо таких хватает).
Цитата:
1. Организация курсов "тайм-менеджента", хотя в принципе этот курс может проводиться по сетевой технологии: часть студентов обучается, а затем обучает других.
2. Организовать буфеты там, где нет столовых. Достаточное количество мест для тех, у кого перемена в это время. (наболело %)) )
3. Вывешивать расписание экзаменов за месяц до сессии.
4. Рекомендовать курс «Учебный менеджмент» на всех факультетах в 1 семестре.
5. также все наболевшие проблемы, связанные с общежитием, ужасным состоянием некоторых корпусов оформить в одну ооогромную кучу и отнести её к ректору.
6. организовывать чаще встречи с ректором, проректорами...
Это все функции профкома, причем тут качество обучения?

Цитата:
4. Проводить либеральные круглые столы.
Что такое ЛИБЕРАЛЬНЫЕ круглые столы?

Цитата:
1. Соотнесение норм с условиями обучения
И вот это тоже непонятно.
А в общем - флаг вам в руки
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru