Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2011, 15:45   #1
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию Еще одна ученая степень?

Уважаемые участники форума!
Я защитила диссертацию по техническим наукам, оформляю документы. У меня есть хороший задел по историческим наукам, в том числе опубликованная книга. Есть предполагаемый научный руководитель в Москве, который согласен меня взять в аспиранты-соискатели. Проблема следующая: в их вузе нет коммерческой аспирантуры как таковой - только бюджетная, куда меня, естественно, не возьмут, т.к. я уже отучилась в аспирантуре. Вопросы:
1) можно ли прикрепляться соискателем, если уже отучился в аспирантуре
2) я сдавала 3 кандидатских минимума, но наш отдел аспирантуры говорит, что ни один из них нельзя переносить в исторические науки, т.к. "у нас нет докторов исторических наук" - неужели это правда и мне придется сдавать их второй раз? Когда я собирала документы в диссерт.совет, то в справке о сданных канд.минимумах даже словосочетания "технический перевод" не было, насколько я помню.

P.S. Про то, что без профильного образования надо сдавать четвертый минимум вроде ГОСов, я знаю.
Кандидатские минимумы по английскому языку и философии сдавала в 2009 году.
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.05.2011, 16:34   #2
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Соискателем прикрепляться можете
Минимумы все придется сдавать заново
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 17:05   #3
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию

fazotron, получается, что соискателем бесплатно, раз у них платного обучения нет? Или я что-то не понимаю? я-то училась в аспирантуре бесплатно и тонкостей не знаю.
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 17:16   #4
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elbereth Посмотреть сообщение
fazotron, получается, что соискателем бесплатно, раз у них платного обучения нет? Или я что-то не понимаю? я-то училась в аспирантуре бесплатно и тонкостей не знаю.
Странно это очень, что платной аспирантуры нет (в наши-то времена). Лучше всего найти телефон отдела аспирантур того учреждения, где хотите прикрепляться и позвонить.

Это будет лучше всех наших предположений на эту тему.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 17:28   #5
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию

Лучник, дело в том, что я уже позвонила, и после звонка решила создавать тему на этому форуме. Мне там сказали, что аспирантура никакая невозможна, т.к. я уже отучилась в другой аспирантуре. Про соискательство сказали посоветоваться с юристами и посмотреть положение об аспирантуре - можно ли после одной аспирантуры быть еще и соискателем. Положение я посмотрела на их сайте, там ничего такого не написано. Насчет юристов - я решила, что лучшие юристы - на этом форуме
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 17:35   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Соискателем человек может быть в любом случае. Лично я был соискателем два раза (по кандидатской и по докторской). Оба раза - бесплатно (второй раз в академическом московском институте).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 17:38   #7
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Сколько угодно соискателем. Обычно это даже на возмездной основе делается - тогда вообще никаких проблем.

А кто, простите, вас за язык тянул-то? Могли бы спокойненько без баламути поступить в аспирантуру там заочную и сдавать все экзамены. Никто бы и не вспомнил.

И вообще ..оформите документы, получите диплом, взвесьте все. А там уже и подмайте насчет того нужна ли еще одна защита.
Стандартным пожеланием на этот счет является защищать через несколько лет докторскую. Смысла во второй кандидатской маловато, да еще по "неокупаемым" наукам.

Последний раз редактировалось Longtail; 18.05.2011 в 23:51.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 17:40   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
мысла во второй кандидатской маловато, да еще по "неокупаемым" наукам.
Человек книгу уже написал. Наверно интерес прочный имеет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 18:05   #9
Elbereth
Full Member
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Глухая провинция :)
Сообщений: 245
По умолчанию

Лучник, еще как имеет... Сколько бы я ни работала в столичных архивах и библиотеках, сколько бы ни читала чужих книг - мои книги все равно не будут иметь никакого веса, пока у меня нет ученой степени. Я сама, по крайней мере, современным авторам как бы исторических трудов без ученой степени не очень доверяю. Того же Радзинского, по моим наблюдениям, не особенно уважают - а у него, в отличие от меня, хоть образование профильное!
Вопрос юридический, который мне хотелось бы выяснить до того, как завтра буду опять звонить в отдел аспирантуры: имеет ли право человек, закончивший аспирантуру (меня кстати официально еще даже не отчислили из моей аспирантуры), после этого бесплатно прикрепляться соискателем?
Elbereth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2011, 18:37   #10
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elbereth Посмотреть сообщение
Сколько бы я ни работала в столичных архивах и библиотеках, сколько бы ни читала чужих книг - мои книги все равно не будут иметь никакого веса, пока у меня нет ученой степени.
Это очень сомнительное утверждение. Радзинскский все-таки пишет историческую публицистику и не претендует на авторитет среди профессионалов - это разные жанры.

Вот, к примеру, Владислав Дмитриевич Назаров - авторитетнейший историк, а даже степени кандидата не имеет (хотя, написанного им хватило бы на несколько докторских).

Степень вообще для работы над книгами не нужна, она нужна исключительно для академической или вузовской карьеры (изначально, еще со времен средневековых университетов).

А о чем Вы пишете, если не секрет? На форуме есть сообщество историков и интересующих историей. Думаю, многим будет интересно узнать.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru