Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Жизнь после аспирантуры и защиты

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2015, 18:39   #11
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
Я была соискателем при своем вузе (РФ). Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.

Никто про такое в своих вузах не слышал?
Приказ сейчас посмотрю. Спасибо.
Ну так как Вы все описывает, то наверное там никаких обязательств нет. Потому, что если Вы были обычным соискателем на госбюджете, то после него как правило никаких отработок не следует. Если бы были какие-то особые условия, то Вам бы глядя в глаза это бы несколько раз проговорили. Хотя я видела много раз студентов в мед. вузе, которые были готовы подписать какой угодно договор, лишь бы поступить. Но в отличие от Вас они все помнили и знали, что поступили по договору.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 13.12.2015, 18:57   #12
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Не представляю как можно подписать договор об этом и не знать.... Там же куча денег, если его расторгать
также, как люди подписывают договора на кредиты под конские проценты, не читая их, а потом возмущаются, мол банки совсем обнаглели, грабЮт честных граждан
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:27   #13
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Вроде бы ЕСЛИ немного расширительно истолковать 261ю статью ТК и ЕСЛИ Вы не писали больше никаких заявлений (о продлении, помимо договора) - отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за младенцем входит в срок договора.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:28   #14
MaRu
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Ну так как Вы все описывает, то наверное там никаких обязательств нет. Потому, что если Вы были обычным соискателем на госбюджете, то после него как правило никаких отработок не следует. Если бы были какие-то особые условия, то Вам бы глядя в глаза это бы несколько раз проговорили. Хотя я видела много раз студентов в мед. вузе, которые были готовы подписать какой угодно договор, лишь бы поступить. Но в отличие от Вас они все помнили и знали, что поступили по договору.
Я вот тоже думаю, что я бы помнила, если бы это был серьезный договор. Но вот на момент защиты те, кто был со стороны, что-то доплачивали, а нам сказали, что не надо, так как мы у себя защищаемся.
MaRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:35   #15
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю, что я бы помнила, если бы это был серьезный договор. Но вот на момент защиты те, кто был со стороны, что-то доплачивали, а нам сказали, что не надо, так как мы у себя защищаемся.
Тот факт, что Вы защищались в своем вузе и ничего не платили за защиту, совершенно не означает, что Вы учились по целевому договору, который Вас обязывает где-либо отрабатывать.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:47   #16
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Вроде бы ЕСЛИ немного расширительно истолковать 261ю статью ТК и ЕСЛИ Вы не писали больше никаких заявлений (о продлении, помимо договора) - отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за младенцем входит в срок договора.
Толковать и искать выход от "откоса" отрабатывания по целевому можно начинать при наличии самого целевого договора.
Где он? Его нет.

И те, кто хочет его расторгать без отработки, варианты "откоса" думают сильно заранее.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю, что я бы помнила, если бы это был серьезный договор. Но вот на момент защиты те, кто был со стороны, что-то доплачивали, а нам сказали, что не надо, так как мы у себя защищаемся.
Извините, конечно, но выглядит каким-то наивняком и "бабушка на лавочке" сказала.

вам сказали, что не надо платить за защиту - радоваться надо, что соблюли закон хотя бы в отношении своих, так как защиты по закону бесплатные. Для всех, и своих, и не своих.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
также, как люди подписывают договора на кредиты под конские проценты, не читая их, а потом возмущаются, мол банки совсем обнаглели, грабЮт честных граждан
Вот именно. Народ у нас в этом плане, если мягко сказать.....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:48   #17
MaRu
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Я, вообще, первый раз слышу про целевой договор. Посмотрела на сайте вуза документы (сейчас дальше буду изучать), там указаны стоимость услуг по обучению соискателей за первый и второй год (2015/2016 гг.) - выходит по 24 тыс за год. Мне еще сумма важна, которую, если что надо будет выплачивать. Не знаю, где посмотреть, сколько сама защита стоит.
MaRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:53   #18
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaRu Посмотреть сообщение
Я, вообще, первый раз слышу про целевой договор. Посмотрела на сайте вуза документы (сейчас дальше буду изучать), там указаны стоимость услуг по обучению соискателей за первый и второй год (2015/2016 гг.) - выходит по 24 тыс за год. Мне еще сумма важна, которую, если что надо будет выплачивать. Не знаю, где посмотреть, сколько сама защита стоит.
Сама защита стоит??????? Если вуз такое выложит, прикроют ко всем родным все советы там сразу, это подсудное дело, деньги за защиты брать.

В первый раз слышите? Ну и отлично, значит, отработок нет, на них подписываются при подписании целевого договора на обучение.

Сумма важна? Такое ощущение, извините за резкость, что читаю стеб какой-то - как можно не знать суммы, если вы подписали договор на соискательство, в котором сумма должна быть указана самого соискательства? В отличие от целевого договора, где пишется общая фраза про расходы на обучение.

Если Вы ничего не подписывали - не забивайте себе голову ерундой.

Вообще, при отсутствии договора, тема выеденного яйца не стоит. С чего Вы решили, что что-то должны? Радоваться надо бесплатному соискательству и беспоборной защите.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:54   #19
MaRu
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
как защиты по закону бесплатные. Для всех, и своих, и не своих.
А где можно посмотреть на этот закон?
MaRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 19:54   #20
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

MaRu, что Вы дурью маетесь? Вам не стоимость обучения надо выяснять или стоимость защиты, которая три года назад могла быть другой, а выяснять самое главное - подписали Вы какие-нибудь бумаги, обязывающиеся Вас отрабатывать? Лучше в ящиках у себя пошарьте, поищите договор ибо он если был, то составлялся в двух экземплярах. Даже если у Вас была целевая аспирантура, то обязательства могли быть и не прописаны. Сама училась в аспирантуре по целевому направлению (направлению, а не договору) от школы, обязательств не было никаких, ни у меня, ни у школы. Можно было защитится и не вспоминать про целевое направление.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru