Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2017, 01:03   #1
udjin123
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 10
По умолчанию Требования к местам работы оппонентов

Коллеги,
Считается ли допустимым, если один из оппонентов из Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (являющийся одним из подразделений МГУ им. М.В. Ломоносова), а другой - из Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ?
Оба института являются структурными подразделениями МГУ, но все таки разными институтами.. Как в этом случае работает правило про "не работу оппонентов в одной организации"?
Действительно ли в этом случае придется искать второго оппонента заново?

Заранее благодарен за ответы и мнения
udjin123 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.08.2017, 05:45   #2
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

udjin123, мне кажется, что лучше не рисковать, найти оппонента из другой организации.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 09:14   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Я думаю, вопрос состоит в том, являются ли оные почтенные заведения самостоятельными юрлицами. Если да, то даже будучи дочерними лицами МГУ - это разные организации и оппонентов брать можно. Если нет, если оба не более чем структурные подразделения МГУ, то конечно нет. В общем, смотрите уставные документы.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 09:59   #4
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Если нет, если оба не более чем структурные подразделения МГУ, то конечно нет.
именно так
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 16:33   #5
gorobaster
Newbie
 
Регистрация: 11.08.2017
Сообщений: 5
По умолчанию Требования к местам работы оппонентов

Неужели действительно не имеют права брать, если не соответствует стаж заявленному в должностной и если например заявлено, з года, а у человека 2 года,это тоже строго?Заранее спасибо.
gorobaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 16:59   #6
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gorobaster Посмотреть сообщение
Неужели действительно не имеют права брать
кого и куда брать?
"Под белы рученьки и в цугундер"?
Или как?
тут речь об оппонентах.
Для оппонетов нет требованйи по стажу, там требования по сетепни, соответствию публикации, и отсутствию аффилированности с соискателем.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 17:15   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Team_Leader Посмотреть сообщение
Я думаю, вопрос состоит в том, являются ли оные почтенные заведения самостоятельными юрлицами. Если да, то даже будучи дочерними лицами МГУ - это разные организации и оппонентов брать можно. Если нет, если оба не более чем структурные подразделения МГУ, то конечно нет. В общем, смотрите уставные документы.
В МГУ все факультеты самостоятельны юрлица. ВАК рассматривает каждое подразделение МГУ как отдельную структуру.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 17:47   #8
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
В МГУ все факультеты самостоятельны юрлица.
насколько я знаю - эту лавочку с отдельными юрлицами прикрыли несколько лет назад (до 2010 года точно), когда КРУ за это надавало МГУ по шапке и они все привели в соответствие.
Долше всех юрфак трепыхался, даже хотели судиться, но потом вроде тоже - отыграли назад и приняли как им сказали.
Вопрос, с институтами - осталось ли у них так или нет - сложно сказать.
https://www.kommersant.ru/doc/876276

Добавлено через 2 минуты
Еще отсюда - 2014 года:
Несколько лет назад у факультетов МГУ отняли статус юрлица

Добавлено через 11 минут
Старший докторенок,
cсобственно, вот это постановление правительство, которое лишает факультеты МГУ статуса Юрлиц и присоединяет их к МГУ....
https://rg.ru/2011/08/24/mgu-dok.html

udjin123, увы, к сожалению для вас в этом же списке ликвидируемых юрлиц также значатся
2. Государственное научное учреждение Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва
29. Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва

Так что с 2011 года это структурные подразделения одной организации - МГУ. И чтобы там ни
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
ВАК рассматривает
- эти пережитки "сольются при первом же шухере" при первой же апелляции диссернета, так как переджитки пережитками, но это прямо енарушение закона и действующего Положения. Это одна организация.

Единственное, я не знаю как насчет правил защиты в Новых советах МГУ (без ВАК), может по внутренним МГУшным положениям там можно оппонентов из МГУ из разных подразделений.
Это уже внутренняя кухня и тут в прицнипе рисков меньше, если совет такой вариант примет, то, конечно никакой ВАК потом решение совета не отменит. потому что новые МГУшные советы ВАК уже не подотчетны.....
Хотя, если положение о защите в МГУ дублирует действующие положения ВАК (утвержденные постановлением правительства), то при желании - теже диссернетчики - вполне могут подать заявление в СУД, и поскольку тут не содержательные, а имено формальные основания, то суд такое заявление о признание защиты несостоявшейся вполне может принять и потом встать на сторону истца.
так что - я бы сильно подумал в этой ситуации о собственных рисках будь я соискателем......
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 19:12   #9
udjin123
Newbie
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 10
По умолчанию

спасибо за столь обширный ответ,
имеет ли смысл обратиться каким либо образом в вак, чтобы получить полуофициальный ответ напрямую?
udjin123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 19:41   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

udjin123, вряд ли это целесообразно. Такие вопросы лучше решать по низам. Кроме того, если речь идёт о новых собственных советах МГУ, то они уже ВАК не подотчетны. То есть ответ ВАК для них не значит ничего уже.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru