Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2016, 12:39   #21
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
МОН не ошибается априори? он всенепременно прав?
только хотел написать ответ, но Максимус меня опередил дословно:
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
не ошибается тот, кто ничего не делает
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.08.2016, 12:40   #22
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
что будет, если вся перспективная молодежь вот так вот уйдет из науки и преподавания?
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
за хобби не платят.
ТС, добро пожаловать в тему "Любительская наука" http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ad.php?t=14344
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 12:46   #23
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
а платники тоже не нужны
они нужны только вузу для зарабатывания денег
Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
кто науку будет развивать, писать диссертации, статьи, монографии, проводить исследования?
это, дай бог, 1% от общего числа выпускников - тут "брать количеством" не только не нужно, но еще и вредно. Ибо когда в науку и писание диссертаций насильно запихивают тех, кому это не нужно или "не тянет", ничего хорошего из этого не выйдет - это я сейчас прекрасно вижу по тем студентам, кто приходит к нам

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
что делать молодому наивному товарищу -не технарю, коий возжелал стать преподавателем ВУЗа, а его заворачивают, ибо ставок нет и не будет
понять, что мир в целом и рынок труда в частности не крутятся вокруг его драгоценной персоны и определяется не его хотелками, а реальными потребностями. И если предложение данного труда превышает спрос, значит нужно или быть лучше тех, кто есть, чтобы иметь конкурентоспособность, или менять сферу деятельности
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 12:50   #24
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Юрген, вот об этом я и говорю.
У меня коллега, историк, защитился досрочно около года назад, диссовет по отечке у нас в другом городе, тема была вообще по истории края нашего (про цепных псов кровавого режима последнего императора, если быть точной) - ухлопал 90 косарей на все про все и считает, что дешево отделался. Молодой, перспективный, с премиями, грантами, статьями...чудом успел хапнуть по 0,25 ставки на двух кафедрах. С одной кафедры его сокращают, на другой предлагают почасовку.
Моя подруга, филолог написала дисс про мифологию в литературе Сибири, что-то там про лешаков и барабашек в подсознании сибиряков, короче... защита в Питере, она накопила за 3 года 150 тысяч, вроде со всеми договорилась, недавно ей звонят оттуда и мягко намекают, что типа, все дорожает, оппоненты нынче капризные, а наши доктора -профессора на банкете любят ананасы и рябчиков в шампанском жевать, так что вы имейте в виду... она сидит и на полном серьезе с зп 18 тыров хочет брать кредит на рябчиков - тысяч 100, чтоб защита не слетела. Причем работы на кафедре ей нет и не будет.
Один из наших весьма хороших преподавателей, доцент, кандидат, историк, 37 лет педстажа - пошел в докторантуру. За год до ее окончания его сокращают, зав. каф. предлагает мизерную почасовку. А ему еще надо накатать 15 ВАК статей (это историку надо в архиве года на два себя закопать!).
Он бросает докторантуру.
Я: тема тоже региональная, тоже по истории, но не про цепных псов, а про тех, кого они охраняли и про их роль в развитии нашего региона. Мне надо бросить все, вбухать время, силы и деньги на написание труда, защита коего в другом городе мне обойдется тысяч в сто (которых у меня нет). И даже если я стану кандидатом, работы в вузе моем (и других) нет. Ставок нет. Надбавки за степень не будет, ибо я не в штате ППС. Т.е. ничего в моей жизни не изменится от слова совсем- кроме затрат и потерь. А если выбьют долю ставки, сколько там ассистент на четвертинке получает? Тыщи две? от сокращения степень не защищает от слова совсем.
Ну и чего ради мне рваться на флаг, если сие не улучшит мое качество жизни?
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 13:02   #25
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
если вся перспективная молодежь вот так вот уйдет из науки и преподавания?
действительно перспективную молодежь в рамках требуемого количества привлекают к науке/преподаванию еще с бакалавриата

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
И даже если я стану кандидатом, работы в вузе моем (и других) нет.
значит столько историков стране не нужно
и да, степень не является гарантией трудоустройства во всех науках
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 13:06   #26
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

Рваться на флаг и не надо. Занимайтесь в свое удовольствие, в свободное время.
Правда, историку сложнее. В архивы без бумажек не пускают....
Ну может оформить соискательство и накопать материала с запасом, чтоб потом обрабатывать несколько лет. Вот наверное и все, что могу посоветовать.

12 лет назад, когда я заканчивал аспу в МГУ ни рябчиков, ни прочего никто не требовал. А вот сейчас сложно сказать...
Кстати без дураков, региональные краеведческие темы считаю более важными, чем обобщения обо всем... Но увы и ах. По ходу работы над темой можно попробовать науч-поп писать в местные издания, краеведческие очерки, книжки для широкого читателя. На этом себе и имя заработать и стать реальным спецом. А степень - подождет...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
значит столько историков стране не нужно
я практически уверен, что ни историков, ни филологов, ни их востребованность никто реально не считает. Просто режут как бог на душу положит. Потому что во главе МОН сплошные технократы, которым гуманиатрная наука не нужна. И не надо писать что мол она не нужна государству. Ее необходимость не видят чиновники, горизонт планирования которых крайне ограничен.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 13:06   #27
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Юрген, да тема-то у меня перспективная, региональные исследования на неопубликованных архивных данных-это хорошо. Но, блин, у меня еще проблема, что моя НР не любит мелочиться и в рамках вроде как краеведческой темы у меня настолько широченный простор для исследования, что я тону, не имея точки опоры. По предложенному ею плану дисса в двух последних главах можно отдельные кандидатские написать. Сужать и уменьшать она ничего не хочет, а я не могу в ситуации "обо всем и ни о чем"
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 13:10   #28
Юрген
Silver Member
 
Аватар для Юрген
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 816
По умолчанию

возможно Ваша НР хочет подстраховаться, чтоб диссер подошел разным диссоветам. Все таки специалистов по краеведению в узкой региональной тематике ничтожно мало
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 13:13   #29
Джия Чопра
Member
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 67
По умолчанию

Юрген, специальность-то одна- отечественная история. Диссовет есть в Новосибе и Кемерово, ну можно еще в Иркутск на худой конец... но я не могу писать при таком требуемом огромном объеме материала, я тогда защищаться буду из гроба лет через шестьдесят, не раньше, пока соберу все, что надо.
Джия Чопра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 13:19   #30
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
Ну и чего ради мне рваться на флаг, если сие не улучшит мое качество жизни?
Займитесь бизнесом (с)

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
В архивы без бумажек не пускают....
Обязаны пускать во все фонды, на которые не распространяются ограничения ст.25 профильного закона. Но там тоже нет ограничения по наличию направления от научной организации.

Цитата:
Сообщение от Джия Чопра Посмотреть сообщение
тема-то у меня перспективная... Но, блин, у меня еще проблема
Все, скатились от глобального ("как жизнь несправедлива") к частному...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru