Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2003, 15:57   #1
Andrey
Newbie
 
Регистрация: 20.04.2003
Сообщений: 2
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Кто как находит время на изучение литературы? Как можно устроить, чтобы это получалось в рабочее время? (если я работаю по специальности и читаю, соответственно, тоже по специальности). Есть ли какие-то особые должности(кроме библиотекарей), на которых получается этим много заниматься? Особенно интересно, какая с этим ситуация у технарей, особенно начинающих.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.05.2003, 16:38   #2
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Andrey
Цитата:
Особенно интересно, какая с этим ситуация у технарей, особенно начинающих
я как раз из таких

Цитата:
Как можно устроить, чтобы это получалось в рабочее время? (если я работаю по специальности и читаю, соответственно, тоже по специальности)
имхо, все от начальства зависит, но если то, что вы читаете, будет помогать вам в работе, думаю, начальство против не будет. Хотя, разумеется, все в разумных пределах

Цитата:
Кто как находит время на изучение литературы?
я читаю дома вечерами, на работе в свободное время, катаюсь в автобусе и метро с книжками "Акустика", "Основы акустической анемометрии" на коленях, листком бумаги и карандашом
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2003, 18:27   #3
revinski
Silver Member
 
Аватар для revinski
 
Регистрация: 17.01.2002
Сообщений: 655
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Цитата:
я читаю дома вечерами
аналогично...

в метро не могу ничего читать - по моему диссеру литературы почти нет, а книжки 19 века мне по большому блату давали на дом

и конечно, хожу в библиотеки, когда очень необходимо.

а работать на работе строго по теме диссера мне пока не удавалось и вряд ли удастся, ибо тема историческая
revinski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 00:32   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Andrey
Цитата:
Особенно интересно, какая с этим ситуация у технарей, особенно начинающих.
О! Это я, можно сказать Главный враг чтения - комп. Правда, он же и источник инфы часто.

Читать читаю за едой, в транспорте раньше (в метро), в машине не могу - глаза не могут. По вечерам заставляю себя иногда взять книгу и усесться именно за чтение, а не есть при этом или ехать Но не всегда получается. А на работе никак - слишком отвлекают.

Когда училась в аспирантуре, у меня было оборудовано кресло для чтения - я в нем читала. Там свет удобный и очень удобно сидеть. Там и прочитано мной было много литературы
Еще я сразу карандашом помечала нужное и потом это заносила в компа, а у меня память на написанное (напечатанное) очень хорошая. Если я написала (напечатала) - то запомнила, обычно.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2003, 21:25   #5
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Non refert quam multos, sed quam bonos habeas(libros)

Важно не сколько у тебя (книг), а сколь они хороши.
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2003, 04:57   #6
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Цитата:
у меня было оборудовано кресло для чтения - я в нем читала. Там свет удобный и очень удобно сидеть
lynx, можно узнать конструктивные особенности кресла.

Где-то в стародревней книге (название что-то вроде "научно-исследовательская деятельность", времен СССР), я прочел, что для аспиранта важно чтобы обстановка, в которой он трудится должна быть удобной, комфортной и не должна изменяться, что бы новые вещи не отвлекали от внимания. Кому-то может это покажется не важным, но думаю, что эта мысль имеет психологическую направленность и данная обстановка повышает "производительность" аспиранта.

Да и не только для аспиранта это важно, собственно поэтому и интересуюсь.
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 11:47   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Sir

Цитата:
можно узнать конструктивные особенности кресла.
Оно зеленое. Широкое - много вокруг помещается. Очень хороший свет - для моих глаз важно. Сидеть удобно. Рядом журнальный столик - можно много положить.

Цитата:
обстановка, в которой он трудится должна быть удобной, комфортной и не должна изменяться,
А еще очень важно, лишнее убрать со стола. Очень приводит мозги в порядок и облегчает работу
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 12:07   #8
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Цитата:
А еще очень важно, лишнее убрать со стола
а еще очень важно убрать (в смысле удалить ) всех, кто может помешать, ну там заботливых родителей, невыносимых младших братьев/систер, любознательных детей, ворчливого мужа/жену, неугомонный телефон, надоедливых соседей и т.п.
Вот почему я предпочитаю читать и вообще заниматься или поздно ночью, когда все уже спят, или рано утром, когда все еще спят
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 12:28   #9
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

heilig
Цитата:
Вот почему я предпочитаю читать и вообще заниматься или поздно ночью
Вообще я тоже замечал, что ночью работается лучше, меньше хочеться выйти на улицу, куда -нибудь сходить, с кем-нибудь пообщаться и т.д. Но опять же спать иногда хочется невыносимо, а вот если не хочется, то производительность намного вырастает, по сравнению с дневным временем.

lynx
Цитата:
Оно зеленое
Т.е. если позволите особенности можно привести таким образом:

цвет - зеленый (успокаивающий);

кресло - большое (отсутствие ограничений), удобное (макисмально учитывающее кинематику тела);

вспомогательные конструкции - журнальный столик (площади позволяющие удобно систематизировать используемый материал);

свет - удобный для глаз (например я предпочитаю дневного света - белый).

Я бы добавил вот еще что:
конструктивные особенности помещения - отсутствие лишних элементов (помещение прямоугольное, ну это кому как удобнее), а стены таковы, что бы можно было к ним прикалывать отдельные листы, на мой взгляд последнее позволяет более стематизировать материал в голове и создает определенный настрой на работу (к примеру в комнате обвешанной коврами хочется спать, а стены должны быть по-крайней мере монотонного цвета).
Sir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2003, 13:09   #10
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Изучение литературы в рабочее время

Sir
Цитата:
Вообще я тоже замечал, что ночью работается лучше, меньше хочеться выйти на улицу, куда -нибудь сходить, с кем-нибудь пообщаться и т.д. Но опять же спать иногда хочется невыносимо, а вот если не хочется, то производительность намного вырастает, по сравнению с дневным временем
вот поэтому я чаще всего работаю часов с полпятого утра. Если в 10 лечь спать, то в четыре можно встать и бодренькой, со свежей головой заняться делом

Цитата:
цвет - зеленый (успокаивающий);
кресло - большое (отсутствие ограничений),
удобное (макисмально учитывающее кинематику тела);
вспомогательные конструкции - журнальный столик (площади позволяющие удобно систематизировать используемый материал);
свет - удобный для глаз (например я предпочитаю дневного света - белый).
Цитата:
Я бы добавил вот еще что...
так на этом диссер можно написать! Набрать группу испытуемых, придумать методики, и забацать что-нибудь типа "Исследование влияния факторов окружающей бытовой среды на мозговую активность работников умственного труда с различной трудоспособностью".
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru