Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2007, 20:57   #1
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию "Совок"

Цитата:
Детский сад как зеркало современного общества

Недавно у меня был разговор с пятилетним ребёнком, сыном моего друга. Он ходит в более или менее приличный детский сад – не совковый, но и без изучения какого-нибудь урду. После разговора с ним я понял, что он уже всё знает про нашу страну. Этот мальчик изложил мне очень точную концепцию взаимоотношений власти и граждан в России. В свои пять лет он разобрался в самом главном – в том, что является квинтэссенцией совка.

Квинтэссенция совка – это тихий час. В тихий час всех скопом заводят в большой зал – всё, так сказать, население. Для начала нужно снять штаны, что для детей, к слову, существенный момент. Для взрослых – тоже существенный, просто наша власть редко заставляет нас делать это в буквальном смысле, придумывая другие, не такие прямолинейные способы унижения. После того как ты снял штаны, надо залезть в кровать. Если вы не были в такого рода заведениях, поясню, что в рамках борьбы с детским онанизмом регламентирована и поза: руки должны лежать поверх одеяла. Причём в детском саду, куда водят сына моего друга, этим не ограничиваются и требуют повернуться на бок, а руки положить под голову. После чего малограмотная тётка в белом халате, которая руководит процессом, зверским голосом говорит: "Та-ак, спать!"

И отваливает – поскольку власть, даже если и издаёт законы и постановления, то не собирается всё время вас контролировать: дала команду диким голосом и отвалила. Сама тётка, кстати, считает время тихого часа своим отдыхом. Иначе почему она свирепствует, если кто-то из детей кричит? В тихий час она может посидеть с другими тётками, попить чай, померить сапоги. Власть отдыхает. Иногда она врывается и снова орёт – у кого-то публично растопчет человеческое достоинство, кого-то заставит стоять без штанов в углу.

Я спрашиваю этого мальчика: "Ну и что? А ты – спишь?" Он говорит: "Нет, я спать не хочу, и вообще большинство спать не хочет, но можно просто, когда она входит, перестать разговаривать и закрыть глаза. Ей этого достаточно". Действительно, власти не нужно, чтобы вы исполняли все её предписания – ей достаточно простейшей имитации, демонстрации лояльности: "Мы не требуем, чтобы ты что-то делал – ты просто можешь тихо лежать с закрытыми глазами". А по окончании тихого часа в качестве награды за молчаливое лежание предлагается отвратительный кисель или кипячёное молоко с пенкой – всё то, что каждый в детском саду люто ненавидит.

Любой ребёнок, который прошёл через тихий час, понимает, как правильно существовать в этой стране. Можно запретить КПСС, назначить каких-то людей капиталистами, олигархами – кем угодно, но совок не отменён. И в этом смысле ничего кардинально в России не изменилось. В основе всего грубая сила и унижение. Насилие до сих пор является самым эффективным средством достижения каких-то целей. И это не изменится никогда. Единственное, что у нас противостоит тотальному насилию, – это коррупция. Здесь тоже ничего не изменилось, и мне смешно, когда кто-то в России пытается бороться с коррупцией. Никто из этих людей не понимает её сути. Они думают, что проблема сводится к какому-то чиновнику, который берёт взятки. В России нельзя победить коррупцию, потому что там, где есть культ насилия и вражды, есть и культ дружбы, а дружба и коррупция – это одно и то же. Когда я стал главным редактором и появилась возможность, а иногда даже необходимость куда-то ходить и с кем-то знакомиться, я для себя принял решение: я ни с кем не знакомлюсь и никуда не хожу. Потому что завтра мне придёт заметка, и там будет написано, что мой новый знакомый, например, проворовался. И он начнёт мне звонить и вспоминать, как мы вместе сидели, например, в сауне или ресторане. И как носитель русской культуры я ему, конечно, отказать не смогу. И читатель не увидит этой заметки. Это тоже не изменится никогда.

Вообще культ дружбы характерен для бедных авторитарных милитаризованных обществ. Эта дружба идёт от, скажем так, однополчанства, воинского братства. "Я для него всё сделаю – он мне жизнь спас". Что значит "я для него всё сделаю"? Если я, например, начальник ЖЭКа, а он живёт в моём доме, то у него в квартире будет горячая вода, а у остальных – не будет?

Есть такое слово – "блат". Открываем "Справочник по ГУЛАГу" Жака Росси, француза, который посидел здесь от всей души – с 1936 по 1961 год. "Блат" на идише одесских воров бабелевских времён значит "ладонь". "У меня есть блат там-то" означает, что у меня есть рука там-то. Блат передаётся через рукопожатие. То же самое с коррупцией. Это инфекционное заболевание, которое передаётся через рукопожатие.

Но для того чтобы понять и победить совок, на него для начала нужно хотя бы взглянуть со стороны. А у нас с этим большие проблемы, причём уже очень давно. Даже когда мы едем за границу, мы видим совсем не то, что те, кто приезжает к нам. Скажем, иностранцы – дипломаты, учёные, шпионы – в своих отчётах о России XVI-XVIII веков в основном пишут о государственном устройстве, о быте, нравах, религиозных представлениях, торговле, военном деле. Европейцы именно на это обращают внимание. Для сравнения можно посмотреть воспоминания русских путешественников и чиновников того же времени о европейских странах. О чём пишет царский посланник? "В Остродаме ужинал в таком доме, где стояли нагия девки; кушанья на стол и пить подносили все нагия; а было их пять девок, только на голове убрано, а на теле никакой нитки". Многое же ты узнал о Голландии, старик. Русские по-прежнему смотрят на мир такими же чисто туристическими глазами. Границы открыли, но никто не пользуется этой новой свободой для того, чтобы взглянуть со стороны на собственную жизнь. Как в Европе власть узнаёт, что хочет общество? Один из путей: люди выходят на улицу, говорят о том, чего они хотят или не хотят. В нашей культуре этого нет. Уличные протесты до сих пор нечто маргинальное – у нас с плакатами ходят пенсионеры и националисты. Никогда дети во время тихого часа не встанут, не сомкнут свои голые жопы в ряды и не прогонят эту суку в белом халате, и даже дома побоятся пожаловаться на неё матери. Русский способ борьбы с властями – молчаливый саботаж. Спать я, конечно, не буду. Но помолчать могу. Скажут, что надо спать, – я закрою глаза. И даже если во время тихого часа кого-о будут мочить на соседней койке – я всё равно постараюсь ничего не замечать.
Источник: www.voffka.com
Автор не был указан.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.02.2007, 23:14   #2
Zenna
Newbie
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 0
По умолчанию "Совок"

Да коррупция везде. Это ведь традиция за все и вся везде платить. А какой это замечательная и интересная традиция - выкупать невесту... Начинать нужно с этого, отказ, от того, что выставляется за "национальное" достояние.
Zenna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 00:00   #3
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию "Совок"

Цитата:
что в рамках борьбы с детским онанизмом регламентирована и поза: руки должны лежать поверх одеяла. Причём в детском саду, куда водят сына моего друга, этим не ограничиваются и требуют повернуться на бок, а руки положить под голову
"Дешевая" статья. Особенно гениально написано про детский онанизм.
И прям как гестапо - руки за голову... С фантазией у автора хорошо...

Zenna
Цитата:
Это ведь традиция за все и вся везде платить. А какой это замечательная и интересная традиция - выкупать невесту
А у некоторых традиция невесту с приданным отдавать.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 00:28   #4
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию "Совок"

То, о чем пишет автор - атрибуты т.н. "группы принудительного членства". Вроде школы, пионерлагеря, армии и т.п. Собственно, Совок и был такой одной большой группой принудительного членства...
Ну а рецидивы совка - да, есть...

кстати, помимо молчаливого сабтажа, есть и еще одна русская традиция сопротивления власти - голосование ногами.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 14:25   #5
Chat
Full Member
 
Аватар для Chat
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщений: 188
По умолчанию "Совок"

Цитата:
Ну а рецидивы совка - да, есть...
А у нас в аспирантурах - не совок разве? Если ты пришел со стороны, тебе в 99 случаях из 100 скажут - ты никто и звать тебя никак. А вот если у тебя рекомендации есть или влиятельные друзья-коллеги-руководители - милости просим!
Префразируя первоначальный пост - аспирантура как зеркало современного общества
---------
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом.
Chat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 21:33   #6
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chat Посмотреть сообщение
аспирантура как зеркало современного общества
Коллеги, возможно целесообразнее развивать тему в этом направлении? Форум все-таки аспирантско/кандидатский.
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 07:50   #7
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Димитриадис, это вряд ли получится, ибо в массе люди просто не в курсе, что такое аспирантура.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 19:48   #8
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
это вряд ли получится, ибо в массе люди просто не в курсе, что такое аспирантура.
Имел в виду, что участники форума все же в курсе.
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 06:38   #9
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Димитриадис, конечно, участники форума в курсе. Но они не являются отражением общества, ибо люди тут собрались необычные. И собрались по своему желанию. Потому детский сад, школа, армия может быть отражением общества, а аспирантура - всё-таки нет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 18:51   #10
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
люди тут собрались необычные.
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru