Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2004, 15:33   #1
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Господа, прочитала Ваш диалог в теме "..о любови..", мне очень понравилось, что почти на полном серьёзе, жаль что тема так и не раскрыта.
Но хотелось бы уточнить всё же, а как же быть, с так называемой платонической любовью? И что есть "прелюбодеяние"?
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2004, 19:12   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal

Цитата:
всё же, а как же быть, с так называемой платонической любовью?
В смысле, как с ней быть?
Я не очень верю в платоническую любовь между представителями разных полов. Дружба может быть. Могут быть отношения, когда интересующиеся друг другом и симпатизирующие друг другу люди не доходят до романа, это любовь?
Вот верю, что у меня платоническая любовь к своему коту

Цитата:
И что есть "прелюбодеяние"?
Измена, судя по библии И вообще, судя по ней же - отношения вне брака. И вообще беспорядочность в этом вопросе

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 06:32   #3
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Я не очень верю в платоническую любовь между представителями разных полов. Дружба может быть. Могут быть отношения, когда интересующиеся друг другом и симпатизирующие друг другу люди не доходят до романа, это любовь?
Вот верю, что у меня платоническая любовь к своему коту
Уважаемая Lynx, моя кошечка, в этом смысле мне платонически изменяет
Я так же очень верю в платоническую разнополую любовь.
А как насчёт, перехода интимного романа в состояние плат.любви?

Цитата:
Измена, судя по библии И вообще, судя по ней же - отношения вне брака. И вообще беспорядочность в этом вопросе
Если начать с самого слова прелюбодеяние, то мне кажется оно очень неоднозначным. Если взять «лупу» и разобрать на составные не погружаясь в глубокий смысл, пожалуй можно подобрать один из относительных синонимов, например: без любви не действуй.
Может мои суждения и алогичны, но моя "тростниковая" сущность в этом усмотрела, не запрет на перерасход «ресурсов» вне брака, а совет не применять определённые «способности» ВНЕ любви. Т.е. возможно, здесь напутствие совершенно определённое в связи с безличным(в данном случае) понятием любовь. НО самое интересное для меня в таком случае, заключается в расхождении с общепринятыми напутствиями в христианстве. Ведь можно пожалуй в свете этого, предположить, что ежели супруги уже не любят друг друга, то занятие сексом будет являться прелюбодействием. Из этого вытекает сразу масса предположений. Например: где тот критерий (наверное всё же душа, интуиция…) определяющий, что любовь между ними ещё жива или находится в «коме» или её и след простыл?
В то же время, опять же, если человек будучи в законном браке, спустя лет ….надцать полюбил всей душой… кого-то вне своей семьи? Известно, есть мнение о понятии влюблённость и любовь, определить сиё опять же трудно как узнать Бога. Но в случае истинной взаимной любви, в этом случае их физическая связь, на любом уровне, не может скорее всего считаться прелюбодеянием?
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 07:09   #4
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Уважаемая Lynx, моя кошечка, в этом смысле мне платонически изменяет
Вот уж действительно "казнить нельзя помиловать"
Конец

Seal
Цитата:
Если взять «лупу» и разобрать на составные не погружаясь в глубокий смысл, пожалуй можно подобрать один из относительных синонимов, например: без любви не действуй.
Ну, не погружаясь в глубокий смысл и разбирать не стоит, имхо Из школьных уроков русского языка я помню, что пре- вроде бы передает смысл слова очень или приставки пере-. Откуда взялось без и отрицание не?

А, и еще всякие слова, которые нам рекомендовали просто запомнить -- превратить, претворить и т.п.



heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 07:57   #5
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Ну, не погружаясь в глубокий смысл и разбирать не стоит, имхо Из школьных уроков русского языка я помню, что пре- вроде бы передает смысл слова очень или приставки пере-. Откуда взялось без и отрицание не?
Хорошо, будем погружаться. Именно потому, что "очень", я имела в виду, что без этого "очень"(т.е. "пре&#34 и будет являться Прелюбодеянием"
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 08:42   #6
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию "Сам себе хирург"

Прелюбодеяние - половая связь женатого или замужней с посторонним лицом. Любовь здесь не при чем.
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 09:38   #7
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Прелюбодеяние - половая связь женатого или замужней с посторонним лицом. Любовь здесь не при чем.
Это широкораспространённая, общеизвестная трактовка.
Но, как всё в библии, не может быть однозначным и являться аксиомой.
Хотя, конечно в интересах поддержания института семьи и разборчивости в физиологических потребностях, это необходимо культивировать и поддерживать.
Но, мне интересна не традиционная трактовка, а скрытая.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 12:06   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal

Цитата:
ежели супруги уже не любят друг друга, то занятие сексом будет являться прелюбодействием.
Не, я думаю, что если супруги не любят друг друга, то это уже грех, а потому не допускается. Супруги по христианству должны друг друга почитать, быть до гроба, "жена да убоится мужа" и т.д. и т.п. Кстати, что-то про любовь между супругами не припомню. Про возлюби ближнего своего помню.

Цитата:
Но в случае истинной взаимной любви, в этом случае их физическая связь, на любом уровне, не может скорее всего считаться прелюбодеянием?
Конечно. Если у тебя супер-пупер истинная любовь, то разведись. Если не разводишься, то истинная ли?



lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 15:40   #9
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Не, я думаю, что если супруги не любят друг друга, то это уже грех, а потому не допускается. Супруги по христианству должны друг друга почитать, быть до гроба, "жена да убоится мужа" и т.д. и т.п. Кстати, что-то про любовь между супругами не припомню. Про возлюби ближнего своего помню.
Я так же думала, до разговора с Вами, т.е.: если от любви не осталось и следа, то это уже грех. Правда не понимала, кем этот грех не допускается? Может не приветствуется христианством? Да, про любовь в семье, что-то не пишут господа христиане.
Посмотрела в словаре С.И.Ожегова: приставка пре действительно "...образует.... слова.... со значением высокой, высшей степени чего-н.,...", эта приставка так же используется в слове "Прелюдия,....Вступиттельн ая часть муз.произведения,....больших событий,...Небольшое муз. произведение. Пр-я для фортепьяно." Толкование слова Прелюбодеяние в этом же словаре, в традиционном формате.

Исходя из выше сказанного, вытекает: Слово это состоит из прист. ПРЕ-, корня ЛЮБ-, соед О-, корень ДЕЯН-, плюс остальное. Все значения этого слова, ясны и понятны по отдельности.
Но при их сложении трактовка (в моём понимании)многозначна. Весь вопрос для меня заключается в том, какое же место в жизни человека, отведено этим словом понятию Любовь. Конечно, осознаю, что логичным будет прежде вопрос: что такое-Любовь..... Об этом можно отдельно, пока же нетрудно предположить, что слово "Прелюбо-ние" можно понимать как: Если Любишь, то не действуй. От сюда исчезают вопросы, почему о любви в браке в христианской литературе особо не пекутся. Поистине, тогда остаётся жене в браке "да убояться мужа своего"(в хорошем смысле), а так же "Супруги по христианству должны друг друга почитать, быть до гроба." Проще говоря, быть воспитанными, терпеливыми, не эгоцентричными................ А как же иначе, без любви-то выжить? Но в этом по-моему, кроется секрет запрета на измены. Ибо человек без влюблённости в состоянии контролировать своё либидо. Значит, в состоянии удержать себя от простейшей пОхоти(простите) вне семьи. *

А где же отведено место любови, в таком случае? Получается: люби пожалуйста, но ТОЛЬКО ПЛАТОНИЧЕСКИ?? *Думаю, может это дает возможность человеку сохранить любовь в себе и не превратить её в нЕчто утилитарное.?
Посему, возможно если Бог посылает нам любовь к кому-то, мы не имеем право это использовать в целях продолжения рода(тем более для удовольствия)? Короче выходит, утверждение: "ЛЮБОВЬ и СЕКС не совместимы"-верно! *
Исходя из этого, могу предположить, что всяческие (платонические)любовные треугольники, пятигранники, десятигранники.... Это божественное благо, когда люди любят друг друга, не причиняя при этом другим боли.
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2004, 00:10   #10
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Seal
Цитата:
Толкование слова Прелюбодеяние в этом же словаре, в традиционном формате.
Я думаю, что прелюбодеяние - это что-то сродни чревоугодию. То есть, так же как не пристало человеку, постите за грубость, жрать что попало и до неприличных размеров, так же и в интимной жизни следует соблюдать некоторую чистоплотность. Во всяком случае я его понимаю именно так.
В конце концов, ни для кого не секрет, что беспорядочная половая жизнь действительно чревата всякими неприятностями.
А уж если это настоящая любовь, то я бы лично ни при каких условиях не назвала бы это прелюбодеянием. Даже если по каким то причинам люди вынуждены ее скрывать. Уверена, что и богу она угодна. Это ведь его дар.
angel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru