Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Компьютер для аспирантов > Hardware (конфигурация компьютеров)

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2010, 09:42   #31
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

Цитата:
Ну и чем такой ноутбук будет лучше нетбука за 15000, того же Samsung?
Диск и экран больше, проблем с драйверами меньше.

Цитата:
Весьма странные утверждения.
Уточню: речь о домашнем компьютере, на котором можно в принципе делать всё, что угодно. То есть устанавливая мощный графический редактор или среду программирования для ребенка, скажем, вы не будете задумываться о нехватке места и скорости процессора. Конечно, если на компе стоит только офис, то можно вообще подержанное железо взять.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.03.2010, 10:40   #32
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Варвара
Цитата:
Диск и экран больше, проблем с драйверами меньше.
Диск?
Вот такой нетбук:
http://www.fcenter.ru/products.shtml...oper=87074::::
за ~12000 р. имеет диск 160 ГБ. Ноутбуки за ~20000 р. имеют примерно такой же объем. Да и если нужен большой диск, то ничто не мешает его купить и поменять на нетбуке. Например, диск на 500 ГБ стоит ~2700 рублей. Итого получится ~14700 р. Плюс еще останется "флешка" на 160 ГБ.
Экран большой - сомнительная радость. Для фильмов или графических работ в Автокаде 15 дюймов все равно мало, лучше к внешним мониторам или телевизорам подключать для этого.
Проблемы с драйверами - откуда они?

Цитата:
Уточню: речь о домашнем компьютере, на котором можно в принципе делать всё, что угодно. То есть устанавливая мощный графический редактор или среду программирования для ребенка, скажем, вы не будете задумываться о нехватке места и скорости процессора.
Если делать "все что угодно", то тогда современный мощный компьютер за >$1000 устареет за три года. Компьютер за $600 устареет в этом смысле за два года. Что лучше - купить компьютер за $1000 на три года, или два раза купить компьютер за $600, чего хватит на четыре года - спорный вопрос.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 11:28   #33
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
и экран больше,
Эге, смотрю, в полку любителей нормальных буковых мониторов прибыло

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Экран большой - сомнительная радость.
gav, может, все же остановимся на мысли, что люди делятся на две категории: кого устраивает монитор нетбука, а кого не устраивает? (тоном кота Леопольда из серии - давайте жить дружно)
А то обе категории - непримиримы, и Ваше высказывание сызнова может повлечь многостраничный.. хм.. диспут о том, гадость или радость маленькие мониторы... (причем, безрезультатный диспут, ибо помниться, летом мы много копий поломали, а "воз и ныне там..")

Добавлено через 6 минут 27 секунд
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
купить хорошую комплектацию.
deniska56, а для чего Вам комп? (функции какие), а то
Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
собрать его без помощи мастера
, как, впрочем, и с помощью "мастера" - развлечение не из дешевых (особенно, если опыта нет, как у владельца, так и у мастера).
Цитата:
Сообщение от Feeleen Посмотреть сообщение
далеко не во всякой фирме "специалисты" умеют
+100
Совсем старое\подержанное железо брать смысла нет, ибо если что сдохнет - умаетесь искать замену (это Вика, как чемпион по сдохшему железу говорит), не проще остановится на модели по принципу: год гарантии есть - оно за год себя окупит - и, если что "в топку" - ибо окупило...
Об устаревании: (случай из жизни).. купили бук (типа "верхняя позиция прайс-листа), прошло 1,5 года, начал глючить (думали - память, на деле оказалось - надо было почистить от пепла и остатков еды), пришли в сервис - и услышали - "Вы что, на такое старье уже давно запчастей нема"..
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 11:42   #34
Варвара
Full Member
 
Аватар для Варвара
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 166
По умолчанию

gav, всегда полагала существенным отличием ноута от нетбука наличие диска, а не флеш-памяти. Если в нетбуке установлен жесткий диск, это уже субноут. Игрушка по ссылке очень милая, кстати. Хотя, мне вот на моем двенадцатидюймовом фильмы смотреть - вполне, а вот работать - неудобно.

Цитата:
Если делать "все что угодно", то тогда современный мощный компьютер за >$1000 устареет за три года. Компьютер за $600 устареет в этом смысле за два года. Что лучше - купить компьютер за $1000 на три года, или два раза купить компьютер за $600, чего хватит на четыре года - спорный вопрос.
Практика показывает, что спустя четыре года возможностей компа, купленного за 30 т.р. (включая монитор, клавиатуру и мыша), вполне хватает даже для 3D-рендеринга и обработки видео (не говоря о программировании, свежем офисе и фильмах). Ну да, последние игрушки не все идут... Я говорю не о моральном устаревании (известно, что комп на витрине магазина по умолчанию уже устаревший), а о том моменте, когда работать на компе становится неудобно. Проблемы с апгрейдом наступают гораздо раньше, чем комп становится непригодным для ежедневных задач.
---------
Ты прав, все истины просты, и открываются когда-то.
А правды нет. О ней мечты доверь наивности Сократа. (с)
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 12:03   #35
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
Ноут тише работает
У меня стационарный комп однозначно тише любого ноутбука работает. Это логично, ибо в стационарном компе места больше, и значительная часть тепла излучается с алюминиевой поверхности корпуса. Вентилятор, конечно, тоже есть, но не такой мощный как в ноутбуке. Следовательно, и шумит он меньше.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 17:25   #36
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Варвара
Цитата:
всегда полагала существенным отличием ноута от нетбука наличие диска, а не флеш-памяти
Брррр. Про флеш-память я вообще не говорил, а вот Вашу фразу
Цитата:
Диск и экран больше…
я понял так, что жесткий диск больше. А Вы, видимо, имели в виду наличие привода для компакт-дисков. Так вот необходимость его ноутбуку весьма сомнительна. Существенно утяжеляет устройство. Внешний привод решает полностью данную проблему.
Цитата:
Хотя, мне вот на моем двенадцатидюймовом фильмы смотреть - вполне, а вот работать - неудобно
А в чем неудобство? Пока никто не смог мне назвать объективных критериев неудобства, кроме, конечно, размещения больших панелей инструментов профессиональных редакторов типа Автокада. Более того, средства разработки типа MS Visual Studio или Delphi или графические редакторы вроде фотошопа прекрасно вмещаются в 10-ти дюймовый экран нетбука.
Цитата:
Практика показывает, что спустя четыре года возможностей компа, купленного за 30 т.р. (включая монитор, клавиатуру и мыша), вполне хватает даже для 3D-рендеринга и обработки видео (не говоря о программировании, свежем офисе и фильмах).
А показывает ли практика, что спустя четыре года для этих же целей не хватает возможностей «компа», купленного за 20 т.р.?
nauczyciel
Цитата:
У меня стационарный комп однозначно тише любого ноутбука работает. Это логично, ибо в стационарном компе места больше, и значительная часть тепла излучается с алюминиевой поверхности корпуса. Вентилятор, конечно, тоже есть, но не такой мощный как в ноутбуке. Следовательно, и шумит он меньше.
Во-первых, средний стационарный компьютер потребляет энергии, выделяет тепла, и соответственно, шумит, гораздо больше, чем средний ноутбук. Сравните, хотя бы, энергопотребление 0.65 – 8 Вт у мобильного процессора Atom против 12-150 Вт у Core i7. Во-вторых, просторный корпус, конечно, улучшает теплоотвод от радиаторов, но то, что «большая часть тепла излучается с алюминиевой поверхности корпуса» - это, мягко говоря, не верно. Большая часть тепла как раз конвективно выдувается вентилятором наружу. Стальной или алюминиевый корпус даже не успевают существенно нагреться. Сами можете потрогать свой корпус – вряд ли он сильно теплый. Чтоб радиатор нагревал воздух так, чтобы тот заметно нагревал потом просторный корпус компьютера – его надо, наверное, градусов до 300 нагреть…
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 19:18   #37
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

gav, в моём компьютере корпус используется в качестве радиатора. Померял сейчас температуру корпуса - термометр показывает 59 градусов. Шум вентилятора при этом практически не слышен.
Ноутбуки, которые у меня были раньше, имели пластмассовые корпусы, и они (корпусы), действительно, нагревались не сильно. Зато вентиляторы у них работали будь здоров, извергая очень даже горячий поток воздуха, и с соответствующим шумом.

gav, я же не спорю, что настольный комп более мощный, чем ноутбук - это действительно так. Но шумит настольный комп при этом меньше - это факт. Достигается это за счёт использования алюминиевого корпуса компа в качестве радиатора.
Кстати, на работе у меня стоят настольные компы, шумящие значительно больше ноутбуков. Но у этих компов корпусы совсем не нагреваются, всё тепло отводится за счёт вентиляторов.
Так что шум зависит от конструкции системы охлаждения компьютера. Да и не только компьютера - у силовых трансформаторов, к примеру, та же история (при решении конструкторских задач) - либо вешаем радиаторы и при этом увеличиваем габариты, либо ставим дутьё и масляные насосы. Либо и то, и другое

С нетбуками я не работал, но догадываюсь, что энергопотребление у них весьма мало. Потому вполне может быть, что шумят они меньше, чем мой настольный комп.
А мой КПК вообще не шумит
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 22:38   #38
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
deniska56, а для чего Вам комп? (функции какие)
Давайте, я перечислю, что я на компе обычно делаю:
а) Учебные задания - работа с пакетом MS Office, не более того. Это основная часть работы.
б) Довольно редко слушаю музыку, еще реже на нем фильмы смотрю.
в) В инете гуляю.
г) Диски пишу- тоже редко.
Резюмируя вышесказанное мой комп можно приравнять по исполняемым функциям к обычной офисной машине. Но хотелось бы, чтобы и эти операции он мог производить без непонятных задержек и пр. помех.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:40   #39
bugo
Full Member
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
У меня прямо сейчас ноутбук стоит в доке, а вся обвязка, включая монитор, клавиатуру, принтер, сканер, мышку, внешний жесткий диск и прочее подсоединена к разъемам док-станции.
Всё очень просто, никакого процесса. Нажал кнопку на доке, вытащил ноут, положил в сумку и пошел по своим делам. Надо вернуть, защелкнул обратно в док, вся обвязка работает сразу же.
Jacky, если не секрет, какая у Вас модель ноутбука? Сколько ни искал, не смог найти в магазинах подходящий ноутбук с докстаницей, а для моего неуклонно дряхлеющего семилетнего старика Compaq сейчас док найти нереально. Если что, можно ответить в личку.
bugo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 19:55   #40
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

bugo, не секрет, Dell D630. Но только вот насчет док-станции, хм, пришлось ее покупать в штатах (через ebay.com) ибо в тот момент московские торговцы во-первых не имели её в наличии, а во-вторых, даже под заказ цена была в 2-3 раза выше, чем на ebay. Гримасы российского бизнеса, да.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru