Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2015, 11:56   #1
Olga83
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Какую специальность можно выбрать для поступления?

Подскажите, получила диплом специалиста по 12.00.03 (гражданское право). Позднее закончила курсы переквалификации (более 500 часов) по специальности бухучет и аудит. Сейчас думаю: я могу пойти в аспирантуру только по юридической специальности? Если да, то какую специализацию лучше выбрать: 12.00.14 или 12.00.04? ВУЗ нужен либо московский, либо костромской. Планирую развиваться в направлении налогообложения. Или можно пойти и по 12.00.03 учиться, а работу писать по этой тематике? И можно ли совмещать работу с обучением?
Olga83 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.04.2015, 12:00   #2
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

можно почти все из перечисленного (не сможете на ветеринара, медика и фарсмацевта) - тысячу раз все это здесь обсуждалось
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:01   #3
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Olga83, выбор специально - дело сугубо индивидуальное, варьируется в очередь Вашими интересами, в некотором плане и возможностями. В Костроме набор в аспирантуру осуществляют на какую специальность? Вначале определитесь с возможностями, потом подумайте о Ваших предпочтениях.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:04   #4
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga83 Посмотреть сообщение
Подскажите, получила диплом специалиста по 12.00.03 (гражданское право). Позднее закончила курсы переквалификации (более 500 часов) по специальности бухучет и аудит. Сейчас думаю: я могу пойти в аспирантуру только по юридической специальности? Если да, то какую специализацию лучше выбрать: 12.00.14 или 12.00.04? ВУЗ нужен либо московский, либо костромской. Планирую развиваться в направлении налогообложения. Или можно пойти и по 12.00.03 учиться, а работу писать по этой тематике? И можно ли совмещать работу с обучением?
1. В аспирантуре не учатся, а пишут работу. Даже с новыми веяниями.
2. Смотреть паспорта Специальностей, явно не 12.00.03., .14 можно.
3. Если специалист по юриспруденции не может ответить на этот вопрос, без комментариев.
4. Если Вы учитесь по 12.003.03, а пишите работу по другой специальности - смысл поступления на 12.00.03?
5. Вуз московский или Костромской? Идете на сайты вузов, смотрите, сколько мест в аспирантуре у юристов, и видите, что их очень мало и они все дневные.
6. Совмещать работу и аспу можно на заочке. Заочка платная вся. Ну, в некоторых вузах и на очке, но это не гарантия.

И да, я, наверно, уже совсем блондинка, но как можно получить диплом специалиста по 12.00.03?

И если Вы только планируете развиваться, идите Лучше в магистратуру на налоговое право, там хоть дисциплины читают.
При обучении в аспирантуре Вы разовьетесь только в области педагогики, философии, немного иностранного языка.
Все остальное будете добывать сами.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:25   #5
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

По мне с дипломом специалиста лучше идти в аспирантуру, а не в магистратуру, кандидатская степень это все же выше чем диплом магистра и намного. А чтение дисциплин в магистратуре это очень специфично, по мне напоминает набор факультативов. Однако это все при условии, что у человека есть стремление и способности заниматься наукой. Именно это и ценно в аспирантуре, что там все сам.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:26   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga83 Посмотреть сообщение
Сейчас думаю: я могу пойти в аспирантуру только по юридической специальности?
Получение степени по юридической и экономической специальностям сопряжено с огромными тратами.

Если Вам все равно, то пишите по истории, социологии или филологии - обойдется дешевле.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:29   #7
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
По мне с дипломом специалиста лучше идти в аспирантуру, а не в магистратуру, кандидатская степень это все же выше чем диплом магистра и намного. А чтение дисциплин в магистратуре это очень специфично, по мне напоминает набор факультативов. Однако это все при условии, что у человека есть стремление и способности заниматься наукой. Именно это и ценно в аспирантуре, что там все сам.
Диплом кандидата наук автоматически в аспирантуре не получается и понимают это очень немногие. В отличии от диплома магистратуры.
А если человек в паспорт специальности еще не смотрел.....

Как говорится, пусть попробует.

В магистратуре это и есть набор факультативов . Плюс поступить туда легче, чем в аспу. И совмещать можно. И диплом "автоматом". Но пахать придется как папа Карло.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:35   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
И диплом "автоматом"
100 страничек магистерского диссера написать таки придется. Еще 30 - и уже кандидатская (да, мы, гуманитарии, такие - меряем науку количеством страниц).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
как можно получить диплом специалиста по 12.00.03?
Так наверно это диплом юриста + гражданско правовая специализация.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:38   #9
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
100 страничек магистерского диссера написать таки придется. Еще 30 - и уже кандидатская (да, мы, гуманитарии, такие - меряем науку количеством страниц).

Добавлено через 2 минуты


Так наверно это диплом юриста + гражданско правовая специализация.
Написать? Ну-ну.......

А вот 30 потом - действительно написать.


Гражданско-правовая специализация? А почему только 12.00.03? Под нее не только научная специальность 12.00.03 подходит.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 12:46   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Диплом кандидата наук автоматически в аспирантуре не получается и понимают это очень немногие. В отличии от диплома магистратуры.
.
Да, конечно, диплом кандидата автоматически не выдается, и в самом деле это не все понимают. Поэтому тут зависит от того, что хочет ТС. Если заниматься наукой, то нужна аспирантура, но для этого надо понимать, что такое наука, словом это блюдо для более подготовленных людей. Если есть просто желание где-нибудь еще поучится, то магистратура более подходящее дело, но по результатам уж совсем бесполезное: для специалиста, диплом магистра специалисту малу, что дает, а самосовершенствоваться можно и так.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru