Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2003, 12:32   #1
Lara
Newbie
 
Регистрация: 17.03.2003
Сообщений: 1
По умолчанию Руководители - их количество

На втором году обучения в аспирантуре научный совет порекомендовал второго руководителя для диссертационной работы. Работа выполнена, диссертация готова к защите. Но вот теперь претензия - два руководителя не положено! А кого-то из них теперь вычеркивать, по крайней мере некорректно. Это замечательные люди, которые действительно руководили и помогали в работе. Это, действительно, недопустимо - *иметь двух руководителей?

Поясняю: Убрать второго руководителя требует все тот же наш научный совет, объясняя, что теперь так нельзя. Хотя никаких изменений в правилах по диссерам и т.д. не было.
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 17.03.2003, 20:54   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Руководители

Допустимо. Пожалуйста подробности - кто, почему требует вычеркнуть и т.д.
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 09:35   #3
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Руководители

А у меня другая беда - моему руководителю, у которого я диплом писала и с которым реально работаю, не разрешили брать аспирантов (молодой еще). Так что у меня теперь 2 руководителя - один официальный, руководит учебой, и неофициальный - руководит исследованиями. Philosof, правда можно 2 руководителей? А второй может в любое время добавиться? У меня сейчас первый год обучения.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 15:35   #4
musculus
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2002
Сообщений: 17
По умолчанию Руководители

Да можно двух научных руководителей иметь. По-крайней мере на многих авторефератах написано, что у людей их было два или даже три. Правда, если человек сам не кандидат, то не совсем понятно, как он может руководить написанием чужого диссера.
musculus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 18:15   #5
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Руководители

Цитата:
Правда, если человек сам не кандидат, то не совсем понятно, как он может руководить написанием чужого диссера.
Формально - и близко не может (ни вторым, ни третьим). Неформально - сплошь и рядом (правда, не у меня).
Есть некандидаты, пользующиеся не меньшим научным авторитетом, чем кандидаты. В итоге формальный руководитель - доктор или кандидат, неформально аспирантом/соискателем занимается другой человек.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:27   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Руководители - их количество

Тему поправила.

У меня было два научных. Не проблема.

Как вариант - второго можно научным консультантом. Но смысла нет.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 21:48   #7
Shamil
Member
 
Регистрация: 06.01.2003
Сообщений: 24
По умолчанию Руководители - их количество

По-моему, с количеством руководителей не все так гладко. У меня тоже изначально было 2 руководителя. Но перед самой защитой началось: именно аспирантам двух руководителей нельзя! В итоге один из руководителей велел вычеркнуть себя и ограничиться выражением благодарности в диссертации и автореферате. Очень неприятная ситуация.
P.S. По-моему, на ВАК-овском сайте в разделе "Вопросы-Ответы" разрешается иметь двух руководителей, если исследования выполнены на стыке научных специальностей.
Shamil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 08:18   #8
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Руководители - их количество

у нас в положении об аспирантуре написано, что если исследуемая область лежит на стыке специальностей, то можно иметь более одного руководителя
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2003, 18:26   #9
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Руководители - их количество

Ну, про стык - да, у меня было на стыке и даже по двум специальностям шла диссертация.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2003, 08:53   #10
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Руководители - их количество

Так, а если работа не на стыке специальностей, то 2 руководителя нельзя? И еще у меня вопрос, просто интересно, мой настоящий руководитель - кандидат и доцент, но недавно, официальный - то же самое. Кафедра действительно может запретить молодым кандидатам брать аспирантов? Как вообще все это устроено, как решается, кто может брать аспирантов, а кто нет? Если кто-нибудь в курсе - расскажите, очень интересно.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru