Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2003, 13:17   #21
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Студенты и преподаватели

heilig

Цитата:
1. Какие студенты вам больше нравятся: плывущие по течению (как вы ему сказали, так он и сделал), не проявляющие никакой инициативы, не задающие лишних вопросов, или любознательные, про которых говорят "ему всегда больше всех надо", способные задать вопрос, над которым и вы задумаетесь?
И не те и не те. Больше всего нравятся студенты, котрые что-то знают. Учат. Умеют формулировать свои мысли. Которым задашь вопрос, а они не начинают вспоминать на него ответ, а думают. Но не заочники, которые любой предмет на своей эрудиции пытаются сдать, а те, которые реально имеют знания по предмету.

Что касается каверзных вопросов. Да обычно таких и нет. Уж, коли по генетике спросят того, чего еще наука не знает, то есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, наука пока не в курсе дела


Цитата:
все сказанное вами может быть использовано против ваших коллег
Ой, плиииз! И побольше!
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.06.2003, 14:01   #22
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Студенты и преподаватели

Цитата:
1. Какие студенты вам больше нравятся: плывущие по течению (как вы ему сказали, так он и сделал), не проявляющие никакой инициативы, не задающие лишних вопросов, или любознательные, про которых говорят "ему всегда больше всех надо", способные задать вопрос, над которым и вы задумаетесь?
Способность задать сложный вопрос - не самое страшное (да, и, пожалуй, это даже хорошо). Вот специально задать каверзный, пусть даже не совсем по теме, вопрос и потом упиваться замешательством преподавателя - это уже другое дело.
Ведь "набор" студентов не исчерпывается этими двумя группами. Есть и такие, про которых говорила линкс, а есть и другие, откровенно наглые, вызывающе ведущие себя на занятиях, считающие, что им просто обязаны поставить зачёт/допуск/экзамен - несмотря на незнание, что им этот предмет и задаром не нужен, не собирающиеся учить ни при каких условиях. Вот такие студенты мне НЕ нравятся. Хотя и доставали. Правда, с зачётами/допусками у них были проблемы.
А из этих двух групп... Инициатива - ладно, оставим её. Есть - хорошо, нет - можно обойтись. Пусть хоть будет интерес к предмету. Это тоже чувствуется. Да, да, интерес зависит от преподавателя, но и от студента он зависит не меньше. То, что для одного студента - потрясающе (например, метод сеток для численного решения дифф. уравнений в частных производных) для других - скучнее не придумаешь.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:01   #23
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Студенты и преподаватели

Цитата:
есть и другие, откровенно наглые, вызывающе ведущие себя на занятиях, считающие, что им просто обязаны поставить зачёт/допуск/экзамен - несмотря на незнание, что им этот предмет и задаром не нужен, не собирающиеся учить ни при каких условиях.
Да вот и таких не мало. Которые начинают полемику по поводу нужности предмета. Мне всегда грустно им разруливать нужность предмета, потому как я понимаю бесперспективность этого разруливания. И я говорю: "ОК, предмет не нужен, а зачет нужен? Вперед!".
И сильно раздражает упорствов своем незнании, как вот тут:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2473
А еще бесят такие: приходит вся в истерике - АТЧИСЛЯЮТ ПРЯМ СЧАС! ПАСТАВЬТЕ зачет, а то умру прям тут!!
Резонный вопрос: если отчисляют сейчас, где была раньше?
Что-то в ответ невнятное и опять ор: АТЧИСЛЯЮТ ПАМАГИТЯ!
Ей: А вы только сейчас узнали о том, что вам надо сдавать?
Она: НУ ЧТО ВЫ МНЕ СЕЙЧАС ТУТ, МЕНЯ ЖЕ АТЧИСЛЯЮТ!
Ей: ОК. Что вы выучили?
Она: У меня же нет времени ни на что у меня еще предметов до кучи меня же АТЧИСЛЯЮТ, ну ПАСТАВЬТЕ, что вам жалко что ли?

Короче, совсем недавно две на меня так насели, насилу отделалась, а они еще вслед мне ругань какую-то бросали. Не знаю уж, отчислили или нет, но ессно, за оры АТЧИСЛЯЮТ зачет я не поставила





lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:18   #24
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Студенты и преподаватели

lynx
Цитата:
Больше всего нравятся студенты, котрые что-то знают
нууу... "что-то" - это ты как-то мелко берешь... Мне бы больше нравились те, которые знают или пытаются узнать больше, чем предписывает прочитанный курс лекций. Мне уже (то есть вопреки студенческой солидарности) очень не нравятся те, которые говорят преподам: "я этого не знаю, потому что в лекциях этого не было" или "я об этом не задумывался, потому что на лекциях вы об этом не говорили". А из приведенных групп "что-то" знают и те, и другие
Цитата:
Учат.
зубрилы, я вот уже 2 года ничего не учу А зачем учить, если понимаешь? Что понимаешь, то не забудешь, хотя это, конечно, от специальности и направления сильно зависит - где-то просто невозможно не учить.

Vasily
Цитата:
другие, откровенно наглые, вызывающе ведущие себя на занятиях, считающие, что им просто обязаны поставить зачёт/допуск/экзамен - несмотря на незнание, что им этот предмет и задаром не нужен, не собирающиеся учить ни при каких условиях
ну то, что такие не нравятся никому, очевидно, потому я их и не включала в список Плохо, что они, хотя и с проблемами, но зачеты/допуски получают.
Цитата:
То, что для одного студента - потрясающе (например, метод сеток для численного решения дифф. уравнений в частных производных) для других - скучнее не придумаешь
с этим соверщенно согласная хорошо, когда препод все-таки оставляет студенту право на чувства.

А вот тогда второй вопрос, да еще и цитата в тему:

Цитата:
Способность задать сложный вопрос - не самое страшное (да, и, пожалуй, это даже хорошо). Вот специально задать каверзный, пусть даже не совсем по теме, вопрос и потом упиваться замешательством преподавателя - это уже другое дело.
Я, например, всегда знакомство с новым преподавателем (особенно, с молодым) стараюсь начать с каверзных вопросов, которые я уже обдумала и даже ответ представляю, т.е. я задаю их специально, но вовсе не с целью "упиваться замешательством", а в качестве небольшой "проверки на вшивость", чтобы составить мнение о человеке и в дальнейшем принимать все, что он говорит, с присвоенным ему по результатам этой проверки "весовым коэффициентом" По-моему, многие студенты так поступают
А вы так не делали? А если делали, то помните ли вы об этом?

А вообще вы при общении со студентами помните о своих студенческих впечатлениях? Вот что я имею в виду: сейчас мы учимся, на потоке порядка 40 человек, и все ужасно возмущаются, когда какой-нибудь препод запрещает при подготовке на экзамене пользоваться литературой - называет это списыванием. В его адрес звучат слова: он что, не понимает, что все всё равно будут списывать, только нервов больше потратят, ведь главное не показать на листе, что ты написал, а правильно прокомментировать, доказать, что ты это понимаешь и т.д. и т.п. И с этим не согласиться я не могу, НО... больше чем уверена, что из тех наших, кто пойдет в аспирантуру и будет (хотя бы временно) преподавать, несколько человек, да начнут проделывать то же самое - запрещать списывать, бегать по аудитории сверкая глазами в поисках шпаргалки, выгонять тех несчастных, у кого эту шпаргалку заметят...

Что происходит с человеком при превращении из студента в преподавателя? Неужели житейская логика и здравый смысл начинают отказывать?
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:18   #25
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Студенты и преподаватели

Цитата:
И я говорю: "ОК, предмет не нужен, а зачет нужен? Вперед!".
И я так делал. Последний раз получил ответ "зачёт нужен". Ради этого курсант приложил массу усилий, чтобы достать меня "слева", но не смог просидеть 20 минут в читальном зале. Пока у него зачёта нет.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:28   #26
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Студенты и преподаватели

Цитата:
А еще бесят такие: приходит вся в истерике - АТЧИСЛЯЮТ ПРЯМ СЧАС! ПАСТАВЬТЕ зачет, а то умру прям тут!!
Резонный вопрос: если отчисляют сейчас, где была раньше?
Что-то в ответ невнятное и опять ор: АТЧИСЛЯЮТ ПАМАГИТЯ!
Ей: А вы только сейчас узнали о том, что вам надо сдавать?
Она: НУ ЧТО ВЫ МНЕ СЕЙЧАС ТУТ, МЕНЯ ЖЕ АТЧИСЛЯЮТ!
Ей: ОК. Что вы выучили?
Она: У меня же нет времени ни на что у меня еще предметов до кучи меня же АТЧИСЛЯЮТ, ну ПАСТАВЬТЕ, что вам жалко что ли?
Среди моих знакомых таких нет, да и вообще подобные типы не встречались, но диалог классный! Его в юмор надо!
А вообще таких только АТЧИСЛЯТЬ и надо
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 15:39   #27
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Студенты и преподаватели

Цитата:
А вы так не делали?
Нет. С моими комплексами с общением (особенно в начале студенческих времён, курсу к 5-му это, во многом, прошло) мне бы вопросы по теме задать, а не проверять преподавателя. Да и я считаю, что не студент должен проверять преподавателя, а наоборот. Весовые коэффициенты? Чувствуется, что кто-то из студентов этим интуитивно пользуется...
Цитата:
Вот что я имею в виду: сейчас мы учимся, на потоке порядка 40 человек, и все ужасно возмущаются, когда какой-нибудь препод запрещает при подготовке на экзамене пользоваться литературой - называет это списыванием.
На меня прессинг студенческих времён действует иначе. Дело в том, что я не мог себе позволить пользоваться запрещённой (вернее, не разрешённой) для экзамена литературой (у нас всегда разрешали справочники и нормативную документацию). В итоге я оказывался в заведомо худшем положении, чем остальные, кто пользовался, при этом оказывалось, что остальной литературой пользоваться, вроде как, запрещено, но никто особо не смотрит. Видимо, через две недели (так получилось, что принимаю экзамен - что делать, стареют люди, на пенсию уходят...) я не допущу подобной несправедливости , однозначно запретив пользоваться тем, что запрещено (лекциями, учебной литературой, разными приспособлениями) - и, думаю, смогу это проконтролировать. Но есть две вещи, достаточные для сдачи экзамена, которыми будет разрешено пользоваться: НД и голова!
ЗЫ: А кто шпаргалками пользуется - уже нечестен. Лучше уж совсем ничего не знать.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2003, 16:14   #28
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Студенты и преподаватели

Vasily
Цитата:
мне бы вопросы по теме задать, а не проверять преподавателя
так проверка преподавателя осуществляется исключительно вопросами по теме А не по теме-то что задавать? Нормальный и отвечать на них не будет.

Цитата:
Да и я считаю, что не студент должен проверять преподавателя, а наоборот
студент должен прежде всего преподавателя уважать, а уважение преподавателя складывается из нескольких факторов:
1. Уважение как специалиста в своей области.
2. Уважение как преподавателя, т.е. насколько хорошо он способен интересно и понятно объяснить, заинтересовать; или насколько хочется спать на его лекциях.
3. Просто насколько человек приятен в общении.
Так вот первые два пункта и проверяются многими студентами, иногда и в самом деле интуитивно.
А как можно уважать преподавателя, который ведет лабу по бумажке, для всех громко зачитывая: тумблер такой-то вверх, тумблер такой-то вниз, а на вопросы: что это означает, говорит, да вы, мол, делайте, как я говорю, это правильно... а если спросить еще, если я вот сделаю не так, а вот так, то что получится? - он заглянет в бумажку, увидит, что такого у него не написано, и скажет: нет, так делать не надо, у меня не написано...
Цитата:
Видимо, через две недели (так получилось, что принимаю экзамен - что делать, стареют люди, на пенсию уходят...) я не допущу подобной несправедливости , однозначно запретив пользоваться тем, что запрещено (лекциями, учебной литературой, разными приспособлениями) - и, думаю, смогу это проконтролировать. Но есть две вещи, достаточные для сдачи экзамена, которыми будет разрешено пользоваться: НД и голова!
да ну, глупо и неэффективно это как-то... кто захочет, тот все равно спишет, а потом я не понимаю: ну зачем заучивать что-то наизусть? Ведь определить, понимает ли человек то и это, пусть даже он и списал, или нет, вы и так сможете. Особенно глупо звучат объяснения преподов типа, вы должны это знать, потому что будете с этим работать. А что, мне, когда я буду работать, кто-то будет запрещать пользоваться литературой, будет настаивать, чтобы я все делала по памяти? В общем, бессмысленное и нелогическое это занятие - мешать списывать, имхо... Пожалуй, единственное исключение можно сделать для медиков.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2003, 07:34   #29
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию Студенты и преподаватели

Цитата:
А как можно уважать преподавателя, который ведет лабу по бумажке, для всех
громко зачитывая: тумблер такой-то вверх, тумблер такой-то вниз,
А что, и такие есть? Ведь если есть бумажка (распечатка по лаб.р.), то её можно раздать студентам, а преподаватель как раз нужен для того, чтобы пояснить, что там не ясно - или что чаще всего бывает неясно, решить непредусмотренные вопросы, может, проконтролировать - совместно с УВП (ну и потом принять защиту, разумеется).
Цитата:
да ну, глупо и неэффективно это как-то... кто захочет, тот все равно спишет
Посмотрим... Думаю, нет, если к этому подходить принципиально.
Цитата:
ну зачем заучивать что-то наизусть?
Действительно, ЗАЧЕМ? Нужно лишь запомнить ключевые моменты - и понять принцип. А такие глупые вопросы, как значение эмпирических коэффициентов - действительно, задавать нельзя. А иначе - какой это технолог, если не знает основ своей специальности?
Цитата:
Ведь определить, понимает ли человек то и это
Определить-то можно... Вот только надо, чтобы были знания. Да и это - лишняя трата времени (время, чтобы списали, а потом время, чтобы осознали, что списали).
Да, кстати, во что превратится вывод формулы, если разрешить пользоваться лекциями? В списывание, и не более. А потом будут разбирательства, почему так, а не иначе.
Я считаю, пусть уж лучше сами ответят немножко, чем будут списывать много. А разрешить списывать (вернее, готовиться и понимать) - это уж для тех, кто с первого захода ничего не ответил.
А, главное: у студента будет перед глазами нормативная документация (ситуация, идеальная даже для практики). Там написано всё, КАК надо делать, а ПОЧЕМУ это надо делать именно так, там не написано. И правильно - задача специальных дисциплин - научить человека понимать, ПОЧЕМУ. И если он без учебника на этот вопрос не может даже предположить ответа, то главного он не знает.
Цитата:
А что, мне, когда я буду работать, кто-то будет запрещать пользоваться литературой, будет настаивать, чтобы я все делала по памяти?
Самое смешное, что так и будет! Когда нужно будет ответить на вопрос, литературы просто не окажется под рукой. А времени на ответ будет не так много. И ответ начальнику от специалиста на простой вопрос его компетенции "Это в книжке написано, пойду, найду её в областной библиотеке, а так я понятия не имею" сразу вызовет ответ "Найти я и сам могу, а ответ мне нужен сегодня - хотя бы примерный. Зачем ты мне тогда нужен?".
Цитата:
В общем, бессмысленное и нелогическое это занятие - мешать списывать, имхо...
Смотря что и откуда списывать. И вообще, дело не в том, что на практике можно будет где-то посмотреть. Дело в том, что списывание должно быть либо официально разрешено для всех (но результат мне известен при защите л/р: цитирование непонятных для студента фраз, после уточняющего вопроса и доп. подготовки - цитирование других фраз, а если у нас, как правило, такие серьёзные экзамены идут с утра и до позднего вечера/ночи, то эта система приведёт к усугублению ситуации. А ночью мне хочется поспать, как это ни странно), либо не разрешать никому - и строго следить. Вы же предлагаете частый подход: списывание запрещено официально, но если кто-то спишет, не страшно.
Цитата:
Пожалуй, единственное исключение можно сделать для медиков.
А если подумать, то и для многих других...
Идёт технологический процесс. В результате непредвиденных причин изменилась температура, pH или другой параметр. Что делать? Ответ нужен немедленно, максимум, можно глянуть НД. Там про это - пара фраз. Решение принимать надо. Библиотека далеко.
Цитата:
или насколько хочется спать на его лекциях.
Это сильно зависит от преподавателя, но не менее - от других причин: нерадивости студента, сложности курса, времени суток, тяжести рабочего дня.
А вообще, спящих-то я пока у себя на лекциях не видел, а вот оформляющих лабораторку по другому предмету - масса. И правда, какой тут интерес, если висит лабораторка неоформленная, а её надо во что бы то ни стало защитить? Единственное средство здесь - гонять по лекциям, в полном объёме, с рассмотренными на ней вопросами, которые сложно найти в учебниках.
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2003, 08:09   #30
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Студенты и преподаватели

heilig
Цитата:
больше чем уверена, что он что-то сделал неправильно, что-то не учел, о чем-то просто не знал
На чем основана эта уверенность? Способность к нестандартным решениям не зависит от положения - студент ли ты или преподаватель.
Один из первооткрывателей наличия разных групп крови у человека учился на 4 курсе университета.

Цитата:
Что происходит с человеком при превращении из студента в преподавателя?
Ничего не происходит. Просто появляется власть над себе подобными. Если в бытность студентом приходилось подавлять в себе амбиции и необоснованные претензия на авторитет, то потом это может превратиться в нечто ужасное. Поэтому знания, знания и еще раз знания. Те, которые в голове, а не в книгах и списанных контрольных работах.
Цитата:
А что, мне, когда я буду работать, кто-то будет запрещать пользоваться литературой, будет настаивать, чтобы я все делала по памяти?
Пример, аналог которому можно найти в любой специальности:
оперативное вмешательство. Хирургу во время операции может понадобиться такое количество литературы, что на поиск нужных сведений в ней уйдет не один час (при условии что он этого не держит в памяти) - анатомические особенности, техника и тактика оперативного вмешательства, размеры некоторых образований...
Лечь под нож к такому "специалисту" было бы нежелательно. Кто рискнет?
Цитата:
А что, мне, когда я буду работать, кто-то будет запрещать пользоваться литературой, будет настаивать, чтобы я все делала по памяти?
Очень- очень студенческое заявление. Как говорил наш профессор с факультетской хирургии: "юношеский максимализм, со временем пройдет".
Собственный преподавательский опыт свидетельствует о грустной тенденции - многих студентов мало интересуют профессиональные знания. Конечно, есть талантливые и увлеченные люди. Но они были всегда. И мало их. Менталитет что-ли изменился?
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 01:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru