Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2020, 15:17   #1
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию Кустарничество. Или опять про выбор темы.

Здравствуйте!
Решил спросить совета, т.к. нахожусь в полном недоумении.
Наверное я что-то делаю не так, а вот что именно, не могу понять.
Уже много лет не могу защититься. Видимо из-за отсутствия мотивации. Но понимаю, что надо. Вот и решил спросить у всезнающего all'a, как быть.
Я работаю в ВУЗе старшим преподавателем. И, казалось бы, все дороги открыты, но из-за своей необщительности, суровости, лени и т.п. так и не научился нормальной научной работе. Опыт преподавания очень широкий -- школы, колледжи, курсы подготовки/переподготовки, ВУЗы..
20 лет назад, после института, остался на кафедре. Закончил аспирантуру. Сдал кандидатские. А вот диссера нет. Тема? Ха-ха Это отдельная тема..Прочитал тут статью своего бывшего шефа (за прошлый год). Оказывается за эти годы так никто эту задачу и не решил!
Сейчас я понимаю, что тема была в то время "на отвяжись". Эх, тогда бы мне все это знать. Ну, ладно.

Несколько лет назад взял и поступил в магистратуру другого ВУЗа. Окончил ее. За неделю написал диплом. По теме, придуманной за полчаса. Защитил. Мой руководитель уговорил поступать к ним в аспирантуру. Тема ему понравилась. Согласился. А через полгода мой новый шеф умирает. И меня начинают спихивать от одного "профессора" к другому. (Для понимания: что стоит "научный руководитель", который пишет статьи, ссылаясь в них только на труды Ньютона?!)
Бросил я такую аспирантуру. И ушел в работу со студентами в свой ВУЗ.
У себя же на кафедре завкафедры наседает, что надо защищаться. И он прав. Но как это сделать, ума не приложу. Попробовал посоветоваться с ним. Ничего толком не говорит. Мол, спрашивай у других, у нас совета нет. Он думает, что у меня много знакомых. А какие знакомые, если с кем-то многие годы уже не общаемся, с кем-то вообще пути-дорожки разошлись. Так вот и сижу, высасывая из пальца статьи, чтобы пройти очередной конкурс..
Вчера, достаточно случайно, узнал, что тема, которая меня заинтересовала тогда в магистратуре (а потом решено было ее развивать во второй аспирантуре, как соискатель) уже еще в 80-х годах достаточно подробно рассмотрена американскими коллективами
И вот теперь я вообще на распутье.
Я понимаю, что все это какое-то кустарничество
Хорошо. Как было раньше? Ну, допустим. Не защитился ты. Пошел работать в какое-нибудь НИИ. Там есть группы. Есть планы. Ты делаешь кусочек этого плана. На своих результатах строишь защиту.
Как может тягаться один человек с группой людей? Да, конечно, существуют и гении. Но большинство людей не такие. Большинство имеет ограниченный запас ресурсов, времени.
Просматриваю диссертации других, и вижу, что если человек делал что-то в научной группе, все очень интересно и здорово. Если только ссылки на исследования других, без его непосредственного участия, то обычно -- изобретение велосипеда..Либо гений трехжильный..

И что теперь делать, так и не знаю. Есть какие-то намеки, чем заниматься. Но идей прорывных нет.
Может кто-нибудь подскажет, как в таких случаях поступают?

(Не пишу сюда ни факультеты, ни направления, потому что как-то даже стыдно..Наверняка, и мои студенты здесь бывают. А выходит, что я их учу тому, что сам сделать не в силах Так что если есть у кого вопросы, в личке все расскажу.)
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.06.2020, 16:10   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

nedorosl, я не знаю какие у Вас науки, но в исторических человек от коллектива не зависит и делает хорошую работу самостоятельно. НР немного помогает. И если есть хорошая работа, то найти хороший совет не проблема. А так и не поняла - Вы сейчас что хотите?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 17:17   #3
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Старший докторенок, спасибо, что ответили. Хоть поддержали.
Первая аспирантура -- область теоретической физики.
Вторая -- педагогика и методика (мат. фак., информатика).
Сейчас хочу совета. Кто и как подходит к выбору тем? Я не вижу способа состязаний с коллективами, особенно с иностранными в этом вопросе.
Нахожусь на распутье.

Так же не уверен, что в исторических науках можно обойтись без коллектива. Проводить исследования в архивах -- да, а вот раскопки археологические индивидуально не произведешь, если не черный копатель, конечно...
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 18:37   #4
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Старший докторенок, спасибо, что ответили. Хоть поддержали.
Первая аспирантура -- область теоретической физики.
Вторая -- педагогика и методика (мат. фак., информатика).
Сейчас хочу совета. Кто и как подходит к выбору тем? Я не вижу способа состязаний с коллективами, особенно с иностранными в этом вопросе.
Нахожусь на распутье.

Так же не уверен, что в исторических науках можно обойтись без коллектива. Проводить исследования в архивах -- да, а вот раскопки археологические индивидуально не произведешь, если не черный копатель, конечно...
Археология - это отдельная песня, но Вы удивитесь, но раскопки проводит один человек, все остальные в экспедиции - рабочие. А за научный результат отвечает один человек. И у него есть так называемый открытый лист, который дает ему право на эту деятельность. И по другим специальностям - да, человек в одиночку может спокойно писать диссертацию, более того прийти в совет и предложить диссертацию к защите. Пройдет или не пройдет - это уже другой вопрос.

А темы каждый выбирает по своему. Кому то дает НР, а кто то приходит в аспиранту со своей темой, и иногда кафедра соглашается, иногда поправляет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 18:56   #5
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

А по педагогике не хотите попробовать защититься?
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 19:09   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Уже много лет не могу защититься. Видимо из-за отсутствия мотивации. Я работаю в ВУЗе старшим преподавателем.
nedorosl, а вас не парит, что зряплата маленькая, и фантиков никаких нет?

Я б не вытерпел.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 19:26   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Видимо из-за отсутствия
нормального НР, который конкретными задачами и конкретной помощью выводил бы на защиту. Даже такого странного и многословного соискателя.

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Я не вижу способа состязаний с коллективами
Может, это актуально в физике. Но точно не в педагогике. Там не надо ни с кем состязаться.

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
обычно -- изобретение велосипеда
Кто сказал, что велосипед - штука не диссертабельная?
В формулировке научной новизны главное, не что до запятой, а что после. Что-то , запятая, отличающееся от всего прежнего вот чем. Есть что-то после запятой? пожалуйте на защиту (после самоарестов, конечно).

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
И у него есть так называемый открытый лист
Может, я ошибаюсь, но открытый лист это большая редкость, обычно дается "лист" на конкретные действия на конкретной площадке. У нас была краевед-археолог в Верхнекамье, которой удавалось этот ОЛ получать на весь, например, Александровский район, если не путаю, и это считалось само по себе очень крутым результатом. Не так?
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 19:27   #8
nedorosl
Newbie
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
но Вы удивитесь, но раскопки проводит один человек, все остальные в экспедиции - рабочие
Не знал об этом. Думал, что есть руководитель экспедиции, а есть другие ученые. Конечно и рабочие тоже. Значит книжки про археологов немного лукавят :-)
То, что может писать человек один, я это прекрасно понимаю.
Но вопрос темы...
Кто дает гарантию, что эта тема уже не рассматривалась другими? Да можно составить себе некое представление по отечественным публикациям. И то, если уметь правильно задавать вопросы поисковику на elibriary. А где гарантия, что нет мирового опыта? Население Земли -- миллиарды. Кто-то что-то подобное уже делал.
Понятно-понятно, что Вы скажете. Мол, так наука и развивается. Берем что-то, что уже было сделано до нас и пытаемся сделать лучше.
Но вопрос-то в другом: есть ли возможность конкурировать?
Возьмите достижения Маска за прошлые дни и улучшите их. Запустите ракеты на Марс с космонавтами. Чем не тема для диссертации. И новизна и актуальность. Только не получится. Ресурсов таких нет :-(

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
А по педагогике не хотите попробовать защититься?
А так и получится сейчас. 13.00.02.
Или Вы про 01 речь ведете?
nedorosl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 19:29   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
учу тому, что сам сделать не в силах
Защите КД учите? )) А остальное Вы уже сделали, и, вполне возможно, очень хорошо учите студентов.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
А так и получится сейчас. 13.00.02.
А не .08 разве? В ВУЗе-то?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Запустите ракеты на Марс с космонавтами.
Примерно так в СССР давали звания без защит. Полетело изделие? Значит, и научный продукт создан, и эксперимент успешно проведен. Начальнику отдела - доктора, разработчикам - по кандидату.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 19:40   #10
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение


Может, я ошибаюсь, но открытый лист это большая редкость, обычно дается "лист" на конкретные действия на конкретной площадке. У нас была краевед-археолог в Верхнекамье, которой удавалось этот ОЛ получать на весь, например, Александровский район, если не путаю, и это считалось само по себе очень крутым результатом. Не так?
Я про такие тонкости не знаю, знаю, что разрешение нужно и руководит экспедицией один человек. В аспектах данного разговора - эти мелочи не существенны.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от nedorosl Посмотреть сообщение
Кто дает гарантию, что эта тема уже не рассматривалась другими? Да можно составить себе некое представление по отечественным публикациям. И то, если уметь правильно задавать вопросы поисковику на elibriary. А где гарантия, что нет мирового опыта? Население Земли -- миллиарды. Кто-то что-то подобное уже делал.


А так и получится сейчас. 13.00.02.
Или Вы про 01 речь ведете?
Знаете шанс что два человека сделают одну и туже работу один в один очень мала. Я когда писала свою докторскую, то в один прекрасный момент увидела диссертацию по своей теме, слово в слово с тогда предполагаемой моей темой. Только защищена она на педагогические науки, а собирались защищать по истории. Ну съездила я в Химки, взяла эту диссертацию, и успокоилась. И стала работать дальше. В лит обзоре эту работу упомянула, с большим добавлением - автор не рассмотрел, автор остановился только на одном аспекте, автор не показал и др.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru