Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Философские науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2011, 21:42   #101
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Вселенная функционирует по принципу вечного двигателя: кинетическая энергия превращается в тепловую, световая в кинетическую и пр.

Только вечного-то двигателя быть не может - вот в чем штука...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Вот одна из причин веры в Бога - невежество.
А я и не утверждал, что все знаю. я лишь задавал вопрос. Итак, откуда замкнутая система "Вселенная" черпает энергию?

Кроме того, я не говорил, что верю в Бога
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2011, 21:48   #102
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучник, я Вам уже пытался объяснить, что вселенная не факт, что замкнутая система
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:53   #103
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Лучник, я Вам уже пытался объяснить, что вселенная не факт, что замкнутая система
а я пытался объяснить, что под "Вселенной" я понимаю всю совокупность материальных объектов (а как еще?). Замкнута она по определению. Или я что-то забыл?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 22:09   #104
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучник,
Цитата:
а я пытался объяснить, что под "Вселенной" я понимаю всю совокупность материальных объектов (а как еще?). Замкнута она по определению.
А это "определение", согласно которому вселенная является замкнутой, можно услышать?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 08:26   #105
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
А это "определение", согласно которому вселенная является замкнутой, можно услышать?
Специально поискал определение Вселенной и, ожидаемо, выяснил, что строгого определения нет. А нестрогое очень простое: Вселенная = весь существующий мир.
Если нет ничего материального кроме Вселенной, то это и есть самая что ни на есть замкнутость. Ибо ничего материального "внешнего" для нее не существует по определению. Неоткуда бензинчику подлить...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 21:36   #106
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Лучник
Цитата:
Если нет ничего материального кроме Вселенной, то это и есть самая что ни на есть замкнутость. Если нет ничего материального кроме Вселенной, то это и есть самая что ни на есть замкнутость. Ибо ничего материального "внешнего" для нее не существует по определению. Неоткуда бензинчику подлить...
Вот типичный пример умозрительной философии. По форме, вроде, верные утверждения, но по содержанию "притянуты за уши" к реальному миру. Делаются рассуждения об объекте на основании поверхностного рассмотрения его ничтожно малой доли. Понятие замкнутости некоторой локальной системы неправомерно переносится на замкнутость всего существущего. Наше это понятие замкнутости сформировалось при исследовании систем, которые принципиально могут принимать или отдавать энергию, но некоторые условия просто не позволяют им это делать, если убрать эти условия система станет разомкнутой. Соответственно и всякие манипуляции с этим понятием применимы только к таким системам.
Другой пример - мы никогда не сталкивались в земных условиях с искривлением пространства, и наше понимания пространства "заточено" под евклидовую геометрию. И нам кажется абсурдом, что две параллельные прямые могут пересекаться. Тем не менее, в реальном мире это происходит. Просто неправомерно опыт, полученный в наших земных условиях произвольно применять для более глобальных объектов.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 23:55   #107
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Понятие замкнутости некоторой локальной системы неправомерно переносится на замкнутость всего существущего.
Во что ("в куда") разомкнута Вселенная?

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Другой пример - мы никогда не сталкивались в земных условиях с искривлением пространства, и наше понимания пространства "заточено" под евклидовую геометрию. И нам кажется абсурдом, что две параллельные прямые могут пересекаться. Тем не менее, в реальном мире это происходит. Просто неправомерно опыт, полученный в наших земных условиях произвольно применять для более глобальных объектов.
Почему неправомерно? Геометрия Лобачевского - не показатель, что мое представление неправомерно (покуда не доказано обратное, "надбанальное" представление).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 01:08   #108
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Во что ("в куда") разомкнута Вселенная?
Не ответ, но некоторые замечания по этому поводу... Наблюдаемая Вселенная конечна, поскольку конечна скорость света и установлено, что около 13 миллиардов лет тому назад произошел Большой взрыв, который привел к ее рождению. Однако это не значит, что конечна Вселенная. Существуют модели как замкнутой (и одновременно неограниченной), так и незамкнутой Вселенной. Это может быть понято на примере двумерной аналогии: поверхность сферы не имеет границ, но имеет ограниченную площадь. Напротив, гиперболоид не имеет границ и имеет неограниченную площадь. Что соответствует реальности - неизвестно.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 07:58   #109
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Наблюдаемая Вселенная конечна, поскольку конечна скорость света и установлено, что около 13 миллиардов лет тому назад произошел Большой взрыв, который привел к ее рождению.
да, это я со школы помню. Я имел в виду Вселенную как совокупность всего материального мира. (в противоположность трансцендентному нематериальному).
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 09:55   #110
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я имел в виду Вселенную как совокупность всего материального мира.
И наоборот: совокупность всего материального мира есть Вселенная С этим сложно спорить... Я просто хотел подчеркнуть, что вопрос о границах не связан с вопросом о конечности Вселенной. И модель конечной, но безграничной Вселенной легко построить. Поэтому даже для наблюдаемой Вселенной вопрос "в куда она разомкнута" может не иметь смысла.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru