Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2012, 07:00   #11
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilona Посмотреть сообщение
Со вступительным или с кандидатским?
У них одинаковая структура вроде (или отличается по минимуму):
1. чтение/перевод
2. чтение/пересказ
3. диалог

sshsecurity, если у вас есть необходимый объем текста и уже переведено количество знаков, то план действий таков:

1. Составьте рассказ о своей научной деятельности (о своем заделе), о специальности, тематике работы, о НР - это будет опорой для вас в диалоговой части экзамена, потому что про погоду и про другие общие вопросы вас наврядли будут спрашивать (если вас переклинит в процессе ответа, то начнут задавать "детские" вопросы и станет только хуже).
2. Когда вы переводили текст - вы словарь из незнакомых слов и выражений составляли? Так вот, их желательно знать. Это вам поможет в пересказе. А знание того, как эти слова произносить - в чтении.
3. В процессе перевода пользоваться можно чем/кем угодно - проблем быть не должно. Если что консультируйтесь у других поступающих.
4. По тексту тоже могут вопросы задавать - будьте в теме того, что переводите (экзаменатор не специалист в вашей области - может не знаметить, что вы вешаете лапшу на уши).

Итого. Рассказ о себе. Знайте значения и произношение слов. Используйте все инструменты для перевода. Nice and easy
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 05.06.2012, 09:42   #12
Dukar
Advanced Member
 
Аватар для Dukar
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 450
По умолчанию

Практические советы по технике запоминания.

Я по гуманитарным предметам пишу конспект.
1. Беру список вопросов, составляю по каждому план ответа, выписываю основные даты, имена, термины.
Вопросы обычно делятся на теоретические (упор на знание терминов и определений - готовимся по хорошим учебникам), историю науки (здесь большую помощь может оказать интернет, википедия, сайты институтов и т.д.), вопросы по персоналиям (знание биографий и трудов - википедия, монографии, отдельные работы).
2. Читаю основные учебники по теме. Что не могу удержать в голове (какие-нибудь определения), то выписываю в конспект по соответствующему вопросу.
3. Смотрю, какие темы и вопросы оказались неохваченными по учебникам (монографиям), ищу информацию в сети. Добавляю в конспект.
4. Если есть вопросы по конкретным трудам или персоналиям, то стараюсь ознакомиться с этими работами целиком, либо, если совсем не успеваю, - в изложении. Хотя бы введение-заключение прочитать. Ну, и википедия в помощь - биографии, факты. По каждой персоналии из списка вопросов надо хоть что-то обязательно прочитать.
5. Рисую самые разнообразные схемы - у меня так легче укладывается информация. Потом такую схему легко воспроизвести во время подготовки и по ней отвечать.
6. Во время подготовки на самом экзамене тоже составляю план ответа, выписываю даты и имена, термины, схемы, определения.
---------
¡No pasaРАН!

Доверься знающим, но втихаря загугли
Dukar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 18:50   #13
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
Нам было проще, у нас были подготовительные курсы почти полгода.
У нас они тоже были. Но платные. Стоимость подготовки только к экзамену по истории философии приближалась к стипендии аспиранта за те же полгода. Я не пошёл.
Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
список вопросов
выдавали всем желающим бесплатно. Этого мне хватило.
А вот сдать
Цитата:
Сообщение от Nicknamed Посмотреть сообщение
на троечку
для поступления на бюджет было недостаточно. Нужны были пятёрки по всем предметам: философия, ин.яз., специальность.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
У них одинаковая структура вроде (или отличается по минимуму):
1. чтение/перевод
2. чтение/пересказ
3. диалог
У нас:
1. Письменный перевод текста по теме, соответствующей специальности, со словарём. Все сдающие в этот день переводят одновременно, текст у каждого свой, времени полпары.
2. Устный перевод другого текста поменьше, без словаря.
3. Пересказ третьего текста.
4. Беседа по одной из примерно десяти тем, список тем известен заранее.
На подготовку к 2-4 минут двадцать.
Каждый из пунктов принимают разные члены комиссии.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 06:17   #14
McArry
Member
 
Аватар для McArry
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
4. Беседа по одной из примерно десяти тем, список тем известен заранее
а вот это скучно! Лучше бы список тем не был известен заранее, чтобы на экзамене экшн был
McArry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 09:19   #15
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McArry Посмотреть сообщение
а вот это скучно! Лучше бы список тем не был известен заранее, чтобы на экзамене экшн был
Ну принимающему иностранцу точно было бы нескучно, а вот горе-аспиранту...
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 14:37   #16
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Как готовиться будете?
Моя методика подготовки такова. Читаю 2-3 источника. Основные положения по каждому вопросу выписываю, но очень кратко. В итоге на вопрос уходит 5-10 строчек конспекта. Что-то вроде опорных положений ответа. Всегда так готовился и в школе, и в институте, и в аспирантуре. Поскольку работаю авралами - начинал готовиться в среднем за 3 дня до экзамена
---------
Никакой успех – не окончателен, никакие неудачи — не фатальны: в конечном счете значимо лишь мужество продолжать (Уинстон Черчилль)
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 05:41   #17
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Условно, вам требуется подготовиться ко вступительному экзамену по ИФН. Институтские лекции давно сожжены после сдачи этой для многих невыносимой дисциплины. Остаются только книги из списка рекомендуемой литературы и два месяца сроку. Как готовиться будете?
Просто читать. Каждый вопрос из нескольких источников. Пересказывать, конспектировать -- много времени уйдёт на подготовку.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 16:10   #18
Aspirantus
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Для того, чтобы успешно сдать вступительные экзамены абсолютно не нужно что-либо учить(я вот тоже раньше заблуждался по этому поводу ) - тут нужна подготовка совсем другого плана .

Оказывается, что для того, чтобы удачно сдать экзамены нужно брать нн-ную сумму денег и идти с этой суммой на кафедры, которые данные экзамены проводят - и все, подготовка завершена, оценка гарантирована
Aspirantus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 16:21   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Aspirantus, зарегистрировались специально, дабы поведать нам сию глубокую мудрость?
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 20:36   #20
Aspirantus
Newbie
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Да просто тема больная

Вот сейчас я сижу и гадаю - смогу ли я в аспирантуру попасть или нет. И главное ничего сделать по сути не могу(собственно в поисках решения я и попал на ваш сайт).

Поведаю наверное свою историю(в принципе можно сказать что по теме ): Вобщем еще задолго до завершения обучения, нашелся руководитель, готовый взять меня в аспирантуру. Сразу скажу, что университет у нас далеко не первый в стране, обычный такой провинциальный университетик, известный в пределах нескольких близлежащих областях нашей страны и практически абсолютно неизвестный за границей. Кафедра у нас не большая(хотя 3 группы студентов-очников набирают ежегодно по нашей специальности) и в аспирантуру людей берут очень редко.

Было открыто одно место в аспирантуре, и никаких претендентов на место не было. Но вот буквально недавно появился еще один претендент - студент, которого не взяли в аспирантуру на своей кафедре(у него специальность немного совсем другая), но имеющего некоторые связи в университете. И вот собственно проблема - при честном проведении экзаменов у этого человека нет никаких шансов обойти меня в поступлении, но я 100% уверен, что ему "помогут"(в лучшем случае ему накинут балы, в худшем случае еще и резанут по балам меня )... Вот такая вот почти безвыходная ситуация...
Aspirantus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru