Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.05.2002, 00:21   #1
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Услуги стенографа на защите диссертаций

Услуги стенографа на защите кандидатских и докторских диссертаций - запись стенограммы на защите диссертации, расшифровка стенограммы и набор текста на компьютере, выдача соискателю отпечатанной стенограммы в соответствии с требованиями для представления в ВАК. Услуги стенографа на конференциях, совещаниях. Машинописные работы на компьютере, набор текстов на русском языке, набор текстов на иностранных языках. Подробнее на странице

http://mamadu.ru/steno.ht
Guest вне форума  
Реклама
Старый 15.05.2002, 13:52   #2
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Услуги стенографа на защите диссертаций

У нас все делают сами соискатели. После этих "стенографов" править текст еще сложнее, чем его набирать заново. Терминологии они не знают, суть искажают.
Возможно, это подходит для гуманитариев.
Yury вне форума  
Старый 15.05.2002, 18:56   #3
Guest
Full Member
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 194
По умолчанию Услуги стенографа на защите диссертаций

Значит, у Вас был плохой стенограф.
Конечно, можно поставить на защите магнитофон, самому все сделать. Но для гарантий отсутствия проблем с ВАК лучше делать так, как положено. Естественно, стенограф не может быть специалистом во всех областях, но тем и отличается хороший стенограф от плохого, что он запишет все дословно. А в сомнительных случаях, при подготовке Вашего документа для ВАК он спросит у Вас термин, а не придумает его сам.
Я, может быть, слишком уж яростно защищаю именно этого стенографа, потому что это моя близкая родственница. Это исключительно грамотный человек. Еще в те времена, когда на компьютерах у нас еще никто не печатал, а все машинописные работы делались на машинке, она печатала перевод моей работы для Торгово-промышленной палаты. Так вот, на 70 машинописных листах не было ни одной опечатки (не говоря уж об ошибках)! Так что, судите сами, насколько это грамотный человек и специалист в своей области. А чего стоит работа, которую до сих пор вспоминают в отделе переводов Торгово-промышленной палаты! Необходимо было за два дня набрать текст на азербайджанском языке (юридический документ), около 90 листов. Естественно, азербайджанского языка машинистка не знает. После набора текста его проверяли два азербайджанца и нашли 8 опечаток, которые были немедленно исправлены. Опечатки возникли только по причине нечеткого написания букв в рукописном тексте.
В общем, рекомендую - Курбатова Людмила Петровна.
Кроме меня рекомендации могут дать ученые секретари СПбГУ, СПбГАСУ, отдел переводов СПбТПП.
Интересующиеся могут послать запрос (на сайте указан адрес) и связаться лично. Телефон дать не могу, поскольку дома еще пожилой человек, которого нельзя беспокоить звонками. Если у Вас не праздный вопрос, а действительно работа, тогда стенографистка свяжется с Вами и сама даст свой телефон.
Guest вне форума  
Старый 24.01.2003, 13:30   #4
Sir
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2002
Сообщений: 60
По умолчанию Услуги стенографа на защите диссертаций

Стенограмму делал сам, так как защита записывалась на диктофон. Лучше даже на два записывать - в разных концах аудитории: если что не расслышал, прокрутишь и в конце концов вспомнишь о чем шла речь. Опять же напамять сохранить кассету - тоже важно! Насколько я понял, делая стенограмму, здесь важно 3 момента: 1. Максимально точно переложить защиту на бумагу. 2. Откорректировать фразы. 3. Оформить правильно.
Если первое можно сделать самому, а третье нужно сделать непосредственно с участием секретаря совета (особенности у всех свои), то второе лучше делать так скажем с профессиональным редактором, который и ошибки подчеркнет и стилистику подправит. Так что на мой взгляд участие стенографа нужно только в этом моменте. А уж стенограф это будет или редактор, это не важно.
Sir вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru