Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2002, 16:48   #1
lisaalina
Newbie
 
Регистрация: 02.06.2002
Сообщений: 2
Стрелка Реферат для поступления в аспирантуру

Необходима теоретическая помощь в написании реферата. Как, когда, о чем.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по теме
"Реферат для поступления в аспирантуру"

В связи с тем, что часто возникают вопросы по требованиям к реферату, приведем в качестве примерного образца требования, сформулированные двумя разными вузами.

Обратите внимание, что данные документы не являются некими "стандартными правилами", установленными законодательно, обязательными к применению и т.д. Это конкретные правила конкретных вузов, которые мы приводим здесь для общей ориентировки.

Единственный тонкий момент -- объем реферата, о чем уже неоднократно говорилось на этом форуме, нужно уточнить в своем отделе аспирантуры. Он может быть разным.

Вариант требований к реферату (Гуманитарный университет):

Цитата:
Основные требования по написанию вступительного реферата

1. Вступительный реферат имеет своей целью показать, что поступающий в аспирантуру имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению своей научной деятельности. Это позволяет также углубить и расширить полученные знания, систематизировать их, а также реализовать в ходе работы над выбранной диссертационной темой.
Реферат должен носить характер творческой самостоятельной научно-исследовательской работы. Изложение материала не должно ограничиваться лишь описательным подходом к раскрытию выбранной темы, но так же должно отражать авторскую аналитическую оценку состояния исследуемой проблемы и собственную точку зрения на возможные варианты ее решения.

2. По структуре реферат состоит из 3-х частей:
- введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, основные цели и задачи исследования);
- основная часть состоит из 2-3 параграфов, в которых раскрывается суть исследуемой проблемы, оценка существующих в литературе основных теоретических подходов к ее решению, изложение собственного взгляда на проблему и пути ее решения и т.д.;
- заключение (краткая формулировка основных видов и результатов, полученных в ходе исследования).
Объем работы 30-40 стр. печатного текста.
Необходимой частью структуры реферата является также список литературы, использованной в ходе работы над выбранной темой.

3. При выборе темы реферата необходимо исходить, прежде всего, из ее актуальности, а также собственных научных интересов по выбранной для обучения в аспирантуре специальности.
Еще один пример требований к реферату (СПБгУП):

Цитата:
Реферат для поступления в аспирантуру выполняется в объеме 23-25 машинописных страницы с полями 3 см. с левого края, 1.5 см. - с правого края, по 2 см. сверху и снизу листа. Тематика реферата определяется исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования (по одному из разделов специальности, на которую претендует поступить абитуриент). Тематика реферата согласовывается с заведующим кафедрой университета, ведущей данную научную специальность.
Обратите внимание на следующее :

1. Реферат пишется только при отсутствии печатных работ у соискателя. Если есть печатные работы, то они прикладываются вместо реферата. Тем не менее, если у вас есть публикации, всё равно уточните в отделе аспирантуры, можете ли вы предоставить их вместо реферата именно в вашем конкретном случае.
Ссылки на сообщения в этой теме: 1, 2, 3.

2. Как оформляется реферат, можно посмотреть здесь (титульный лист и структура) и здесь (титульный лист). Ссылки ведут на сообщения в этой же теме.
lisaalina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.09.2010, 23:32   #151
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larniya Посмотреть сообщение
Итог 5 тем – очень мало! Помогите найти другие источники вдохновения для придумывания тематики реферата, пожалуйста.
Вы бы здесь хотя бы эти 5 тем привели, чтобы было от чего отталкиваться тем, кто будет помогать вам искать вдохновение.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 06:15   #152
larniya
Junior Member
 
Аватар для larniya
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: НСК
Сообщений: 64
По умолчанию

Общее направление: совершенствование транспортных систем (приоритет сооружений для автомобильного транспорта)
1. Роль транспортных мостовых переправ через реки в формировании планировочной структуры города (тема, которой в данное время отдается предпочтение)
2. Использование неудобных территорий для размещения объектов транспортной инфраструктуры
3. Особенности транспортной системы городов расположенных на берегах рек (т.е. причины отличий транспортных сетей частей города расположенных на разных берегах)
4. Вопросы внедрения альтернативных видов транспорта в транспортно – планировочную структуру. Анализ возможностей резервирования территорий и определение их наиболее рационального использование в настоящее время.
5. Пути оптимального формирования сети транспортных коридоров в масштабе региона с учетом сложившихся социально – экономических отношений и их перспективного развития.

знаю, пока все выглядит коряво, но красивых фраз пока не кто не требует.
larniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 09:19   #153
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ника23 Посмотреть сообщение
Огромное спасибо!!! Однако! Так все страшно! В силу того, что огромное желание=)
Всегда пожалуйста! А бояться сейчас еще рано. По-настоящему страшно станет, когда вплотную подойдете к написанию первого текста ("боязнь белого листа"). Но если желание огромное, Вы и это преодолеете.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:17   #154
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

larniya, советую вам заглянуть на сайт Московского автодорожного института и пошерстить там некоторые разделы.
Вот сюда, например, загляните: http://www.madi.ru/nich/
И еще в разделе "Обучение" попробуйте кликнуть на подразделы кафедр:
#1 - изыскания и проектирования дорог,
#2 - строительства и эксплуатации дорог
#3 - экономики дорожного хозяйства.

Среди материалов кафедры #1 вот что есть, например:
1. Совершенствование методов проектирования автомобильных дорог.
2. Автоматизация проектирования автомобильных дорог.
3. Исследование особенностей движения транспортных потоков.
4. Разработка методов повышения транспортно-эксплуатационных качеств автомобильных дорог.
5. Обеспечение безопасности движения на автомобильных дорогах.
6. Разработка методов защиты от транспортного шума.
7. Создание геоинформационных систем сетей автомобильных дорог и отдельных автомобильных дорог.
8. Диагностика состояния автомобильных дорог.
9. Разработка приборов и методов оценки состояния дорожных покрытий и геометрических параметров автомобильных дорог.
10. Обеспечение экологической безопасности автомобильных дорог.
11. Технико-экономическое обоснование проектных решений.
12. Разработка проектов строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог и городских улиц.

P.S. Я гуманитарий да и особо в тонкости вашей специальности не вникал, так что прошу тухлыми помидорами не кидать, если что.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 06:38   #155
larniya
Junior Member
 
Аватар для larniya
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: НСК
Сообщений: 64
По умолчанию

mike178, Ага, к чему привязать мою область исследования есть! Пробовала смотреть материалы на сайте дорожного ВУЗа моего города, но не чего полезного там не нашла, а что существует МАДИ, как то забыла… У них там все подробно изложено и по полочкам разобрано – то что мне сейчас и требуется. Теперь еще пара идей есть! Спасибо за правильное направление!

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
larniya,
P.S. Я гуманитарий да и особо в тонкости вашей специальности не вникал, так что прошу тухлыми помидорами не кидать, если что.
На сколько я знаю, уже давно принято (и до сих пор актуально) говорить о исследовании какой-либо проблемы на стыке наук, так что все правильно: и поиск информации на сайте ВУЗа смежной специализации и советы специалиста другого направления – из этого (во что я верю) более интересные результаты можно получить!
larniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 03:55   #156
Deltoid
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию Реферат при поступлении в аспирантуру другого города

Я живу в городе X и хочу поступить в аспирантуру города Y. Какой город следует указать на титульном листе реферата?
Deltoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 05:37   #157
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

И каких только вопросов тут не увидишь... .пишите Y
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 05:39   #158
Deltoid
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

А я думал, вопрос типичный, но поиск результатов не принес.

Спасибо.
Deltoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 16:12   #159
mavritanka
Заблокирован
 
Аватар для mavritanka
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1
По умолчанию

Я бы вообще не парилась по этому поводу. Можно же купить [...] реферат на заказ. Сегодня есть много организаций, которые предоставляют такие услуги. А то будет обидно, если что-то не так сделаешь и из-за этого не поступишь. Может кто-то не согласится, мол надо самому всё делать. А я скажу, что каждый сам для себя решает. У меня, к примеру, нет свободного времени, чтобы ещё и рефераты писать. Думаю, что меня поймут те, кто загружен помимо учёбы ещё и работой.


// Не надо тут регистрироваться, чтобы порекламировать сайты рефератов на заказ. Мы тоже особо париться по этому поводу не будем и аккаунт ваш просто заблокируем. Jacky
mavritanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 17:55   #160
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mavritanka Посмотреть сообщение
Можно же купить реферат на заказ. Сегодня есть много организаций, которые предоставляют такие услуги. А то будет обидно, если что-то не так сделаешь и из-за этого не поступишь. Может кто-то не согласится, мол надо самому всё делать. А я скажу, что каждый сам для себя решает. У меня, к примеру, нет свободного времени, чтобы ещё и рефераты писать. Думаю, что меня поймут те, кто загружен помимо учёбы ещё и работой.
1. Если у Вас нет времени на написание реферата, вряд ли Вы впоследствии найдете время для написания научных статей, постановки эксперимента и самостоятельного сотворения кирпича.
2. Портал аспирантов отличается завидным долголетием именно благодаря тому, что здесь жестко пресекаются всякие намеки на покупку чего-либо, кроме коньяка научному руководителю.
3. Аспирантура - это индивидуальная научная работа (1 аспирант+1 научный руководитель). Это не учёба. Надо самому ставить задачи и самому же их героически решать.
4.
Цитата:
Сообщение от mavritanka Посмотреть сообщение
Думаю, что меня поймут те, кто загружен помимо учёбы ещё и работой.
Ну я загружен. Работа+аспирантура+препода вание (я совместитель). И дальше что? Здесь практически все обременены не менее чем двумя работами, семьёй и проч.
Простите, не имел в виду читать Вам мораль. Вы, вероятно, взрослый человек, и сами все поймете правильно.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru