Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2017, 14:58   #121
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
способ донести результаты исследований до общественности.
Просто способ.
Тогда и борстч не еда, а способ донести питательные вещества до пуза))
Про сиськи уж и не говорю.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.07.2017, 15:10   #122
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Тогда и борстч не еда, а способ донести питательные вещества до пуза))
Про сиськи уж и не говорю.
Еда, конечно. А еда это способ донести вещества до пуза.
Просто кто-то женится, чтобы иметь борщ на ужин и сиськи на поэтосамоэ,
а кто-то "наукой" занимается, чтобы потом на хирши вздрочнуть.
Каждый способ жизни имеет право быть,
но хотелось бы, чтобы уже началось какое-то осознавание.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 16:12   #123
Рената
Silver Member
 
Аватар для Рената
 
Регистрация: 17.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
но хотелось бы, чтобы уже началось какое-то осознавание.
Осознание, что ты всю жизнь производил только "продукты жизнедеятельности"? А не статьи, монографии, диссертации и прочие "полезности"?
Рената вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 19:05   #124
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
докторенок, судя по достижениям наших гуманитарных наук нормальные работы вообще не пишут
Простите, я " с мороза", как тут выразились однажды в мой адрес, но я с одного щелчка пальцами назову человек 50 " хуманитариев" очень хорошего уровня именно российской или советской выучки. То, что какие- то ловкие люди пишут якобы научные работы по гуманитарным специальностям, на деле же это сплошная болтология - это, к сожалению, так. Но это так априори, именно в гуманитарных науках можно лить " воду филологическую" и смешивать ее с " апейроном". Абсолютно не значит, что тт. Выготский, Лурия, Лотман, Маслов, Гухман, Смирницкий, Щерба и я не знаю кто еще там были идиотами или жуликами. Уж извините

И да, поскольку я писала кирпич по истории языка, я знаю, как там трудно выкидывать языковой материал и сокращать контекст до минимальных трех предложений. Но без материала это и будет вода и фантазии. Не говоря о том, что 80% добытого с трудом материала ни в какой кирпич не попадает, попадает только в таблицы.

Добавлено через 1 минуту
При этом я согласна, что " кирпич" - формальность.

Добавлено через 5 минут
Кстати, на днях читала статью, где дама на 20 страницах доказывает очевидное, " примеры" же никакого интереса или ценности не представляют, это не раскопанные с трудом языковые памятники, а просто что попало. Такого хватает. Про точные науки ничего не могу сказать...но я предполагаю, что нечто в этом роде тоже бывает.
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 22:00   #125
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

lavis, у среднестастического физика нет принципиальной проблемы работать не в России, а у гуманитария есть. О чем это говорит? О том, что или гуманитарии плохо представляют свои работы и их не знают, либо, что гуманитарии так себешные. Не?
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 23:49   #126
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Выготский, Лурия, Лотман, Маслов, Гухман, Смирницкий, Щерба
это опять примеры СОВЕТСКИХ ученых. Речь шла, об отсутствии приличной гуманитарщины в современной РФ.

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Простите, я " с мороза"
действительно...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 01:12   #127
lavis
Advanced Member
 
Аватар для lavis
 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 349
По умолчанию

Lord Marlin, у среднестатистического - не знаю. Многие мои бывшие коллеги работают в Цюрихе, в Штатах, Шотландии. С моей кафедры. Блатные, наверное..Ой, да и не только с кафедры. Только с кафедры - профессорЫ теперь, а не с кафедры - в какой- нибудь фирме работают.

Добавлено через 3 минуты
Maksimus, я однажды удивилась, почему у нас первая платная очень сильная и все сплошь - Новосиб или еще что- то такое. Мне ответили, что у них в каких- то областях есть блестящие ВУЗы, но хуманитарных якобы нет хороших. Или из-за контактов с западом приезжают.


Современный пример - Черниговская, Вербицкая.

Добавлено через 54 минуты
Lord Marlin, вообще, проблема интересная. Про филологов не говорю и прочих, говорю про то, что знаю - лингвистика. Не на уровне " научи англичанина английскому или там русскому", на уровне более высоком. У нас есть ученые, работающие в западной парадигме ( навскидку, С. Татевосов вспомнился). Но у нас традиционно была немного иная. Например я реально один и тот же фрагмент в русскоязычной статье анализирую " по Федорову", в в англоязычной - по Ньюмарку и Кастовскому. Я не могу однозначно ответить, как лучше. Русскоязычные товарисчи постарше могут и не знать западных авторов достаточно хорошо. А помладше - смотрят в рот НР, это есть такое. Но есть и наши ЭТД, которые невозможно выполнить, если только в Вестниках пастись. Несколько лет назад и обучение у нас переводили на английский - ну это отдельная тема, расскажу потом. Так у меня и слайды лежат к курсу лекций. Да разное есть. Но вот точно- точно, мне в 98, сокурснице - на год позже предлагали остаться в Хельсинки. Ее ничто не держало, я пожалела маму и тяжело больного папу. Ну Ок, она профессор Цюрихского университета. Да что там, она молодец!

Добавлено через 1 минуту
Извините за опечатки, с телефона немного неудобно. Хорошего вечера всем!
---------
hvazuh modags broþr seinamma sware, skula wairþiþ stauai
lavis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 08:12   #128
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Странно, что некоторые учёные путают или специально подменяют такие понятия, как открытие, достижения, продукт и научное знание. Вы сначала определитесь
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 08:33   #129
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
lavis, у среднестастического физика нет принципиальной проблемы работать не в России, а у гуманитария есть. О чем это говорит? О том, что или гуманитарии плохо представляют свои работы и их не знают, либо, что гуманитарии так себешные. Не?
Я уже здесь писала - физика, она и Африке физика. А историк привязан к своему материалу. Наверное было бы глупо ехать в Америку, что бы изучать историю России 19 века. А так наши учёные так же читают лекции в американских университетах.

Я пока нормальных аргументов не услышала. Так один снобизм, людей которые в этой области ни чего не понимают.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 08:51   #130
Dr.X
Gold Member
 
Регистрация: 02.05.2014
Сообщений: 1,364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
было бы глупо ехать в Америку, что бы изучать историю России 19 века.
Во-первых, не глупо. У нас же есть институт США и Канады РАН.

Во-вторых, а что скажете о социологах, политологах, психологах, да даже экономистах, в конце-концов?

Последний раз редактировалось Dr.X; 22.07.2017 в 09:37.
Dr.X вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru