Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Общенаучные дискуссии

Результаты опроса: За кого бы вы проголосовали на выборах Президента РАН?
академик Алферов Ж.И. 22 55.00%
академик Некипелов А.Д. 4 10.00%
академик Осипов Ю.С. 3 7.50%
академик Фортов В.Е. 6 15.00%
свой вариант (поясните) 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2013, 12:53   #1
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,405
По умолчанию Выборы Президента РАН

На прошлой неделе завершились выдвижения кандидатов в президенты Российской академии наук на собраниях бюро ее отделений. Это можно назвать вторым этапом: первый этап заключается в самовыдвижении кандидатов (кандидатом может быть только академик). Выдвинулись пятеро: Ж.И.Алфёров, Е.Н. Каблов, А.Д. Некипелов, Ю.С. Осипов, В.Е. Фортов. На втором этапе за этих кандидатов голосуют бюро отделений: победитель становится выдвиженцем данного отделения. В РАН 11 отраслевых отделений и три региональных. По данным «Российской газеты» (http://www.rg.ru/2013/04/18/prezident-ran-site.html), результаты таковы: Алферова выдвинули четыре отделения, Каблова не выдвинуло ни одно, он выбыл из гонки, Осипова выдвинуло одно, Некипелова — три, Фортова — семь отделений.

Фортова выдвинули отделения энергетики и машиностроения, физических наук, химии, биологии, Дальневосточное отделение, Уральское, глобальных проблем и международных отношений. Алферова выдвинули отделения Санкт-Петербурга, Сибирское, нанотехнологий и информатики, физиологии и фундаментальной медицины. Некипелова выдвинули отделения наук о земле, общественных наук, историко-филологических наук. Осипова выдвинуло отделение математики.

Теперь коротко о кандидатах. У Алферова огромным плюсом является статус Нобелевского лауреата. С таким статусом даже в нашей стране можно перечить кому угодно, что Алферов иногда и делает. Но у него же есть и огромный минус — возраст (83 года). Кстати, на бюро отделения физических наук один из членов вспомнил, что Алферов на позапрошлых выборах объяснял свой отказ баллотироваться именно возрастом. Прошло десять лет…

У Фортова нет такого статуса, но по библиометрическим показателям он лишь немного уступает Алферову, а с учетом разницы в возрасте и вовсе не уступает. Полный индекс цитируемости у Алферова и Фортова, соответственно, 13203 и 10580, индекс Хирша — 53 и 46. Фортов сильно выигрывает по числу ссылок на свежие работы (последние 7 лет): 1677 против 35 у Алферова. Конечно, все эти цифры- не только их собственный, но и командный результат. Таким образом, за вычетом Нобелевской премии научный статус двух лидирующих кандидатов — одного порядка.

Следующие кандидаты существенно уступают по библиометрии. На работы Осипова — 676 ссылок, на работы Некипелова — десятки.

Преимуществом Фортова, кроме шестнадцатилетней разницы в возрасте с Алферовым, является его реформаторский настрой. Еще на прошлых выборах он говорил о необходимости существенных перемен, в частности о том, что Академия наук должна быть развернута лицом к научным работникам. Про реформаторские способности 83-летнего кандидата трудно сказать что-нибудь оптимистичное, про остальных двух кандидатов в этом аспекте и говорить не приходится, поскольку они уже много лет определяют политику РАН. Конечно, реформаторский настрой является плюсом в глазах далеко не всех академиков, но всё больше из них понимают, что без самореформирования Академию наук ждет жалкая судьба.

Ходят упорные слухи, что Осипов собирается снять свою кандидатуру. Так это или нет — шансы у него на этот раз невелики. То же самое можно сказать и про Некипелова — он чистый чиновник от науки, и невозможно представить, что за него массово проголосуют члены естественнонаучных отделений. Основная борьба, видимо, развернется между Алферовым и Фортовым, причем в данный момент Фортов лидирует. Лидерство заключается не только в числе отделений, выдвинувших его, но и в том, что он выдвинут самыми сильными, естественнонаучными отделениями, где сосредоточено подавляющее большинство российских ученых с мировой известностью.

Правда, будет еще один этап перед выборами: Президиум РАН должен будет назвать своего фаворита, что не несет никаких организационных последствий, но может повлиять на голосование. Такая вот сложная система, но это, вероятно, единственные выборы в стране, которые остаются настоящими.

Источник


На официальном сайте РАН уже висят 4 фамилии:

академик Алферов Ж.И.

академик Некипелов А.Д.

академик Осипов Ю.С.

академик Фортов В.Е.



Уважаемые форумчане!

За кого бы вы проголосовали, если бы имели право выбирать Президента Российской Академии Наук, да еще не ограничиваясь приведенными кандидатурами?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.05.2013, 13:10   #2
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане!
За кого бы вы проголосовали, если бы имели право выбирать Президента Российской Академии Наук, да еще не ограничиваясь приведенными кандидатурами?
Я бы проголосовал за Фортова В.Е., считаю его достойным кандидатом, при всём уважении к Ж.И. Алфёрову.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 13:26   #3
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
за Фортова В.Е.
ну нет уж... работал в составе кабинета В. С. Черномырдина
Пусть наукой занимается
Нельзя членов правительства, разваливавшего науку, в предстедатели РАН.
я за Алферова
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 13:39   #4
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ну нет уж... работал в составе кабинета В. С. Черномырдина
Пусть наукой занимается
Нельзя членов правительства, разваливавшего науку, в предстедатели РАН.
я за Алферова
Тут момент спорный, поскольку один элемент системы не может отвечать всецело за всю систему. Про каждого много чего говорят (в т.ч. и про Алфёрова). Важным также считаю и возрастной показатель кандидата.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 13:46   #5
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Да что это пять, как на известных выборах и выбирать не из кого? Алферов конечно наш мы за него. Но старенький ведь дедушка.
До 60, академик РАН, доктор технических или физико-математических наук, профессор по специальности, опыт руководства производством имеющим экономическую эффективность или оборонную направленность. В крайнем случае НИИ масштаба производства.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 13:55   #6
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
старенький ведь дедушка.
это да... но зато и бояться давления не будет, может пойти ва-банк, чтобы успеть решить задачи. Главное что сам согласен

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Про каждого много чего говорят (в т.ч. и про Алфёрова)
идеальные биографии часто у иностранных шпионов
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 13:59   #7
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
это да... но зато и бояться давления не будет, может пойти ва-банк, чтобы успеть решить задачи. Главное что сам согласен
Я с ним не знаком, и возможно это умнейший человек. Но все кого я знаю 83 года, я бы не доверил ничего.

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
идеальные биографии только у иностранных шпионов
Нужен эффективный менеджер и сильный научный авторитет в одном лице - сложно
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 14:08   #8
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Но все кого я знаю 83 года, я бы не доверил ничего.
ой, вы думаете он один работать будет, аки диктатор?
А "эффективных менеджеров" (тм) на пушечный выстрел не подпускать
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 14:42   #9
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Если говорить о реальных кандидатах (т.е. о выдвиженцах отделений), то однозначно - Фортов. Против Алферова (второго реального кандидата) - возраст, неприятие коллегами-физиками и неприглядная история с присуждением премии самому себе...
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 14:56   #10
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

По слухам, выберут Алферова. Мне он не то что несимпатичен - просто никак. Член КПРФ и депутат, но как коммунист ничем себя не проявил. Премию получил не за какое-то великое открытие, а за плод трудов целого коллектива, который он возглавлял. Поэтому не считаю его выдающимся ученым, он крупный организатор науки и чиновник от науки.
Я бы академию разогнал вообще нахрен. Из двух противоположных тенденций - МОНовско-Ливановской (быстро развалить все, что осталось) и РАНовской, к которой относится и Алферов (законсервировать ту разруху, которая есть, и ничего не менять) мне несимпатичны обе. Программы позитивного развития нет ни у кого.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru