Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2016, 16:24   #21
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Праздную, считаю реально общим праздником, только в моей системе координат их два: 9 мая и Новый год. Отождествляю больше с днем воинской славы, просто ВОВ была не так давно и поэтому на слуху, помнить всех надо. Пройдет еще поколение, максимум два и ВОВ забудут, вспоминая как Отечественную войну 1812 года, например.

Официоз никогда не занимал, как и излишний елей. По возможности ухаживаем с друзьями за памятниками, помогаем ветеранам, причем круглогодично, а не исключительно в канун даты. Только что вернулся из города с гуляний, народу много, все нарядные и с детьми, сильно пьяных нет почти. Настроение царит самое благодушное, несмотря на общий кризис.

Да, мою семью та Война потрепала изрядно, пока сам буду жив, буду помнить.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.05.2016, 16:33   #22
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
А у меня есть - чувство общности с этим Днем. Деньги и карьеры делают - это как водится. И пусть.

У меня один дед погиб под Сталинградом, второй был искалечен в войну. У жены такая же картина. Я считаю, мы своей жизнью им обязаны. И им, и многим тысячам других, благодаря которым этот День есть.
Согласна полностью. Оба деда воевали. Один блокаду пережил, другой в разведку без огнестрельного оружия ходил, а потом после войны всякий криминал давил. Лично мне кажется, что сейчас удалось найти какие-то новые неофициальные нотуи празднования. У нас на центральной площади танцуют танцы послевоенных лет. Девушку надевают платья, завязывают бантики. Впрочем и в джинсах никого не прогоняют. Красиво и мило.

Добавлено через 3 минуты
С праздником всех!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 17:27   #23
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
Пройдет еще поколение, максимум два и ВОВ забудут, вспоминая как Отечественную войну 1812 года, например.
Я думаю не забудут, будут поддерживать как официальное празднество, хорошо вписанное в современную идеологию. Во Франции же, например, празднуют день взятия Бастилии, которому более 200 лет и ничего.
Насчет смены поколений, которые забудут - не факт. Уже сейчас основная масса участвующих - это люди, которые не застали войну, молодые люди, школьники.
Прокатился сегодня до места районного празднования - масса народу одевает своих детишек в подобие военной форме, пилотки, ленточки и т.д. Т.е. празднование трансформируется в семейный выход в стиле милитари. Также народ выходит с плакатами своих предков. Стоят палатки с поделками на тему ВОВ, с макетами оружия, на сцене выступают местные коллективы, для ветеранов накрыты слолы (с фронтовыми 100 гр) и т.д.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 18:38   #24
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
празднование трансформируется в семейный выход в стиле милитари
Что лично мне не очень нравится, кстати. Как по мне, подобная одежда (гимнастерка, пилотка) несет в себе определенный символ, к которому не стоит обращаться просто так.
С праздником, товарищи!
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 20:12   #25
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Что лично мне не очень нравится, кстати. Как по мне, подобная одежда (гимнастерка, пилотка) несет в себе определенный символ, к которому не стоит обращаться просто так.
С праздником, товарищи!
Разделяю Ваши сомнения. Если просто гимнастерка без погон еще куда не шло, но вот погонами...
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 20:47   #26
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
Что лично мне не очень нравится, кстати. Как по мне, подобная одежда (гимнастерка, пилотка) несет в себе определенный символ, к которому не стоит обращаться просто так.
С праздником, товарищи!
Когда была в Москве 7 мая около Красной Площади продавали солдатские пилотки. Меня это тоже несколько задело, я сочла, что просто так надевать солдатскую пилотку не следует. А так думаю, что праздник не уйдёт. Появляются новые ритуалы, новые формы.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 21:30   #27
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Появляются новые ритуалы, новые формы.
В принципе, они уже появились в виде бессмертного полка: умерли ветераны - несут фотографии...
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 21:33   #28
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
В принципе, они уже появились в виде бессмертного полка: умерли ветераны - несут фотографии...
И не только. Сегодня в нас в городе белые шары запускали.
А вообще бессмертный полк - отличная идея.

Последний раз редактировалось Старший докторенок; 09.05.2016 в 22:49.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 21:54   #29
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

"72 часа", кстати - хороший фильм, советую.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 22:28   #30
Twuk
Advanced Member
 
Аватар для Twuk
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Я думаю не забудут, будут поддерживать как официальное празднество, хорошо вписанное в современную идеологию. Во Франции же, например, празднуют день взятия Бастилии, которому более 200 лет и ничего. Насчет смены поколений, которые забудут - не факт. Уже сейчас основная масса участвующих - это люди, которые не застали войну, молодые люди, школьники.
Maksimus, у нас немного иная ментальность народная. Официоз поддерживать без поддержки "низов" не так просто, полагаю, даже невозможно в том виде, как есть сейчас. Ну, или будет как День народного единства или как первомайские демонстрации, в лучшем случае. Не историк, не могу точно сказать сколько длились памятные чествования Отечественной войны 1812 года с размахом нынешних ВОВ-ских, но не более ста лет, до нового катаклизма.

С поколениями так: суть войны была пропитана в семьях, а не настлана в школах и на официальных мероприятиях. К примеру, я хорошо помню как мой родной дед чистил картошку так, что бабка всегда ругалась, мол, курям варить нечего из этой кожуры. Или выпивая на праздник пару рюмок (больше ему не позволяли, да, и редко он это делал) пел "Артиллеристы, Сталин дал приказ..." смешно крякая, хоть пережил он войну ребенком совсем. Родители уже не такие, в поколениях это уйдет, несомненно.

Фильмы будут восприниматься иначе. Уже "Невский пяточек" ассоциируется больше с добродушным поросенком Пяточком, забавной свинкой, а не с кровавой бойней. Впрочем, не дай Б-г, никакого сравнимого по силе катаклизма!

Добавлено через 27 секунд
Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
"72 часа", кстати - хороший фильм, советую.
Дмитрий В., поглядим, не смотрел.
---------
Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита.
Twuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru