Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2016, 06:11   #1
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию Зачем нужен диссовет ВУЗу

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
диссоветы создает вуз, так что он заинтересован в работе диссовета
А вот кто знает, зачем вообще ВУЗу нужны диссоветы? На первый взгляд, от них одни расходы. В чём смысл создания диссовета?
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Его взяли в члены диссовета, чтобы не только соискатель мог защищаться, но чтобы этот член мог понтоваться, что он член, приводить своих аспирантов в совет и прочее. Ему нужно членство в совете
Аналогичный вопрос относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?

В самый очевидный ответ - чтоб понтоваться (ВУЗу и доктору), я не верю. Поскольку затраты на диссовет и членство в нём слишком велики.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.05.2016, 06:32   #2
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Аналогичный вопрос относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?
Нет, не доплачивают.
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
А вот кто знает, зачем вообще ВУЗу нужны диссоветы?
Когда их 1-2 по определенным наукам на федеральный округ, имеют значение даже не интересы конкретного вуза, а интересы целой группы регионов. Где-то преподавателей остепенять надо. Не возить же всех в Москву.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 06:44   #3
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?
нет, не доплачивают.

Единственный более или менее рациональный смысл для меня лично: в далекой и туманной перспективе защищать в совете своих аспирантов (которых у меня, к слову, нет).

Остальное все проходит по разряду субботника. С той же мотивацией. А для чего люди ходят на субботники?

Добавлено через 10 минут
Сам диссовет нужен вузу, чтобы "остепенить" быстренько своих преподов. Когда студентов было много - нужно было много преподов.

Теперь студентов стало меньше, преподов увольняют, а советы продолжают работать по инерции. Психологически сложно ликвидировать нечто, что было создано с таким трудом.
Хотя, по большому счету действительно - советы не нужны.

Это как родители все хотят, чтобы их дети получили высшее образование. А нафига оно в обществе, где сварщик получает больше филолога в разы - бес знает.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 07:23   #4
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Хотя, по большому счету действительно - советы не нужны.
Наверное, в мониторинговых показателях где-то учитывается, но сколько и чего это дает вузу, честно, не знаю.

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Единственный более или менее рациональный смысл для меня лично: в далекой и туманной перспективе защищать в совете своих аспирантов
Участие в диссовете - вообще не гарантия того, что работы аспирантов членов совета примут с лёту независимо от качества. Случаи, когда аспирантам членов диссовета работы заворачивают и в конце концов они уходят в другой совет, - не редкость.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 07:57   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Наверное, в мониторинговых показателях где-то учитывается
да, учитывается
Кроме того, неофициально считается, что университет без ДС (хотя бы одного) - это не университет. Родной ректор эту фразу постоянно произносит
Как мотив - наличие ДС по определенной специальности в какой-то мере повышает статус вуза в данном направлении науки. К примеру, по моей специальности в стране осталось три ДС. Естественно, идет много обращений по защите, завязываются хорошие профессиональные контакты
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 08:24   #6
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Участие в диссовете - вообще не гарантия того, что работы аспирантов членов совета примут с лёту независимо от качества. Случаи, когда аспирантам членов диссовета работы заворачивают и в конце концов они уходят в другой совет, - не редкость.
Да, тоже верно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 09:15   #7
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

согласен с fazotron, ...
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 09:24   #8
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,454
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
наличие ДС по определенной специальности в какой-то мере повышает статус вуза в данном направлении науки
...и в какой-то мере притягивает к себе науку и деятелей науки из других мест. Аттрактор, так сказать
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 09:37   #9
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Аналогичный вопрос относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета?
правильный вопрос, на сегодня я решил приостаовить свое участие во всех, не относящихся к основному целеполаганию (зарабатыванию), направлениях и проектах.
3 года членства в диссовете - 3 защиты людей глубоко вузовского нижне-администативного уровня. Какие там связи и деловые контакты? - выброшенное на помойку время. Даже если на основной работе в эти дни брать day-off - лучше заняться спортом, или съездить по делам за город.
Потеряно время.
Кроме того, в связи с оъединениями ситуация такая, что в объединенном вузе получается "слишком много" диссоветов ("слишком много" - это порядка 12), руководству проще иметь порядка 6-7, я так понял, и оно совсем не заинтересовано бодаться за наличие советов по всем направлениям. представленным в ВУЗе. А в части экономики, например, прессинг сейчас идет такой, что - вот есть ВШЭ (ну и еще пара "свящанных коров" типа финашки, плешки и РАНХГС, которым жестко ограничили сферы и возможности роста), а остальные "сидите в своем коровнике, и в экономику не лезьте" (а то вдруг, кто с докторской степенью вылезет, и начнет выдвигать идеи, противные "вашингтонскому консенсусу"). Ну, понятное дело - вещи несопоставимые - какой-то эфемерный престиж с наличием совета по экономике, например, или - вот он готовый вуз под 20 тысяч студентов. естественно, никто рисковать не будет.
так что - я подчиняюсь ситуации и беру тайм-аут.
И в дальнейшем моя позиция - я отрываю жопу от стула только там, где конкретная оплата действий "здесь и сейчас". а не какие-то эфемерные "престиж", "перспектьивы" и "деловые связи". Мне бабки нужны.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2016, 09:53   #10
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Сам диссовет нужен вузу, чтобы "остепенить" быстренько своих преподов
Ответ понятен и логичен. В таком случае ответ на второй вопрос
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
относительно конкретного доктора - зачем ему быть членом диссовета? Ему за это доплачивают?
будет такой - конкретного доктора заставляют быть членом диссовета, чтобы было кому остепенять своих преподов. А за отказ становиться членом увольняют. Правильно?
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru